DAK Americas объявила форс-мажор на поставки ПЭТ в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) DAK Americas объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭТ с завода в Косолакаке, Веракрус, Мексика из-за нехватки сырья МЭГ, говорится в письме компании, адресованном своим клиентам.

Ожидается, что форс-мажор на данном заводе мощностью 185 тыс. тонн ПЭТ в год, начавшийся 3 ноября, закончится 10 декабря. Компания будет ограничивать поставки.

Ранее сообщалось, что компания объявила форс-мажор на поставки МЭГ с данного завода мощностью 185 тыс. тонн в год. Причиной принятия меры является нехватка поставок моноэтиленгликоля (МЭГ) в США с начала сентября после обрушивания урагана "Лаура" 27 августа, от которого пострадали заводы МЭГ в Мексиканском заливе США.

Нехватка МЭГ также повлияла на производство Dak Americas на заводе в Порт-Биенвилле, штат Миссисипи, США. Форс-мажор, объявленный на этом заводе, был продлен из-за дополнительных производственных проблем, вызванных обрушением урагана "Зета" 28 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

AK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Far Eastern New Century (FENC) являются производителями ПЭТ в США. Компания DAK Americas является одним из крупнейших производителей ПЭТ-смол, полиэфирных волокон и материалов в западном полушарии.
MRC

PCS возобновила работу завода ароматики № 2 в Сингапуре после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 1 ноября возобновила производство на заводе № 2 по выпуску ароматических углеводородов в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) после проведения запланированных ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 168 тыс. тонн бензола, 91 тыс. тонн толуола и 64 тыс. тонн смешанных ксилолов в год было закрыто 20-21 октября текущего года для замены катализатора.

Ранее сообщалось, что компания закрывала данный завод январе текущего года из-за технической неисправности.

На площадке в Айер Мербау компания также управляет крекинг-установкой № 1 мощностью 450 тыс. тонн этилена в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, участники российского рынка на прошлой неделе по-прежнему сообщали о высоком спросе на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и дефиците ПС российского производства. Ожидается, что нехватка материала сохранится и в текущем месяце.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

Lotte BP закрыла производство ВАМ в Ульсане на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte BP Chemical, "дочка" BP Chemicals Ltd, 6 ноября остановила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) из-за отключения электричества, сообщил Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные работы на данном предприятии, состоящем из двух линий мощностью 200 тыс. тонн и 210 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться в течение нескольких дней.

Ранее сообщалось, что Lotte BP Chemical 5 октября ввела в эксплуатацию линию по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) мощностью 200 тыс. тонн ВАМ. Кромето того, в июле текущего года проводился ремонт на заводе.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Lotte BP Chemicals Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции, включая мономер винилацетата, в Южной Корее. Компания ранее была известна как Samsung BP Chemicals Co., Ltd. и изменила свое название на Lotte BP Chemicals Co., Ltd. в марте 2016 года. Компания была основана в 1989 году со штаб-квартирой в Ульсане, Южная Корея. Lotte BP Chemicals работает как дочерняя компания BP Chemicals Ltd.
MRC

Trinseo повысил ноябрьские цены ПК в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, объявила о повышении ноябрьских цен на все марки поликарбоната (ПК) для европейского региона, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 ноября 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Так, ноябрьские контрактные и спотовые цены ПК компании на марку CALIBRE выросли на EUR150 за тонну.

Ранее отмечалось, что в последний раз на европейском рынке Trinseo поднимал цены ПК с 1 октября 2020 года. Тогда рост цен составил EUR300 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2019 году составил около USD3,8 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,7 тыс. сотрудниками.
MRC

Shell возобновила производство окиси этилена в Луизиане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, возобновила производство на заводе по выпуску окиси этилена в Гейсмаре (Geismar, шт. Луизиана, США) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 865 тыс. тонн окиси этилена и 495 тыс. тонн этиленгликоля в год, были начаты в конце октября и завершились 3 ноября.

Также компания закрывала данный завод на ремонт в сентябре.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил ЗапСибНефтехим.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC