Импорт ПНД в Турцию увеличился в сентябре на 11,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок выросли в сентябре текущего года на 11,48% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 54,42 тыс. тонн против 48,81 тыс. тонн в сентябре 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в сентябре стали Саудовская Аравия (14,57 тыс. тонн), Узбекистан (5,37 тыс. тонн) и Южная Корея (4,52 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 203,95% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 3,39 тыс. тонн против 1,12 тыс. тонны в сентябре 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам сентября расчетное потребление ПНД в России сократилось до 55,79 тыс. тонн против 119,75 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим нарастил экспортные продажи полиэтилена. Также стояли на профилактике мощности Казаньоргсинтеза. За девять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 911,65 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился на 27%.
MRC

Продажи ПС в Северной Америке в октябре снизились на 1,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полистирола (ПС) в Северной Америке в октябре снизились по сравнению с предыдущим месяцем после роста за последние четыре месяца, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Общие продажи были на 1,9% ниже в октябре текущего года по сравнению с октябрем 2019 года, а продажи за первые 10 месяцев года были на 8,5% ниже по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Продажи упаковки для пищевых продуктов из вспененного материала были на 4,2% выше за первые 10 месяцев 2020 года по сравнению с первыми десятью месяцами 2019 года, в то время как продажи другой упаковки для пищевых продуктов и предметов общественного питания снизились по сравнению с прошлым годом.

Общий спрос на пищевую упаковку и услуги общественного питания снизился на 8,2% за первые 10 месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года. Пищевая упаковка и предметы общественного питания являются крупнейшим источником спроса на полистирол, составляя около 64% от общего объема продаж.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Основные производители полистирола в США включают INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Formosa объявила тендер на поставку партии пропилена с отгрузкой в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу партии пропилена с отгрузкой в декабре текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данная партия этилена объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) на условиях поставки FOB должна быть отгружена в течение декабря текущего года.

Заявки принимаются до 27 ноября включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что 11 августа текущего года FPCC закрыла крекинг-установку № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год на профилактику, которая продолжалась до 29 сентября.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн и 1,035 млн тонн этилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Sinopec Mitsui закрыла завод фенола и ацетона в Шанхае из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 25 ноября остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за отключения электропитания, сообщил ICIS источник рынка.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона вновь вернется к работе 26 ноября.

Ранее отмечалось, что текущем году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 28 июня по 21 августа.

А в прошлом году Sinopec Mitsui Chemicals закрывала завод фенола и ацетона в Шанхае на плановую профилактику с 10 по 19 декабря.

Sinopec Mitsui также управляет на этой площадке заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год, который был остановлен на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 23 по 27 июля 2019 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

На крекинг-установке Chevron Phillips в Суини произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 19 ноября произошел технологический сбой в работе пропиленового компрессора, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания в тот же день устранила неисправность, а также смогла поддержать в рабочем состоянии этиленовый компрессор на данном предприятии мощностью 680 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что 4 ноября CP Chem закрывала крекинг-установку № 22 в Суини мощностью 295 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год из-за технологического сбоя в работе насоса. Компании удалось в тот же день перезапустить производство.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC