Sinopec поднял ноябрьские цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 10 ноября отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 850 (USD582,5) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 850 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD509 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD515 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Это уже второй раз в текущем месяце, когда компания поднимает свои цены бензола. Так, 5 ноября Sinopec повысила цены на материал на CNY150 или USD22,7 за тонну -до CNY3 750 (USD567) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале ноября российский рынок ПС характеризуется нехваткой материала. Нижнекамскнефтехим сократил заявки на покупку ПС российским покупателям в текущем месяце до 50%. Крупные переработчики нижнекамского материала в целом обеспечиваются гранулятом в соответствии со своими потребностями. Один из производителей теплоизоляционных материалов отметил очень высокую потребность в ПС в текущем месяце. Все российские заводы повысили отпускные цены в ноябре на 3 тыс. руб. за тонну.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,61)
MRC

Fujian Fuhaichuang Petrochemical в декабре закроет производство параксилола на линии №1 в Китае

Fujian Fuhaichuang Petrochemical в декабре закроет производство параксилола на линии №1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Fuhaichuang Petrochemical, ранее известная как Dragon Aromatics, планирует в конце декабря остановить производство параксилола на линии №1 в Гулеи (Gulei, провинция Фуцзянь, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год будет закрыта на профилактику на два месяца.

Нефтекомплекс же компании на площадке в Гулеи, помимо завода параксилола, включает в себя крекинг-установку мощностью 4 млн тонн и предприятие по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн в год (по 1,5 млн тонн в год каждая).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2015 года на заводе параксилола Dragon Aromatics прозвучал взрыв. Он прогремел на насосной станции для хранения конденсата на площадке мощностью 1,6 млн тонн параксилола в год в Чжанчжоу, что привело к обширному пожару, в следствие которого это предприятие было закрыто. Fuhaichuang Petrochemical 25 декабря прошлого года начала выпуск продукции на одной из двух линий параксилола в Чжанчжоу после более чем 3,5-летнего простоя, а перезапуск второй линии той же площадке состоялся в январе 2019 года.

Ранее отмечалось, что импортные поставки параксилола на китайский рынок увеличились в сентябре текущего года на 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 1 209,91 тыс. тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне роста курса доллара российские заводы повышают формульные цены ПЭТ-гранулята четвертый месяц подряд. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в ноябре находятся в диапазоне 68 300-71 100 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Компания Dragon Aromatics в октябре 2017 года была реструктурирована в Fujian Fuhaichuang Petrochemical, которая на 90% принадлежит китайской Fuhua Gulei Petrochemical и на 10% - тайваньской Xianglu Group, предыдущим владельцем Dragon Aromatics.

Fuhua Gulei - это совместное предприятие между Fujian Petrochemical Group, финансируемой правительством Фуцзянь, и местной компанией Jiulongjiang Group в Чжанчжоу, городском округе в провинции Фуцзянь.
MRC

Fujian Meide Petrochemical в конце ноября запустит новую установку дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Meide Petrochemical на конец ноября текущего года перенесла ввод в эксплуатацию новой установки по дегидрированию пропана в Цзянине (Jiangyin, провинция Фунцзянь, Китай), сообщил S&P Global.

Первоначально компания собиралась запустить новое предприятие мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год в первой половине февраля 2020 года, а затем пуск был отложен до второй половины февраля из-за высокой стоимости сырья - пропана. Потом Fujian Meide Petrochemical перенесла открытие новой установки на июль, затем - на сентябрь, а в последний раз - на октябрь.

Это уже вторая установка дегидрирования пропана, которую компания запускает за последние два года.

Так, как отмечалось ранее, открытие первой установки дегидрирования пропана состоялось в конце июня 2018 года. После ее пуска Meide Petrochemical стала поставлять выпускаемый с новой установки пропилен на две свои линии по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год каждая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на первой неделе ноября почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на прошлой неделе на 6,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 6 ноября находился на отметке в 620 тыс. тонн ПЭ и ПП, а 30 октября - на уровне 580 тыс. тонн.

Запасы производителей материала показали прирост, так как покупатели не хотят делать закупки дорогих партий материала.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 9,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла в конце октября на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) повысилась на последней неделе октября на 1% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 82%, сообщил ICIS.

Так, на неделе, закончившейся 23 октября, этот показатель находился на уровне 81%, в середине октября - на отметке в 85%, а в конце сентября - на уровне 87%.

Увеличение среднего уровня загрузки в этот период было достигнуто в основном благодаря тому, что три завода завершили профилактические работы на своих производствах ТФК, в то время как Yisheng Dahua Petrochemical сократила загрузку мощностей на линии ТФК № 2 до 50% с 26 октября по начало ноября перед началом планового ремонта.

Так, Hengli Petrochemical перезапустила линию ТФК № 2 мощностью 2,2 млн тонн в год 27 октября, компания Hanbang Jiangyin Petrochemical возобновила работу своей линии ТФК № 2 аналогичной мощности 29 октября, а компания Sinopec Yizheng Chemfibre перезапустила линию ТФК № 2 мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год 30 октября.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC