Petkim отложила перезапуск завода АКН в Алиаге до конца декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, снова отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция), теперь перезапуск намечен на конец декабря текущего года, сообщил ICIS источник в компании.

Плановые профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год были начаты 13 июля и первоначально должны были продолжаться до 25 июля. Однако во время перезапуска возникли технические проблемы, которые Petkim в настоящее время и пытается устранить. Компания уже несколько раз откладывала возобновление работы этого производства. В последний раз перезапуск переносили на середину декабря этого года.

Задержка запланированного перезапуска на этот раз связана как с необходимостью получения деталей для устранения технической неполадки, так и с тем, чтобы привлечь специализированный персонал, необходимый для выполнения этих работ.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод АКН в Алиаге на внеплановый ремонт с 15 по 22 мая.

На той же площадке Petkim также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Lotte Chemical возобновила работу линии ПЭТ в Ульсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, в начале ноября возобновила производство на одной из линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 108 тыс. тонн ПЭТ в год будут были начаты в середине октября текущего года.

Суммарная же мощность всех четырех производственных линий на заводе ПЭТ в Ульсане составляет 450 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на этой линии ПЭТ в Ульсане с 19-20 октября по 9 ноября.

Компания также управляет другим заводом по выпуску ПЭТ в городе Йосу (Yeosu, Ю.Корея) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin закрыла завод ПП № 2 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical 30 октября остановила произодство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

Компания также управляет еще одним заводом ПП на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical уже закрывала оба этих завода на плановый ремонт с 22 июня по 3 августа.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год каждый.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 09.10.2020

1. Sealed Air увеличила продажи упаковки в Европе по итогам третьего квартала на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sealed Air (США) сообщила о финансовых результатах по итогам квартала квартала 2020 года, согласно которым чистый объем продаж группы составил USD1,2 млрд, что на 2% больше аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении компании. В то же время чистая прибыль выросла на 66% и составила USD132 млн, а скорректированная EBITDA выросла на 8% и составила USD259 млн. "Мы продолжаем преодолевать пандемию, уделяя особое внимание нулевому ущербу, непрерывности бизнеса и нашей цели: защитить и решить критические проблемы упаковки и сделать наш мир лучше. Несмотря на проблемы, прибыль и денежный поток от операций в первые девять месяцев года значительно выросли по сравнению с 2019 годом, что является заслугой наших сотрудников, наших отношений с клиентами, а также силы и устойчивости нашего бизнеса", — сказал Тед Доэни, президент и генеральный директор Sealed Air.





МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Европолимер-Трейдинг" (г. Ростов-на-Дону) сообщила о начале поставок на российский рынок новой серии гранулятора компании Polystar Machinery (Тайвань), предназначенного для переработки отходов полипропиленовых мешков и тканых материалов. Сегодня такие страны, как Индия, Турция и Мексика, имеют самую развитую промышленность по производству тканых и плетеных изделий из полипропилена, например мешков, биг-бэгов или синтетической тентовой ткани тарпаулин.

MRC

Импорт иранского ПЭ в Китай вырос в сентябре более чем в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилена в Китай в сентябре из Ирана вырос более чем в 2,5 раза по сравнению с месяцем ранее, согласно базе данных ICIS .

В сентябре после примерно трех месяцев задержки было разгружено более 100 тыс. тонн иранского ПЭ. По словам трейдеров, шесть иранских судов не смогли прибыть в основные порты Китая с начала июня из-за санкций США. Разгрузка грузов в более мелких портах Китая началась в сентябре.

Ранее сообщалось, что импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок увеличился по итогам сентября текущего года на 36,26% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 1,88 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

MRC