Formosa находится в процессе тестового производства на новом заводе ПВД в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в ноябре ведет тестовые испытания производства на новом заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), заявил пресс-секретарь компании.

По словам источников на рынке, компания приступила к тестовому производству в конце октября текущего года.

В последний раз новый завод ПВД мощностью 400 тыс. тонн в год планировалось запустить в июле или августе текущего года, а затем открытие этого завода было отложено на неопределенный срок из-за второй волны коронавирусной инфекции.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA не смогла в конце декабря прошлого года, как было запланировано ранее, ввести в эксплуатацию новые крекинг-установку и завод ПВД в Пойнт-Комфорт, на которых в предыдущем месяце проводились пуско-наладочные работы, о чем Фред Неска заявил в конце декабря 2019 года. "Мы столкнулись с некоторыми неожиданными задержками в запуске предприятий. Ни завод ПВД, ни крекинг-установка не будут запущены к концу этого года", - тогда сказал он. Тогда запуск нового завода ПВД в Пойнт-Комфорте был отложен до февраля этого года.

Также сообщалось, что в августе минувшего года компания открыла новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн в год, о чем компания сообщила в своем заявлении от 25 ноября.

Formosa также сообщила, что ее новый завод по производству полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорте находится в стадии строительства, а его запуск был перенесен на четвертый квартал 2022 года с третьего квартала 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Крекинг-установка Dow № 7 во Фрипорте работает в ноябре в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, в конце октября довела загрузку мощностей на крекинг-установке № 7 во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) до штатного уровня, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, компания 28 октября снизила загрузку мощностей на данной установке мощностью 610 тыс. тонн этилена в год из-за сбоя в работе оборудования, что привело к технологическому сбою. Dow смогла восстановить загрузку сразу же, как была устранена неисправность.

Ранее отмечалось, что во Фрипорте 2 июля вышла из строя крекинг-установка LHC-9 компании Dow Chemical. В результате инцидента на данном предприятии мощностью 1,815 млн тонн этилена и 265 тыс. тонн пропилена в год в тот же день было зарегистрировано сжигание химических веществ на факеле.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Formosa Plastics в ноябре приступит к плановому ремонту на заводе ЭВА № 1 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в ноябре остановить производство на заводе № 1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться в течение 5-6 дней, однако точные сроки ремонтных мероприятий еще не определены.

Ранее отмечалось, что в этом году FPC уже закрывала завод ЭВА № 1 в Майлиао на профилактику и ежеквартальный осмотр с 10 по 15 февраля, а также на плановое техническое обслуживание и в связи с необходимостью снизить уровень накопившихся запасов материала - с конца апреля (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, FPC проводила ремонт на этом заводе в течение шести дней с 3 июля 2020 года, а также плановую профилактику с 14 по 18 сентября.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год, на котором в текущем году также уже проводились ремонтные работы с 13 по 18 января, а также с 27 июля по 31 июля - 1 августа.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 12.11.2020

1. Американские экспортеры сталкиваются с многочисленными антидемпинговыми расследованиями

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американские экспортеры сталкиваются с многочисленными антидемпинговыми расследованиями по мере наращивания мощностей по выпуску продукции из сланцевого газа, сообщает ICIS. Начиная с июня Китай, Индия, ЕС и Филиппины ввели или пересмотрели не менее 10 антидемпинговых мер против экспортеров США. Эти шаги направлены против экспорта США в основном продуктов, производных из этилена, и вызывают вопросы о методах, используемых производителями США для увеличения доли рынка.

MRC

Total поднял ноябрьские цены ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил о повышении цен полипропилена (ПП) на ноябрьские поставки в США, говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

Так, увеличение цен вступило в силу с 1 ноября текущего года и составило 4 цента за фунт или USD88 за тонну в дополнение к любым изменениям котировок полимерного сорта пропилена или согласно условиям текущих контрактов.

Контрактные цены ПП в США, как правило, являются формульными и рассчитываются на основе значений цен полимерного сорта пропилена плюс комиссия.

Аналогичный рост цен в 4 цента за фунт был объявлен компанией и на октябрь текущего года, однако в прошлом месяце Total Petrochemicals не удалось поднять котировки на материал на указанную величину, поэтому октябрьское увеличение цен было перенесено на ноябрь.

Спрос на ПП растет на американском рынке по мере роста потребления со стороны производителей товаров длительного пользования, в то время как спрос на упаковку и волокно остается устойчивым на протяжении всей пандемии.

Крупными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России по итогам прошлой недели зафиксирован небольшой рост цен ПП у отдельных продавцов. Но большинство продавцов не стали пересматривать свои цены.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC