Ноябрьская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR65 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в ноябре текущего года была окончательно согласована на уровне EUR418 за тонну, что на EUR65 за тонну выше уровня октябрьской цены, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки CIF NWE (Северо-Западная Европа).

Ноябрьская цена на материал была подтверждена двумя продавцами и двумя покупателями, что является достаточной минимальной конфигурацией для согласования контрактной цены.

Ноябрьская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD489 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1704.

Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то ноябрьская контрактная цена на материал выросла по сравнению с октябрем на USD76 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, участники российского рынка на прошлой неделе по-прежнему сообщали о высоком спросе на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и дефиците ПС российского производства. Ожидается, что нехватка материала сохранится и в текущем месяце.
MRC

Октябрьские контрактные цены ПЭ в США остались на уровне сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьские контрактные цены на полиэтилен (ПЭ) в США остались на уровне предыдущего месяца из-за снижения предложения, сообщает ICIS.

Несколько форс-мажоров остаются в силе, хотя Sasol отменила форс-мажор в отношении полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе Ла-Порте, штат Техас.

Спрос остается стабильным, но демонстрирует некоторые признаки его снижения, поскольку переработчики оказывают сопротивление после четырех месяцев подряд роста цен на полиэтилен.

Внутренний спрос на полиэтилен вырос по сравнению с 2019 годом - несмотря на спад в экономике в целом - поскольку полиэтилен в значительной степени используется для производства потребительских товаров краткосрочного пользования, таких как упаковка для пищевых продуктов, спрос на которые оставался высоким на протяжении всей пандемии.

Так, октябрьские контракты остались на уровне 51–61 цент за фунт для бутеновой пленки из линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), а также 54–62 цента за фунт для выдувного ПНД и 58–66 центов за фунт для пленочного ПВД.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Импорт ПНД в Китай вырос в сентябре на 41,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились в сентябре текущего года на 41,39% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 938,34 тыс. тонн.

В сентябре же 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 663,46 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам сентября расчетное потребление ПНД в России сократилось до 55,79 тыс. тонн против 119,75 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим нарастил экспортные продажи полиэтилена. Также стояли на профилактике мощности Казаньоргсинтеза. За девять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 911,65 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился на 27%.
MRC

Октябрьские контрактные цены ПП в США выросли на USD11 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьские контрактные цены полипропилена (ПП) в США были согласованы на 0,5 цента за фунт (USD11 за тонну) выше предыдущего месяца, что соответствует аналогичному росту октябрьских контрактов на пропилен, сообщает ICIS.

Спрос на полипропилен в последние месяцы рос и приближается к уровням 2019 года в начале года. Спрос на товары длительного пользования, такие как автомобили и бытовая техника, увеличился, в то время как спрос на упаковку и волокна оставался высоким на протяжении всего кризиса из-за коронавируса.

Уровень предложения начинает снижаться после перезапуска некоторых заводов, хотя общая доступность остается ограниченной, поскольку запасы снизились до многолетних минимумов.

ICIS оценила октябрьские контракты на литьевой гомополимер ПП на уровне 53,5-57,5 цента за фунт, в то время как контракты на блок-сополимер ПП были оценены на уровне 54,5-58,5 цента за фунт на тех же условиях.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1-е января 2020 года). Выросли поставки исключительно ПП-рандом.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Производство пропилена в США в третьем квартале снизилось на 14,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в США в третьем квартале снизилось на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, согласно данным American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

Таким образом выпуск пропилена за девять месяцев в стране составил 3,29 млн тонн. По сравнению с предыдущим кварталом выпуск снизился на 3,5%.

Запасы пропилена также уменьшились из-за сокращения производства. Так, запасы пропилена за девять месяцев уменьшились на 31,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 34,2% по сравнению с предыдущим кварталом.

Поставки пропилена в третьем квартале были ограничены несколькими факторами, включая простои на ключевых крекинг-установках, производящих пропилен, и снижении загрузки НПЗ ниже 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1-е января 2020 года). Выросли поставки исключительно ПП-рандом.

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

MRC