Qianxi Coal Chemical загрузила завод МЭГ в Цяньси на полную мощность после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 27 октября довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) до 100% после проведения незапланированного ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн в год было закрыто с 16 по 21 октября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала этот завод на незапланированную профилактику с 15 апреля по 4 июня.

А до этого Qianxi Coal Chemical закрывала завод МЭГ в Цяньси на ремонт с 26 декабря 2018 года по 3 января прошлого года, с 19 по 22 февраля 2019 года, а также с целью замены катализатора - с 10 ноября по 10 декабря минувшего года.

Также сообщалось, что Qianxi Coal Chemical ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Цяньси в июне 2018 года и тогда же получила кондиционную продукцию. Тем не менее, на заводе существовали некоторые технические проблемы, в связи с чем предприятие и было закрыто на 15-20-дневный ремонт летом того же года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Qianxi Coal Chemical вложила 3 млрд юаней (USD455 млн) в строительство нового завода в провинции Гуйчжоу, который выпускает МЭГ из угля. Строительство предприятия началось в середине января 2011 года и первоначально его запуск был намечен на второй квартал 2013 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.
MRC

Завод ПВД в Джамнагаре компании Reliance работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) до штатного уровня после завершения непродолжительной профилактики, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год были начаты 25 октября текущего года и окончены 28 октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ремонт с целью устранения обнаруженной технической неисправности с 20 февраля по 11 апреля.

RIL на той же площадке также управляет еще одним заводом мощностью 550 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП). В 2018 году RIL останавливала эти заводы на техническое обслуживание с 19 по 22 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два завода ПВД и ПНД/ЛПНП на площадке в Джамнагаре были введены в эксплуатацию в сентябре 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Formosa проводит плановый ремонт на заводе фенола и ацетона в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corporation (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в настоящее время проводит плановое техническое обслуживание на заводе по выпуску фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год были начаты 17 октября текущего года и будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в текущем году FPC уже проводила 10-дневную профилактику на этом заводе с 7 января.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Zhejiang Petrochemical 3 ноября намерена перезапустить новый ЛПНП в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует 3 ноября возобновить производство на новом заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП), входящего в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 25 октября текущего года. Первоначально компания собиралась закрыть этот завод на ремонт в середине октября на пять дней, а потом перенесла профилактику на 20-28 октября.

Всего же, в первую фазу настоящего проекта входят следующие производства: завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 450 тыс. тонн, линия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн и два завода ПП суммарной мощностью 900 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в начале января текущего года Zhejiang Petrochemical ввела в эксплуатацию новый завод ПНД, а на новом заводе ЛПНП коммерческая продукция были получена в середине января.

Также сообщалось, что 28-29 декабря прошлого года компания получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 в Чжоушане мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год, а также на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые также входят в первую фазу этого проекта.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 19,11 тыс. тонн против 17,33 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 276,33 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 03.11.2020

1. АвтоВАЗ с января следующего года намерен ввести 4-дневную рабочую неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, планирует ввести неполную 4-дневную рабочую неделю с 1 января 2021 года на срок до шести месяцев в связи с негативными прогнозами развития российского авторынка, сообщил Автостат. При этом линия В0, на которой выпускаются модели Lada Largus и XRAY, а также Renault Logan и Sandero, останется в режиме полной рабочей недели.

MRC