Olin объявила форс-мажор на поставки каустика с завода в Теннесси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, объявила форс-мажор на поставки хлора и каустика с завода в городе Чарльстон (Charleston, штат Теннесси , США), закрытого ранее на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

В письме для клиентов компания сообщила, что столкнулась с задержкой в перезапуске данного завода мощностью 127 тыс. тонн каустика в год из-за отключения электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Olin закрыла данный завод 14 октября, и ожидалось, что она возобновит его работу на этой неделе. Но из-за воздействия урагана "Зета" компания задерживает его открытие.

Также сообщалось, что Olin Corp. объявила форс-мажор на поставки хлора и каустика с завода в городе Макинтош (McIntosh, штат Алабама, США), закрытого ранее на внеплановый ремонт из-за урагана "Зета". Детали отключения не разглашаются, но участники рынка заявили, что, по их мнению, работа электростанции была нарушена во время обрушения урагана "Зета" 28 октября, вследствие чего компания была вынуждена закрыть завод. Был объявлен форс-мажор по каустической соде. Общая мощность завода составляет 789 тыс. тонн каустика в год и 705 тыс. тонн хлора в год.

Основные производители каустической соды в США: Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, сентябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 108 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 99,2 тыс. тонн месяцем ранее, закончился период плановых остановок на ремонт. За девять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 945,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали в конце октября на 48%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 48,1% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 13,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Этот показатель 23 октября находился на отметке в 26 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 4 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 16,5 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).
MRC

Shandong Lihuayi намерена 5 ноября загрузить завод МЭГ в Дуньине на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi Group Dongying, "дочка" Lihuayi Group, планирует 5 ноября довести загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) до 100% после возобновления производства, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы по замене катализатора на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 4 октября текущего года и продолжались до 24 октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания меняла катализатор на этом заводе с первых чисел мая по 31 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2017 года Lihuayi Group приступила к пуско-наладочным работам на новом заводе МЭГ в провинции Шаньдун, а выпуск продукции на нем начался в конце декабря того же года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Lotte Chemical на этой неделе возобновит работу линии ПЭТ в Ульсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в начале ноября возобновить производство на одной из линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 108 тыс. тонн ПЭТ в год будут были начаты в середине октября текущего года.

Суммарная же мощность всех четырех производственных линий на заводе ПЭТ в Ульсане составляет 450 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на этой линии ПЭТ в Ульсане с 19-20 октября по 9 ноября.

Компания также управляет другим заводом по выпуску ПЭТ в городе Йосу (Yeosu, Ю.Корея) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Yisheng Dahua закрыла линию ТФК № 2 в Даляне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 2 ноября остановила производство на линии ТФК № 2 в провинции Далян (Dalian, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной линии мощностью 3,75 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановый ремонт на этой линии с 21 мая по 6 июня 2018 года.

Yisheng Dahua также управляет еще одной линией ТФК № 1 на той же площадке мощностью 2,2 млн тонн, которая была закрыта на плановую профилактику с 28 декабря прошлого года по 27 января текущего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC