Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в начале ноября на 0,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на первой неделе ноября на 0,7% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился в начале ноября на отметке в 85,9%, а на неделе, закончившейся 30 октября он находился на уровне 85,2%, показав снижение на 1,8% по отношению к уровню недельной давности.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

"Европолимер" выводит на рынок широкоформатную тепличную пленку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Европолимер" (г. Ростов-на-Дону) начала производство пятислойной полиэтиленовой пленки для теплиц шириной до 16 метров, говорится в сообщении компании.

"Многолетнее партнерство с европейским и российским лидерами в сфере производства сырья и оборудования дает нам возможность выпускать продукции высшего качества. Многослойная структура ПЭ-пленки позволяет вводить модифицирующие добавки в каждый из пяти слоев и комбинировать свойства пленки. Усиление состава специальными компонентами обеспечивают пленке повышенную прочность и морозостойкость, что в свою очередь гарантирует многолетний срок эксплуатации", — рассказали в компании.

Широкоформатная тепличная полиэтиленовая пленка выпускается толщиной 120 или 150 мкм и шириной рулона в пяти размерах: 8, 10, 12, 14 и 16 метров. Длина ПЭ-пленки в рулоне составляет 33,5 метра. Срок эксплуатации изделия от 24 до 48 месяцев.

Ранее сообщалось, что "Европолимер-Трейдинг" (г. Ростов-на-Дону) сообщила о начале поставок на российский рынок новой серии гранулятора компании Polystar Machinery (Тайвань), предназначенного для переработки отходов полипропиленовых мешков и тканых материалов. Такие страны, как Индия, Турция и Мексика, имеют самую развитую промышленность по производству тканых и плетеных изделий из полипропилена, например мешков, биг-бэгов или синтетической тентовой ткани тарпаулин.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые девять месяцев 2020 года расчетное потребление полиэтилена в России составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД.

Группа компаний "Европолимер" работает с 1988 года, является крупнейшей российской торгово-производственной компанией в сфере снабжения переработчиков пластмасс и специализируется на производстве инновационных упаковочных материалов и тепличной пленки. Предприятие занимается переработкой вторичных пластмасс, решая не только производственные, но и экологические задачи. Продукция производителя востребована на всей территории России, поставляется в страны СНГ.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае немного снизились на второй неделе ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на прошлой неделе на 0,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 262,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 6 ноября данный показатель находился на уровне 263,9 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 174,6%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 15 тыс. тонн, как и на предыдущей неделе, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 16,4 тыс. тонн против 13,3 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что в начале ноября запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 0,65% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.
MRC

Sinopec повысил цены ацетона в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 16 ноября подняла свои внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 400 юаней (CNY) или USD60,52 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь ноябрьские ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY8 000 или USD1 210,28 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Источник добавил, что рост цен от компании был обусловлен ростом спотовых цен.

Ранее сообщалось, что 13 ноября подняла свои внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD30,26 за тонну до CNY7 600 или USD1 149,8 за тонну, EXW (франко-завод).

16 ноября спотовые поставки ацетона в Восточном Китае обсуждались по цене CNY8 400–8500 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский рынок ПК продолжает восстанавливаться. По информации участников рынка, спрос на материал увеличился. Стоимость экструзионного ПК казанского производства в октябре находилась на уровне 175 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС, цена литьевого материала с высоким ПТР составляла 182 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. В ноябре производитель оставил стоимость материала для внутреннего рынке на прежнем уровне и продает материал из запасов наработки предыдущего периода.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,61)

Импорт стирола в Китай упали в сентябре почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок снизились в сентябре текущего года на 19,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 234,67 тыс. тонн.

В сентябре 2019 года этот показатель находился на уровне 292,78 тыс. тонн.

На долю Саудовской Аравии приходится 46,4% всех поставок стирола в сентябре 2020 года, а на долю Тайваня приходится 25,6%.

Вместе с тем, импорт стирола в страну по итогам января - сентября этого года находился на уровне 2 337,77 тыс. тонн против 2,194,53 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года, показав прирост на 6,5%.

Между тем, экспорт материала из Китая в сентябре не осуществлялся, как и в том же месяце 2019 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.
MRC