Lucite International UK будет переименована в конце этого месяца в Mitsubishi Chemical UK

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lucite International UK будет переименована в конце этого месяца в Mitsubishi Chemical UK, говорится в письме компании клиентам.

Ребрендинг вступит в силу 17 ноября 2020 года в рамках перехода материнской компании к One MCC во всем мире. Представительства Lucite International в других странах пройдут аналогичный процесс смены названия, чтобы перейти под бренд Mitsubishi Chemical.

Сроки будут разными для разных стран, в США это будет завершено к 1 апреля 2021 года. Переименование произошло после того, как Lucite International стала частью Mitsubishi Rayon Corporation в 2009 году, а с 2017 года она перешла в состав Mitsubishi Chemical Group.

Подразделение MMA Mitsubishi Chemical является крупнейшим в мире производителем MMA. В письме компания сообщила: "Изменение названия Mitsubishi Chemical позволяет всем подразделениям Lucite International воспользоваться прочной репутацией этого бренда и завершает интеграцию и консолидацию всех компаний в рамках глобального бизнес-подразделения MMA".

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует 13 января 2021 года возобновить производство метилметакрилата (ММА) в Отаке (Otake, Япония) после планового ремонта. Компания закрыла данный завод мощностью 40 тыс. тонн ММА на плановый ремонт 5 августа текущего года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

MRC

Экспорт ВАМ из Китая вырос на 16,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки выросли в августе текущего года на 16,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 6,1 тыс. тонн ВАМ. Основными странами назначения экспорта были Индонезия, Южная Корея и Таиланд, на которые приходилось около 40,5%, 32,7% и 10,1% от общего объема экспорта VAM Китая, соответственно.

Ранее сообщалось. что мипорт ВАМ на китайский рынок снизились в сентябре текущего года на 44,4% по сравнению с предыдущим месяцем этого года и составил 19,34 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).
MRC

Roehm возобновила производство ММА в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Roehm 8 ноября возобновила производство метилметакрилат (ММА) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США), закрытое ранее из-за воздействия урагана "Зета", сообщил журналистам пресс-секретарь компании.

Мощность завода составляет 160 тыс. тон АКН в год. Ранее сообщалось, что завод Roehm по производству MMA в Фортье, штат Луизиана, был закрыт из-за отключения электроэнергии на фоне остановки местной электростанции из-за урагана "Зета". На заводе не было значительных повреждений.

Работа была восстановлена вскоре после возобновления подачи электроэнергии. На данный момент ожидается лишь незначительное влияние отключения на график поставок.

Ранее сообщалось, что Roehm повысила цены на метилметакрилат (ММА) и сопутствующие товары в США на 2-4% с 1 ноября. В целом, поставки ММА становятся все более ограниченными, в то время как доступность сырья ацетона также очень ограничена. Спрос в строительном сегменте остается устойчивым из-за сильного спроса со стороны рынка жилья, в то время как объем заказов на акриловые листы остается значительным, но сокращается, поскольку спрос падает с рекордных максимумов, наблюдавшихся ранее в этом году.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

MRC

Sasol завершает пуско-наладочные работы на новом заводе ПВД в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, находится в финальной стадии пуско-наладочных работ на новом заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), которые были прекращены после пожара, вспыхнувшего в январе этого года, сообщил пресс-секретарь компании Ким Кусимано (Kim Cusimano) в электронном письме S&P Global от 3 ноября.

В частности, данное предприятие мощностью 420 тыс. тонн ПВД в год как раз находилось в процессе тестового производства, когда 13 января на нем вспыхнул пожар. Тогда этот завод еще не получил коммерческую продукцию.

Между тем, тогда другие производства на той же площадке, включая крекинг-установку мощностью 1,955 мл тонн этилена, завод ПВД мощностью 390 тыс. тонн и предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 470 тыс. тонн, не были затронуты последствиями пожара.

Согласно заявлению компании от 21 сентября, завод ПВД не пострадал от урагана "Лора", и работы по его запуску были возобновлены. Sasol собирался ввести его в эксплуатацию сразу же после того, как полностью восстановится подача электроэнергии на нефтехимический комплес компании в Лейк-Чарользе. Однако компании пришлось закрыть этот завод перед ураганом "Дельта", обрушившегося на побережье Мексиканского залива 9 октября. Таким образом, запуск завода ПВД был отложен до ноября из-за того, что ураган "Дельта" прервал запланированный пуск нового производства в октябре.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Ineos на этой неделе загрузит завод АКН в Огайо на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, планирует на текущей неделе довести загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Лиме (Lima, штат Огайо, США) до 100% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Так, профилактические работы на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн АКН в год были начаты в начале октября текущего года и были завершены в первых числах ноября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ineos Nitriles провела плановое техническое обслуживание на этом заводе в октябре - ноябре, однако точные сроки не указывались.

Компания также управляет заводом АКН в Грин-Лейк (Green Lake, штат Техас, США) мощностью 545 тыс. тонн в год.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC