LyondellBasell закрыла производство окиси пропилена и стирола в Чаннелвью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell Industries (LBI) закрыла производство окиси пропилена и стирола в Чаннелвью (Channelview, штат Техас, США) из-за утечки, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 225 тыс. тонн окиси пропилена и 510 тыс. тонн стирола было закрыто 31 октября на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell (LBI) 1 ноября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси пропилена и его производных с двух заводов в Бейпорте (Bayport, штат Техас. США) и Ченнелвью (Channelview, штат Техас, США). На предприятии в Бейпорте мощностью 600 тыс. тонн окиси пропилена в год произошла утечка на очистительной колонне, что привело к значительному снижению загрузки мощностей этого завода. В результате компания была вынуждена 7 октября объявить форс-мажор на поставки данной продукции с двух площадок в Техасе.

Также сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI) сняла ограничение на продажу бутадиена со своей крекинг-установки в Чаннелвью (Channelview, штат Техас, США), закрытого ранее из-за поломки. Два завода бутадиена мощностью 280 тыс. тонн и 110 тыс. тонн в год были закрыты в конце сентября из-за недостатка пропилена и возобновлены в конце октября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

LG Chem снижает загрузку ПБК в Даэсане из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 10 ноября снизить загрузку производства полибутадиенового каучука (ПБК) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) до 70-80% из-за нехватки сырья бутадиена, сообщает Polymerupdate.

Крекинг-установка и производство бутадиена производительностью 160 тыс. тонн в год в Йосу закрыты из-за пожара в начале ноября.

Согласно рыночным источникам, завод ПБК, состоящий из двух линий мощностью 180 тыс. тонн и 80 тыс. тонн в год в Даесане будет работать с пониженной производительностью примерно на 70-80% из-за ограниченных поставок бутадиена в качестве сырья.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хорошего свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства БСК и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Lucite возобновила выпуск ММА в Теннесси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lucite International 8 ноября возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Мемфисе (Memphis, штат Теннесси, США) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источники на рынке.

Данный завод мощностью 155 тыс. тонн ММА был закрыт 8 октября. Lucite остановила свое производство MMA в Мемфисе, штат Теннесси, из-за планового планового технического обслуживания производства сырья.

Ранее сообщалось, что Lucite International 12 сентября возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США), закрытое ранее из-за урагана "Лора". Данный завод мощностью 155 тыс. тонн ММА был закрыт 9 сентября.

Кроме того, сообщалось, что Lucite International с 1 октября повысила цены на метилметакрилат (MMA) в США на 6 центов за фунт (USD132 за тонну). Нехватка предложения, значительное увеличение стоимости основных видов сырья и более высокий спрос называются причинами этого увеличения цен.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC

Hexion закрыла производство БФА в Нидерландах на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), закрыла производство БФА в Пернис (Pernis, Нидерланды) на плановый ремонт, сообщает Рolymerupdate.

Как сообщил источник в компании, в настоящее время Hexion проводит плановый ремонт на предприятиях по производству эпихлоргидрина мощностью 90 тыс. тонн в год и бисфенола-A (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год в Пернисе в Нидерландах. Ремонт начался в начале ноября и продлится до конца ноября, добавил источник в компании. Точные даты не разглашаются.

Из других новостей следует отметить, что на заводе Hexion по производству эпоксидных смол в Пернисе в ближайшее время - около 10 ноября - начнется капитальный ремонт, который продлится до второй недели декабря, согласно второму источнику компании.

В прошлом году компания закрывала данный завод на ремонт в ноябре.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC

YNCC повысила октябрьскую контрактную цену бутадиена на USD219 за тонну

YNCC повысила октябрьскую контрактную цену бутадиена на USD219 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила октябрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD942 за тонну, что на USD219 за тонну выше уровня предыдущего месяца, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Сентябрьская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD723 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была поднята по отношению к августу на USD154 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик(Узловая) повысил ноябрьские цены АБС для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 160 000-165 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC