BASF отложила план строительства нефтекомплекса в Индии из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF приостановил реализацию плана строительства химического комплекса в городе Мундра, штат Гуджарат, Индия, из-за неопределенности, связанной с пандемией коронавируса, говорится в совместном заявлении немецкого производителя химической продукции.

4 октября прошлого года BASF подписала меморандум о взаимопонимании (MOU) с Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC), индийским конгломератом Adani Group и австрийской Borealis для оценки сотрудничества на химическом комплексе в штате Гуджарат.

Совместное технико-экономическое обоснование комплекса завершено, говорится в сообщении BASF. "Глобальная экономическая неопределенность, вызванная пандемией, вынудила партнеров пересмотреть сроки для осуществления этих инвестиций", - говорится в сообщении.

"Несмотря на все попытки оптимизировать объем и конфигурацию, проект был приостановлен", - сказали в BASF.

Проект включал установку дегидрирования пропана, производство полипропилена (ПП) и комплекс производств акриловых материалов.

"Партнеры по-прежнему убеждены в сильных фундаментальных показателях индийского рынка и согласились периодически изучать рыночные условия и обсуждать любые возможности, которые могут возникнуть со временем", - добавили в BASF.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил ЗапСибНефтехим.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Eastman повысила цену МЭГ в США в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman номинировала ноябрьскую цену моноэтиленгликоля (МЭГ) выше на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) уровня предыдущего месяца, говорится в письме клиентам.

Повышение вступает в силу 15 ноября для Северной и Латинской Америки. Поставка МЭГ в США была серьезно ограничена с августа из-за ураганов и отключений, связанных с техническим обслуживанием.

До двух третей производства МЭГ в США было остановлено в сентябре и большей части октября из-за ураганов "Лора" и "Дельта" а также планового технического обслуживания на других заводах МЭГ.

В ноябре ожидается восстановление баланса предложения. Отдельные объявления о форс-мажорных обстоятельствах остаются в силе как минимум для одной трети мощности МЭГ в США, а также 25% мощности МЭГ Канады.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Основные производители гликоля в США: Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Sasol, Shell Chemical и MEGlobal.
MRC

DAK Americas закрыла завод ПЭТ в Миссисипи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) DAK Americas закрыла производство ПЭТ в Порт-Биенвилле (Port Bienville, штат Миссисипи, США), сообщает Polymerupdate.

DAK столкнулся с дополнительными трудностями вскоре после возобновления работы после объявления форс-мажора в сентябре, когда ураган "Зета" обрушился на штат Миссисипи, оставив без электричества почти 2 миллиона жителей. Ожидается, что завод будет отключен от четырех до шести недель, по словам участников рынка. Источники компании не были доступны для комментариев. Ожидается, что работа завода будет возобновлена 10 декабря.

Мощность завода составляет 436 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее сообщалось, что DAK Americas объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭТ с завода в Косолакаке, Веракрус, Мексика из-за нехватки сырья МЭГ. Ожидается, что форс-мажор на данном заводе мощностью 185 тыс. тонн ПЭТ в год, начавшийся 3 ноября, закончится 10 декабря. Компания будет ограничивать поставки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

AK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Far Eastern New Century (FENC) являются производителями ПЭТ в США. Компания DAK Americas является одним из крупнейших производителей ПЭТ-смол, полиэфирных волокон и материалов в западном полушарии.
MRC

LG MMA закроет на ремонт линию №3 ММА в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LG MMA,, "дочка" крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG, одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует на этой неделе закрыть линию №3 на производстве метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на 6 дней. Завод № 3 состоит из 2 линий по 80 тыс. тонн в год каждая.

Ранее сообщалось, что LG MMA закрыла линию №1 на производстве метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановый ремонт из-за нехватки сырья. Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на неизвестное время.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Британский бизнес просит запретить разлагаемые полимеры в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Более 40 крупных организаций призвали правительство Великобритании прекратить продажу в стране полимерных материалов, которые имеют добавки для быстрого разложения, сообщает издание BP&P.

Письмо подписали представители ряда крупных супермаркетов, включая Tesco, Waitrose, Aldi и Co-op. Этот призыв также поддержали ведущие защитники окружающей среды, такие как Сиан Сазерленд (Sian Sutherland), соучредитель A Plastic Planet; Джули Уильямс (Julie Williams), генеральный директор Butterfly Conservation; Джон Рид (John Read), основатель Clean Up Britain.

Открытое письмо последовало после того, как Британский институт стандартов (British Standards Institution, BSI) в октябре принял первую спецификацию стандарта PAS 9017 (Plastics — Biodegradation of polyolefins in an open-air terrestrial environment — Specification), для измерения биоразлагаемости полиолефинов как наиболее распространенных материалов для полимерной упаковки.

"Решение глобальной проблемы полимерных отходов требует воображения и инноваций. Новые идеи нуждаются в согласованных, общедоступных, независимых стандартах, позволяющих предоставлять надежные решения в отрасли. PAS 9017 — это первый консенсус заинтересованных сторон о том, как измерить биоразлагаемость полиолефинов, что ускорит проверку технологий биоразложения пластмасс. Это отличный пример приверженности BSI как национального органа по стандартизации Великобритании по поддержке промышленности, правительства и общества в наших общих стремлениях достичь целей устойчивого развития к 2030 году", — сказал директор BSI Скотт Стидман.

Компании и защитники окружающей среды призывают правительство последовать примеру ЕС, где аналогичные оксоразлагаемые (oxo-degradable) пластмассы будут запрещены с 2021 года.

В письме подчеркнуто, что такие разлагаемые материалы не решают глобальную проблему загрязнения полимерами, но вместо этого побуждают людей продолжать засорять окружающую среду, ошибочно полагая, что этот материал разлагается микроорганизмами.

Представители ассоциаций, таких как Национальный союз фермеров, Ассоциация биооснованных и биоразлагаемых отраслей (Bio-based and Biodegradable Industries Association, BBIA) и Ассоциация экологических служб (Invironmental Services Association, ESA), также добавили свои имена в письмо.

Все больше получаемых данных показывают, что микропластик попадает в пищевую цепочку через животных, фрукты и овощи, что влияет на здоровье человека, здоровье почвы и биоразнообразие.

Другой проблемой является то, что разлагаемые альтернативы традиционным полимерам нарушат работу британских предприятий по вторичной переработке пластмасс, которые не смогут отличить обычные полимеры от биоразлагаемых.

Поэтому есть опасения, что британские компании, которые занимаются вторичными пластмассами, не могут экспортировать свою продукцию в ЕС после вступления запрета в силу в 2021 году.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC