Новый завод фенола и ацетона в Дуньине китайской Shandong Lihuayi работает на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi Group Dongying, "дочка" Lihuayi Group, на первой неделе ноября довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску фенола и ацетона в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания получила коммерческую продукцию на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год в конце октября текущего года.

Shandong Lihuayi уже управляет действующим заводом фенола и ацетона аналогичной мощности на той же площадке, на котором последняя плановая профилактика проводилась с 7 по 12 июля 2020 года. А в прошлом году Shandong Lihuayi Group Dongying закрывала завод фенола и ацетона в Дуньине на плановую профилактику с 28 февраля по 4 марта, а также с 1 по 8 мая.

С запуском нового производства фенола и ацетона общие производственные мощности Китая выросли до 3,27 млн тонн фенола и 1,98 млн тонн ацетона в год.

Shandong Lihuayi Group Dongying также имеет производство бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год в Лицзине, уезде городского округа Дуньин провинции Шаньдун, который был запущен в 2015 году. На той же площадке находится производство поликарбоната (ПК) мощностью 60 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Datang Duolun перезапустил один из двух заводов ПП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 6 ноября возобновила производство на одном из двух заводов по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) после завершения незапланированного технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн ПП в год были начаты 22 октября текущего года.

Datang International Duolun Coal Chemical также управляет еще одним заводом ПП на той же площадки аналогичной мощности, на котором внеплановая профилактика проводилась с 15 сентября по 21 октября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала оба эти завода на плановый ремонт с 28 июля по 10 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Титан-Полимер начал монтаж первой линии по выпуску БОПЭТ-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Представители компании Lindauer Dornier GmbH (Германия) начали монтаж первой линии по производству БОПЭТ-плёнок (биаксиально-ориентированные пленки из полиэтилентерефталата) на строительной площадке завода "Титан-Полимер" в ОЭЗ "Моглино" Псковской области, сообщает "Титан-Полимер".

"Сейчас завершается создание основного корпуса для производства БОПЭТ-плёнок. В целом реализация проекта находится в графике несмотря на то, что ряд работ вынуждены пока проводить дистанционно. Мы уже приступили к монтажу оборудования, которое проводят представители немецкой компании Dornier.
В ближайшее время ждем представителей итальянской компании, чье оборудование будет установлено на заводе. Они приедут, как только позволят эпидемиологические условия, пока же консультируют нас дистанционно", — рассказал генеральный директор завода "Титан-Полимер" Герман Петрушко.

В компании отметили, что все оборудование компании Dornier полностью автоматизировано и отличается высокой энергоэффективностью. Dornier реализовала свыше 160 подобных комплексных проектов по изготовлению, поставке, монтажу и запуску биаксиально-ориентированных линий.

Имея три корпоративных подразделения, высокотехнологичное оборудование и специальные композитные системы немецкая компания Dornier зарекомендовала себя, как глобальный лидер в области проектирования и производства технологических линий по выпуску тонких и ультратонких полимерных и полиэфирных пленок.

Помимо упаковочной промышленности БОПЭТ-пленки используются в высокотехнологичных продуктах, таких как полупроводники, конденсаторы для гибридных автомобилей, пленочные дисплеи в мобильных телефонах и плоских экранах, углеродные ткани для композитных конструкций, арамидные ткани для огнестойких или пуленепробиваемых применений.

Системы Dornier также являются оптимальным инструментом для производства лучших чистых шелковых тканей, сложных жаккардовых изделий и самых деликатных камвольных тканей.

Ранее сообщалось, что в феврале 2020 года "Титан-Полимер" приступил к возведению производственных объектов первой очереди проекта — производства БОПЭТ пленок. На площадке завода начались строительно-монтажные работы по бетонированию оснований колонн, фундаментов зданий, сооружений, главного производственного корпуса БОПЭТ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Группа компаний "Титан", основанная в 1989 году, является одним из крупнейших нефтехимических предприятий в Сибири. Корпорация реализует проект "Титан-Полимер" в особой экономической зоне "Моглино". Новое предприятие рассчитано на производство 72 тыс. тонн БОПЭТ-пленки и 210 тыс. тонн ПЭТ-гранул в год. Продукция будет поставляться на рынки России, Восточной и Западной Европы.
MRC

Shandong Hongxu Chemical возобновила производство ММА в Китае после ремонта

Shandong Hongxu Chemical возобновила производство ММА в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Hongxu Chemical 10 ноября возобновила производство метилметакрилата (ММА) в городе Дунъин (Dongying, на севере китайской провинции Шаньдун, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 75 тыс. тонн ММА в год было закрыто на плановый ремонт 1 ноября. По словам источника, компания наращивает уровень загрузки предприятия на данный момент.

Ранее сообщалось, что компания закрывала данный завод на внеплановый ремонт в феврале и в июле текущего года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.
MRC

PetroChina Lanzhou запустит новую крекинг-установку в Китае в июне 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, запустит новую этановую крекинг-установку в Юйлинь в провинции Шэньси в июне 2021 года, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что строительство крекинг-установки производительностью 80 тыс. тонн в год будет завершено к концу этого года.

Комплекс будет включать завод по производству ПВД мощностью 400 тыс. тонн в год, ПНД - 400 тыс. тонн в год, бутадиена - 30 тыс. тонн в год.

Этановое сырье будет поставляться с собственных газовых месторождений PetroChina.

Компания также планирует в будущем увеличить производственные мощности по этилену до 1 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что PetroChina Lanzhou Petrochemical Company в ноябре прошлого года закрывала крекинг-установку № 4 в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай) на внеплановый ремонт из-за технологического сбоя на производстве.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 6,6%. Тем не менее, нарастающим итогом за девять месяцев года данный индекс показал прирост лишь на уровне 0,9%. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, сентябрьский выпуск пленок неармированных и некомбинированных сократился до 117,6 тыс. тонн против 126,3 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - сентябрь текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 8,2% в сравнении с показателем минувшего года и составил 980,7 тыс. тонн.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC