LG Chem остановила работу завода бутадиена в Йосу после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, рано утром 5 ноября закрыла завод по выпуску бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после пожара на крекинг-установке на той же площадке, сообщил Polymerupdate.

Так, пожар вспыхнул сегодня около полуночи по местному времени (15:00 по Гринвичу) в центральной диспетчерской данного предприятия мощностью 1,16 млн тонн этилена и 580 тыс. тонн пропилена в год. В настоящее время причина пожара выясняется, согласно заявлению компании.

Ожидается, что завод бутадиена мощностью 160 тыс. тонн в год вновь вернется к работе через 15-20 дней.

LG Chem также управляет предприятием по производству бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) аналогичной мощности, на котором в прошлом году компания проводила внеплановую профилактику из-за обнаружения технических неполадок с начала июня по 20 июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Sinopec повысил цены на блок-сополимер ПП в Северном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный китайский производитель Sinopec 2 ноября увеличил свои ценовые предложения блок-сополимера полипропилена (ПП) на севере Китая на CNY200 за тонну, сообщил ICIS источник на рынке.

По словам источника, компания увеличила свои предложения блок-сополимера ПП на CNY200 за тонну до CNY8 400-8 800 за тонну, EXW.

Запасы основных производителей были на низком уровне, в то время как спрос в сегменте переработки и сбыта оставался хорошим.

Ранее сообщалось, что в конце октября филиал Sinopec в Восточном Китае увеличил ценовое предложение некоторых низкоплавких сополимеров ПП на CNY100 за тонну до CNY8 750 за тонну и некоторых предложений высокоплавких сополимеров ПП на CNY150 за тонну до CNY8 750 за тонну. Рост цен произошел из-за нехватки запасов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 19,11 тыс. тонн против 17,33 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 276,33 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

LG Chem закрыла крекинг-установку в Йосу после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, рано утром 5 ноября закрыла крекинг-установку в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после пожара, в четверг заявил пресс-секретарь компании.

Так, пожар вспыхнул сегодня около полуночи по местному времени (15:00 по Гринвичу) в центральной диспетчерской данного предприятия мощностью 1,16 млн тонн этилена и 580 тыс. тонн пропилена в год.

В настоящее время причина пожара выясняется, согласно заявлению компании.

Ожидается, что эта крекинг-установка вновь вернется к работе через 15-20 дней.

Ранее отмечалось, что в первой декаде текущего ода LG Chem снижала загрузку мощностей на крекинг-установке в Йосу до 95% с предыдущих 100% из-за низких экспортных цен на этилен и сокращения производства полиэтилена низкого давления (ПНД) на той же площадке. А 10 марта компания восстановила загрузку до прежнего уровня, чтобы обеспечить сырьем - этиленом - компанию Lotte Chemical, так как Lotte Chemical испытывала тогда недостаток олефинов после пожара, вспыхнувшего 4 марта на ее крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея).

LG Chem также управляет крекинг-установкой в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Beijing Eastern Petrochemical снизила загрузку производства ВАМ до 50%

Beijing Eastern Petrochemical снизила загрузку производства ВАМ до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 1 ноября снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай) до примерно 50%, сообщает Polymerupdate.

Информация получена из источника в компании. После остановки одной из двух производственных линий производительность предприятия упала со 100% до 50%. Суммарная мощность двух линий ВАМ составляет 180 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Beijing Eastern Petrochemical 21 октября возобновила производство ВАМ на линии №1 в Пекине (Beijing, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Линия №1 была закрыта 20 августа и возобновлена 21 октября, а линия №2 была закрыта с 20 августа по 20 сентября. Обе линии имеют мощность 90 тыс. тонн в год каждая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
MRC

Roehm намерена возобновить производство ММА в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Roehm намерена на этой неделе возобновить производство метилметакрилата (ММА) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США), закрытого ранее из-за воздействия урагана "Зета", сообщил журналистам пресс-секретарь компании.

По сообщению компании, на заводе Roehm's MMA в Фортье, штат Луизиана, было восстановлено электричество. Ожидается, что завод возобновит производство позднее на этой неделе. Компания возобновила отгрузку продукции из складских запасов. Мощность завода составляет 160 тыс. тон АКН в год.

На прошлой неделе компания остановила станцию из-за отключения электроэнергии в результате урагана "Зета".

Ранее сообщалось, что Roehm повысила цены на метилметакрилат (ММА) и сопутствующие товары в США на 2-4% с 1 ноября. В целом, поставки ММА становятся все более ограниченными, в то время как доступность сырья ацетона также очень ограничена. Спрос в строительном сегменте остается устойчивым из-за сильного спроса со стороны рынка жилья, в то время как объем заказов на акриловые листы остается значительным, но сокращается, поскольку спрос падает с рекордных максимумов, наблюдавшихся ранее в этом году.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

MRC