Olin закрыла завод каустика в Алабаме из-за урагана "Зета"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, 28 октября закрыла завод по производству хлора и каустика в городе Макнитош (McIntosh, штат Алабама, США) на внеплановый ремонт из-за урагана "Зета", сообщает Polymerupdate.

Источники на рынке сообщили, что, по имеющимся данным, в результате урагана "Зета" на станции отключилось электричество. Данный завод имеет мощность 705 тыс. тонн хлора в год и 789 тыс. тонн каустической соды в год.

Ранее сообщалось, что компания закрывала данный завод на плановый ремонт в марте текущего года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, сентябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 108 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 99,2 тыс. тонн месяцем ранее, закончился период плановых остановок на ремонт. За девять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 945,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Производство этилена в США в третьем квартале выросло на 5,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в США в третьем квартале выросло на 5,1% в годовом исчислении, согласно данным Американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Таким образом, производство этилена в стране за отчетный период составило 8,96 млн тонн. Это на 0,3% выше показателя предыдущего квартала.

Хотя простои, связанные и не связанные с ураганами, сдерживали производство на протяжении большей части квартала, запуск крекинг-установок, наращивание мощности и расширение в конце 2019 и начале 2020 года увеличили производство в целом.

Среди компаний, запустивших новые крекинг-установки были Indorama в Вестлейке, Луизиана, и Formosa Plastics Corp USA в Пойнт Комфорт, Техас.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил Запсибнефтехим.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

MRC

Импорт ПВД в Китай увеличился в сентябре почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок выросли в сентябре текущего года на 19,46% по сравнению с уровнем того же месяца годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 330,298 тыс. тонн.

В сентябре же 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 276,58 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились в конце октября почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 1,8% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне уменьшения количества прибывших партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на неделе, закончившейся 30 октября, составил 1,166 млн тонн против 1,187 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 7,2 тыс. тонн и 2,9 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе октября запасы материала в восточных регионах Китая упали на 7,6% по сравнению с уровнем предыдущей недели по аналогичной причине.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.
MRC

Ноябрьская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR65 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в ноябре текущего года была окончательно согласована на уровне EUR418 за тонну, что на EUR65 за тонну выше уровня октябрьской цены, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки CIF NWE (Северо-Западная Европа).

Ноябрьская цена на материал была подтверждена двумя продавцами и двумя покупателями, что является достаточной минимальной конфигурацией для согласования контрактной цены.

Ноябрьская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD489 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1704.

Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то ноябрьская контрактная цена на материал выросла по сравнению с октябрем на USD76 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, участники российского рынка на прошлой неделе по-прежнему сообщали о высоком спросе на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и дефиците ПС российского производства. Ожидается, что нехватка материала сохранится и в текущем месяце.
MRC