Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла в начале ноября на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) повысилась на первой неделе ноября на 2% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 84%, сообщил ICIS.

Так, на неделе, закончившейся 30 октября, этот показатель находился на уровне 82%, в середине октября - на отметке в 85%, а в конце сентября - на уровне 87%.

Увеличение среднего уровня загрузки в этот период было достигнуто в основном благодаря тому, что три компании - Hengli Petrochemical, Hanbang Jiangyin Petrochemical и Sinopec Yizheng Chemfibre - завершили профилактические работы на своих производствах ТФК в конце октября и на первой неделе ноября довели загрузку мощностей на этих заводах до 100%.

Остановка же заводов ТФК компаний Yisheng Dahua Petrochemical’s и Sinopec Yangzi не смогла прервать повышательный тренд показателя средней загрузки мощностей.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай вырос в сентябре более чем в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай увеличился в сентябре текущего года на 222,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 510,26 тыс. тонн.

В сентябре 2019 года данный показатель находился на уровне 158,22 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2020 года (591,31 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала, наоборот, показал снижение на 13,7%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.
MRC

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола с отгрузкой во второй половине декабря текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 17 по 19 декабря с площадки компании в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) по средней цене на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 18 ноября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Азербайджан в январе - октябре экспортировал более 65 тыс. тонн полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азербайджан по итогам первых десяти месяцев текущего года экспортировал 67,1 тыс. тонн полипропилена (ПП) в первичных формах, сообщило местное информационное агентство Report со ссылкой на данные таможенных деклараций.

Согласно, статистики Государственного таможенного комитета, стоимость этих объемов ПП составила USD54,45 млн.

За отчетный период доля ПП в экспорте ненефтяного сектора составила 3,8%.

Ранее отмечалось, что в Азербайджане ПП производится на заводе SOCAR Polymer, введенном в строй 18 июля 2018 года. Проектная мощность завода составляет 184 тыс. тонн ПП в год. А завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год был запущен 18 февраля 2019 года.

В целом, заводы SOCAR Polymer, "дочки" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, рассчитаны на выпуск 10 видов ПП и 4 видов ПНД. Доходы SOCAR Polymer от этих заводов за период деятельности ожидаются на уровне USD6,6 млрд, чистая прибыль составит USD1,98 млрд. За весь период эксплуатации заводов налоговые отчисления в госбюджет Азербайджана составят USD600 млн.

Также сообщалось, что большая часть производимых на предприятии SOCAR Polymer партий ПЭ и ПП отгружается на экспорт. Так, Азербайджан экспортирует данную продукцию в основном, в Турцию, Россию, Украину, Беларусь, Польшу и Литву.

В Азербайджане также производится полиэтилен высокого давления на заводе "Этилен-полиэтилен" производственного объединения "Азерихимия" компании SOCAR в объеме свыше 60 тыс. тонн в год.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
MRC

Sasol запустил новый завод ПВД в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, 15 ноября получила коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), говорится в сообщении компании.

Данное предприятие мощностью 420 тыс. тонн ПВД в год как раз находилось в процессе тестового производства, когда 13 января текущего года на нем вспыхнул пожар. Тогда этот завод еще не получил коммерческую продукцию и был закрыт после инцидента.

Между тем, в то ремя другие производства на той же площадке, включая крекинг-установку мощностью 1,955 мл тонн этилена, завод ПВД мощностью 390 тыс. тонн и предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 470 тыс. тонн, не были затронуты последствиями пожара.

Согласно заявлению компании от 21 сентября, завод ПВД не пострадал от урагана "Лора", и работы по его запуску были возобновлены. Sasol собирался ввести его в эксплуатацию сразу же после того, как полностью восстановится подача электроэнергии на нефтехимический комплекс компании в Лейк-Чарользе. Однако компании пришлось закрыть этот завод перед ураганом "Дельта", обрушившегося на побережье Мексиканского залива 9 октября. Таким образом, запуск завода ПВД был отложен до ноября из-за того, что ураган "Дельта" прервал запланированный пуск нового производства в октябре.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC