Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию ПП №3 в провинции Цзянсу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 4 ноября остановила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение 10 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на этой линии с 17 по 22 марта.

Завод ПП в провинции Цзянсу состоит из трех линий мощностью одной - 200 тыс. тонн, и две по 100 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Evonik завершила проектирование проекта строительства ПА 12 в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, завершила этап базового проектирования для строительства нового производственного комплекса по выпуску полиамида 12 (ПА 12) в Германии и перешла к этапу реализации проекта, говорится в сообщении компании.

Ввод объекта в эксплуатацию планируется в первом полугодии 2021 года. Компания объявила о планах строительства весной 2018 года.

Ожидается, что проект стоимостью около EUR400 млн, крупнейшая на сегодняшний день инвестиция Evonik в Германии, увеличит общую мощность Группы по ПА 12 более чем на 50%. Дополнительные мощности по производству полимера и его производных будут построены в химическом парке Марл (Marl) в Северном Рейне-Вестфалии и дополнят существующий завод по производству ПА 12.

Полиамид 12 выпускается компанией Evonik по ее фирменной технологии и под торговой маркой VESTOSINT. Он находит применение в таких областях, как покрытие металлов для бытовой техники (например, корзины для посудомоечных машин), производство автокомпонентов, медицина и для матирования структурных составляющих покрытий.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, в 2014 году Evonik открыл завод по производству ПА 12 в Сингапуре мощностью 20 тыс. тонн в год.

Полиамид 12 пользуется спросом на растущих рынках, таких как автомобильная промышленность, нефте- и газопроводы и 3D-печать. Изделия из ПА 12 обычно энергоэффективны: они долговечны и требуют меньшего обслуживания, чем стальные компоненты, например, в газопроводах, и способствуют облегчению конструкции, например в автомобильном дизайне.

Ранее также сообщалось, что Tianchen Qixiang New Material планирует построить производство полиамида (ПА 66) мощностью 1 млн. тонн в год в Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай). Проект будет построен в два этапа. Первый этап будет в основном включать производство мощностью 30 тыс. тонн акрилонитрила (АКН), производство 50 тыс. тонн в год синильной кислоты и производство ПА 66 мощностью 200 тыс. тонн в год.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC

Экспорт грузовых автомобилей из России снизился в январе - сентябре на 16,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки грузовых автомобилей из РФ на другие мировые рынки сократились по итогам первых девяти месяцев текущего года на 16,3% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 8,4 тыс. машин на USD223,2 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

В сентябре же за рубеж было поставлено 1,2 тыс. грузовиков (+38,4% к августу) на USD37,2 млн.

Ранее отмечалось, что по итогам первого полугодия 2020 года экспорт грузовых автомобилей из России снизился на 12,2% по сравнению с тем же показателем минувшего года и составил 5,7 тыс. машин на USD147,8 млн.

Также сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечают, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC

Экспорт легковых автомобилей из России упал в январе - сентябре на 46,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России за девять месяцев текущего года сократился на 46,2% и составил 45,3 тыс. единиц на общую сумму USD681,9 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

При этом в сентябре на внешние рынки было отправлено 4,8 тыс. автомобилей (+26,6% к августу) на USD71,6 млн.

Ранее отмечалось, что экспорт легковых автомобилей из России за первое полугодие 2020 года упал на 44% и составил 30,6 тыс. единиц на общую сумму USD461 млн, по данным ФТС России. При этом в июне на внешние рынки было отправлено 5,7 тыс. автомобилей (+90,4% к маю) на USD105,5 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2019 года увеличился на 16,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 109,4 тыс. единиц на общую сумму USD1 млрд 604 млн, по данным ФТС России.
MRC

Trinseo планирует на следующей неделе возобновить производство ПК в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), планирует на следующей неделе возобновить производство поликарбоната (ПК) на заводе в Штаде (Stade, около Гамбурга, Германия), сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, Trinseo планирует на следующей неделе возобновить работу на своем предприятии, состоящем из двух линий суммарной 145 тыс. тонн в год, в Штаде в Германии. Компания закрыла свой завод в середине октября на ремонт.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2019 года Trinseo приняла решение сохранить свой завод по производству поликарбоната (ПК) в Штаде (Stade, около Гамбурга, Германия). Решение о сохранении завода, принятое после исследования, объявленного в мае, было обусловлено экономикой поставок ПК для высокодоходного бизнеса Trinseo по переработке компаундов. Около 40% продукции завода идет на производство компаундов.

Trinseo закрыла свой единственный североамериканский завод поликарбоната (ПК) в Фрипорте, штат Техас, и вышла из данного рынка. Завод с мощностью около 100 тыс. тонн ПК в год официально принадлежал бывшей материнской компании Dow Chemical.

Trinseo также имеет ПК производство в немецком городе Штаде (Stade), кроме того есть завод ПК в Нихама (Niihama), Япония, созданный в рамках совместного предприятия с компанией Sumitomo.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC