Контрактные цены окиси этилена в Европе в ноябре остались на уровне октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские контрактные цены окиси этилена в ноябре остались на уровне предыдущего месяца на фоне стабильности цен этилена, сообщает ICIS.

Таким образом, цены окиси этилена остались стабильными в диапазоне EUR1 025–1 193 за тонну, FD NWE.

Контрактная цена этилена в Европе на ноябрьские поставки была согласована на уровне EUR775 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца.

Стоимость сырья нафты в октябре в среднем оставалась несколько выше, чем в предыдущем месяце. Но затем снизилась, так как цены на сырую нефть упали из-за более строгих запретительных мер, вводимых по всей Европе на фоне коронавируса.

Предложение окиси этилена более ограничено из-за некоторых запланированных и незапланированных остановок производств.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Соглсно ДатаСкопе компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ПЭ вырос до 49,6 тыс. тонн против 46,2 тыс. тонн месяцем ранее, выросли внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД). В целом, за десять месяцев 2020 год суммарный объем импорта полимеров этилена составил 524,6 тыс. тонн против 621,2 тыс. тонн годом ранее. По всем видам полимеров этилена зафиксировано снижение объемов импорта, исключение составил лишь ПВД.
MRC

Газпром построит газохимический комплекс в Астраханской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, Астраханская область и "Каспийская инновационная компания" (КИК) заключили соглашение о создании газохимического комплекса (ГХК) по производству пластиков в регионе, говорится в сообщении холдинга.

"Каспийская инновационная компания" построит мощности по производству полимеров, а также научно-исследовательский центр по разработке новых пластиков и полимерных композиционных материалов. Сырьем для ГХК станет этановая фракция - она будет извлекаться из природного газа на мощностях Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ).

"Получение этана из природного газа будет организовано в регионе впервые. Для этого Газпром синхронно со строительством ГХК проведет реконструкцию технологических установок АГПЗ", - отмечает холдинг.

Правительство области в свою очередь окажет компаниям содействие в решении земельных вопросов, получении необходимых разрешений и согласований для успешной реализации проекта.

Глава Газпрома Алексей Миллер и исполнительный директор ООО "Каспийская инновационная компания" Сергей Штепа также подписали предварительный договор поставки этановой фракции на ГХК.

Из официального сообщения Газпрома следует, что по условиях соглашения "Каспийская инновационная компания" построит мощности по производству полимеров, а также научно-исследовательский центр по разработке новых пластиков и полимерных композиционных материалов. Общая производительность ГХК составит 650 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ) и 430 тыс. тонн каустической соды в год.

Стоимость проекта оценивается в USD1,5 млрд. Производство будет запущено в рамках программы развития газоснабжения и газификации области на 2021–2025 годы.

О планах создания ГХК в Астраханской области обе компании объявляли в 2017 году.

Ранее сообщалось, что рыночная капитализация Газпрома, крупнейшей энергетической компания мира, достигла 3,666 трлн руб., и эта компания поднялась на второе место в России по капитализации.

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в Россию снизились до 2,3 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн. Девальвация курса рубля по отношению к доллару и высокие цены смолы на внешних рынках вынудили российские компании пойти на серьезное сокращение объемов импорта. В январе - октябре текущего года суммарный объем импорта составил 38,5 тыс. тонн против 45,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США. Поставки ПВХ из этих стран за рассматриваемый период сократились почти на треть.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

MRC

Petkim поднял ноябрьские цены ПВД в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 11 ноября повысил отпускные цены полиэтилена (ПЭ), сообщили ICIS источники рынка.

Так, цены полиэтилена высокого давления (ПВД) компании выросли на USD30 за тонну, FCA Алиага.

Компания называет фактические цены на валовой основе, и Petkim может предоставлять на отгрузки материала большие скидки.

Petkim не дала комментариев по поводу причин настоящего повышения котировок.

Предложение ПВД сокращается в Турции, однако повышательное ценовое давление недавно ослабло благодаря конкурентным ценовым предложениям из Европы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ отмечается достаточно хороший спрос как для текущего времени года. Предложение ПЭ со стороны отдельных производителей в силу ряда причин ограничено, хотя о дефиците говорить не приходится. Тем не менее, этот фактор оказывает давление на цены ПЭ. Многие продавцы на текущей неделе подняли цены ПВД под давлением хорошего спроса и ограниченного предложения.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Innovia инвестирует в проект по выпуску экологически термоусадочных плёнок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CCL Industries Inc., один из ведущих мировых производителей решений в области специальных этикеток, планирует инвестировать в расширение производственных мощностей своего подразделения Innovia Films, говорится в сообщении компании.

Новая шестиметровая коэкструзионная линия будет установлена на одном из европейских предприятий компании для выпуска термоусадочных плёнок Ecofloat.

Эта полиолефиновая плёнка облегчает отделение этикеток от ПЭТ-бутылок и других типов пластиковой тары в процессе вторичной переработки, обеспечивая замкнутый цикл "от бутылки к бутылке", что является важной целью для владельцев мировых брендов продуктов питания и напитков.

Оборудование будет введено в эксплуатацию в начале 2022 года, а большая часть капиталовложений будет осуществлена в 2021 году.

Гюнтер Биркнер (Guenther Birkner), президент подразделений Innovia и Food & Beverage компании CCL, сказал: "Многие потребители и владельцы брендов ценят удобство и возможность повторного закрывания пластиковых бутылок и тары, но также осознают, что они больше не могут умножать мировые потоки отходов и должны обеспечить замкнутый цикл в использовании. Поэтому лёгкое удаление этикеток во избежание загрязнения полимеров в потребительских отходах является критически важным, и наша новая запатентованная разработка Ecofloat предлагает уникальное решение этой отраслевой проблемы. Мы ожидаем, что значительная часть новых мощностей будет использоваться внутри наших подразделений CCL Label, которые поставляют продукцию для многих ведущих мировых брендов".

Джеффри Т. Мартин (Geoffrey T. Martin), президент и генеральный директор CCL, заключил: "Мы очень довольны значительным улучшением финансовых показателей Innovia. Эта важная инвестиция подтверждает нашу приверженность лидерству в области устойчивого развития в этикеточной отрасли".

Ранее сообщалось, что Innovia Films разработала свою первую БОПП биопленку - Propafilm RCU. Данная пленка может обеспечить защиту от смазки упаковочного материала до 1,5 лет.

Кроме того, в 2013 году Innovia Films объявила об инвестициях в размере 20 млн фунтов стерлингов в строительство дополнительных мощностей по производству БОПП-пленки и газовой турбины на своей производственной площадке в Великобритании. Новые мощности, которые должны быть введены в эксплуатацию в 2015 году, призваны помочь компании удовлетворить все возрастающий спрос на специальные марки БОПП-пленки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые девять месяцев 2020 года расчетное потребление полиэтилена в России составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД.

Innovia Films является одним из ведущих мировых производителей биаксиально-ориентированный полипропиленовой (БОПП) пленки и пленки на основе целлюлозы для упаковочной промышленности, производства этикеток и др. Годовой оборот компании составляет более EUR400 млн, а общий годовой объем производства пленок - более 120 тыс. тонн.
MRC

"Нетканика" подтвердила соответствие сертификации качества по международному стандарту ISO

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Нетканика" прошла сертификационный аудит на соответствие сертификации качества по международному стандарту ISO, говорится в сообщении компании.

Аудит проводила компания TUV Thuringen e.V., которая подтвердила соответствие компании требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 (ISO 9001).

Аудиторы отметили высокую степень развития системы менеджмента качества (СМК) на предприятии: уровень выпускаемой продукции, вовлеченность руководства в процессы управления, взаимодействие с клиентами, отработанные механизмы взаимодействия и антикризисного реагирования.

В ходе аудита компанией TUV Thuringen e.V. были даны рекомендации по дальнейшему улучшению СМК, в частности, поддержана работа команды Нетканики по внедрению и развитию функционала ERP-системы на предприятии.

"Мы благодарны аудиторам TUV Thuringen e.V. за высокую оценку деятельности "Нетканики". В настоящее время предприятие является производителем продукции устойчивого качества – нетканых материалов спанбонд, спанмельт и мельтблаун для предприятий по производству медицинских изделий, средств детской и взрослой гигиены. Несмотря на положительное заключение, команда будет и дальше работать над повышением качества нашей продукции, расширением ассортимента и улучшением бизнес-процессов", - сообщил Рифкат Галимзянов, генеральный директор ООО "Нетканика".

В сентябре сообщалось, что "Нетканика" получит льготный заем суммой на 400 млн рублей от Фонда развития промышленности (ФРП) на расширение действующего и создание нового производства нетканых материалов гигиенического назначения. Запуск производства намечен на четвертый квартал 2021 года. В рамках проекта будут производиться материалы мельтблаун, в том числе мельтблаун с поверхностным электростатическим зарядом, а также материалы спанбонд и спанбонд-мельтблаун-мельтблаун-спанбонд (SMMS) различной линейной плотности.

Кроме того, отмечалось, что СИБУР и компания "Нетканика" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией "Нетканика" из полипропилена производства СИБУРа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания "Нетканика" является одним из крупнейших производителей высококачественных нетканых материалов спанбонд, спанмельт и мельтблаун, используемых для производства средств детской и взрослой гигиены, одноразовых средств индивидуальной защиты, таких как маски и защитная одежда медицинского персонала, матрасов и пружинных блоков, тепло-, влаго- и ветрозащитных мембран. Установленная производственная мощность компании составляет более 1 млрд м2 материала в год. Предприятие расположено в Троицком административном округе города Москвы.
MRC