Выпуск фенола и ацетона в Китае снизился в октябре на 2,1% по отношению к сентябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае сократились в октябре на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем - до 328 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

В сентябре же этот показатель находился на отметке 335,1 тыс. тонн.

Так, всего, в октябре на внутреннем китайском рынке было произведено 204,7 тыс. тонн фенола и 123,3 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Снижение производства данной продукции произошло в основном из-за проведения профилактических работ на заводе фенола и ацетона Formosa Plastics Corp (FPC).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).
MRC

Sasol сняла форс-мажор на поставки ПНД с завода в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, в конце октября сняла форс-мажор на поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) с завода Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

Так, компания 31 августа объявила форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 470 тыс. тонн ПНД в год, которым компания управляет совсместно с Ineos, после обрушившегося на площадку в Лейк-Чарльзе 27 августа урагана "Лора".

Этот завод оставался закрытым до начала октября из-за длительного периода восстановления электроснабжения в районе озера Чарльз.

Ранее отмечалось, что Sasol 27 августа 2019 года получила кондиционную продукцию на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. А 26 августа, компания возобновила запуск этой крекинг-установки после устранения технической неполадки, которая прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем Sasol удалось исправить возникшую техническую проблему.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам сентября расчетное потребление ПНД в России сократилось до 55,79 тыс. тонн против 119,75 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим нарастил экспортные продажи полиэтилена. Также стояли на профилактике мощности Казаньоргсинтеза. За девять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 911,65 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился на 27%.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Nan Ya Plastics приступила к плановому ремонту на линии МЭГ № 4 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 5 ноября остановила производство на линии № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год будут завершены в начале декабря года. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию в конце августа и окончить его в середине сентября, а затем несколько раз откладывала сроки проведения профилактики. В последний раз Nan Ya собиралась закрыть эту линию в начале декабря в связи с необходимость получить некоторое оборудование, прибытие которое задерживалось, а затем перенесла начало ремонта на первые числа ноября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics останавливала линию МЭГ № 4 в Майлиао из-за поломки компрессора с 5 по 15 мая, а также с 7 по 9-10 апреля из-за сбоя электросети, вызванной взрывом на заводе ароматики компании Formosa, и с 23 августа на неопределенное время из-за технической неполадки.

Кроме того, компания проводила профилактику на линии МЭГ № 4 в Майлиао с 10 июня по 3 июля 2019 года.

Nan Ya Plastics также управляет еще тремя линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№ 1), 440 тыс. тонн (№ 2) и 360 тыс. тонн (№ 3) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Продажи АвтоВАЗа на российском рынке в январе - октябре снизились на 10,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам десяти месяцев текущего года реализовал на российском рынке 264 691 машину, что на 10,4% ниже показателя годичной давности, сообщил Автостат.

В октябре же текущего года российские дилеры LADA продали 37 030 автомобилей LADA, включая внедорожник LADA Niva, что на 22,5% больше, чем год назад. Как отмечают на АвтоВАЗе, это лучший результат месячных продаж с октября 2014 года.

Бестселлером АвтоВАЗа в октябре стала LADA Granta, чья реализация увеличилась на 8,9% и составила 12756 автомобилей, сообщает пресс-служба автопроизводителя. Второй результат показала LADA Vesta - 11 853 проданных машины (+42,9%). Как отмечается, в прошлом месяце спрос на флагманское семейство подстегнул выход седана и универсала Vesta Cross в новой специальной серии (BLACK). На третьем месте по популярности среди моделей LADA идет универсал LADA Largus, на котором остановили свой выбор 4 779 покупателей (+2%).

В конце октября вслед за моделями Vesta Cross стартовали продажи LADA 4х4 и XRAY Cross в исполнении (BLACK).

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ отказался от введения неполной 4-дневной рабочей недели с 31 августа. Это связано с обеспеченностью предприятия заказами на новые автомобили на ближайшие месяцы текущего года в рамках программ опережающих госзакупок, принятых по инициативе Минпромторга и по решению президента России, роста корпоративных продаж, а также начала восстановления спроса на автомобильном рынке. Кроме того, на предприятии издан приказ о сверхурочной работе и работе в выходные дни в августе и сентябре. В то же время в компании продолжают тщательно анализировать различные прогнозы развития рынка до конца года и в 2021 году, а также предпринимать все меры для сохранения загрузки производства на полную трудовую неделю, что возможно только при сохранении текущего уровня спроса на автомобили.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ по итогам первого полугодия текущего года реализовал на российском рынке 132 596 машин, что на 24% ниже показателя годичной давности. В июне же текущего года российские дилеры LADA продали 28 020 автомобилей LADA, что на 9% меньше, чем год назад.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 05.10.2020

1. Лукойл в следующем году сократит рабочую неделю и зарплату в головном офисе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, с января 2021 года намерен сократить рабочую неделю сотрудников головного офиса до 35 часов и сократить заработную плату на 10%, сообщили Интерфаксу несколько источников в компании. В Лукойле пока не комментируют эту информацию. Руководство Лукойла во время нестабильности на нефтяном рынке и снижения спроса на нефть задумалось об улучшении системы управления и оптимизации организационных затрат с целью повышения эффективности и финансовой устойчивости компании.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, увеличил объем экспорта продукции по итогам трех кварталов на 22,1%, говорится в сообщении производителя. В натуральном выражении общий объем экспорта составил 5,588 тыс. тонн. Отмечается, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК" активно развивает экспортное направление – продукция поставляется в страны СНГ и Европы. Доля материалов, отправленных на экспорт за пределы Российской Федерации, составила 8,5% от общей выработки.

MRC