OxyChem остановила производство каустика в Луизиане по коммерческим причинам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY), крупный международный производитель нефтехимической продукции, остановила производство каустической соды и хлора в городе Конвент (Convent, штат Луизиана, США) на неопределенное время, сообщает Polymerupdate.

Компания остановила завод мощностью 350 тыс. тонн хлора и 392 тыс. тонн каустика по коммерческим причинам, поскольку спрос на каустическую соду резко упал во время карантина из-за коронавируса, что замедлило производственную активность. По словам источников на рынке, завод был остановлен примерно 27 апреля и по настоящее время. Окончание остановки неизвестно, поскольку зависит от рыночных условий и восстановления спроса.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, сентябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 108 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 99,2 тыс. тонн месяцем ранее, закончился период плановых остановок на ремонт. За девять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 945,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.

MRC

Sinopec поднял ноябрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои ноябрьские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 9 ноября цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY5 650 или USD855 за тонну, EXW (франко-завод).

Вместе с тем, 9 ноября партии материала в Восточном Китае предлагались по цене CNY5 450-5 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec 6 ноября поднял свои внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на CNY150 юаней или USD22,7 за тонну. Теперь ноябрьские ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY7 200 или USD1 089 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский рынок ПК продолжает восстанавливаться. По информации участников рынка, спрос на материал увеличился. Стоимость экструзионного ПК казанского производства в октябре находилась на уровне 175 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС, цена литьевого материала с высоким ПТР составляла 182 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. В ноябре производитель оставил стоимость материала для внутреннего рынке на прежнем уровне и продает материал из запасов наработки предыдущего периода.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,61)
MRC

PTTGC объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой в первой половине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовую партии параксилола для отгрузки в первой половине декабря текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, компания планирует продать партию параксилола объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой 8-12 декабря с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на условиях поставки FOB Мап Та Фут.

Заявки на эту партию материала принимаются до 11 ноября включительно, когда тендер будет закрыт.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявляла тендер на продажу партии параксилола для отгрузки 10-20 ноября с площадки компании в Мап Та Футе в 20-х числах октября.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Chevron Phillips закрывала крекинг-установку № 22 в Суини из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 22 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 4 ноября произошел технологический сбой в работе насоса, что привело к остановке производства установки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания в тот же день устранила неисправность и перезапустила данное предприятие мощностью 295 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 18 марта на крекинг-установке № 22 в Суини произошел технологический сбой в работе пропиленового компрессора в результате избыточного давления. Компания 19 марта заменила вышедший из строя предохранительный клапан пропиленового компрессора на этой установке, после чего производство вернулось к штатному режиму работы. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы в течение 5 часов после инцидента.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

SRF планирует запустить линию БОПП в Таиланде в июле 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская SRF Ltd планирует планирует ввести в эксплуатацию новую линию производства биаксиально-ориентированного полипропилена (БОПП) в Районге в Таиланде к июлю 2021 года, сообщает Polymerupdate.

Производительность новой линии составит 45 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что SRF Ltd планирует открыть завод по производству биаксиально-ориентированного полипропилена (БОПП) производительностью 60 тыс. тонн в год на своем комплексе в Индоре в центральном штате Мадхья-Прадеш. Новый завод будет стоить 4,24 млрд рупий (USD57 млн) и должен быть введен в эксплуатацию через 20-25 месяцев.

Кроме того отмечалось, что дочерняя компания SRF Europe Kft объявила об вводе в эксплуатацию своего нового завода по производству биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки (БОПЕТ) в Ясфенишару, Венгрия, стоимостью EUR80 млн.

SRF также управляет линией БОПП производительностью 30 тыс. тонн в год в Дурбане, Южная Африка.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

SRF занимается производством специальных химикатов, полимеров, технического текстиля и упаковочной пленки в Индии, Таиланде и Южной Африке. В Индии компания управляет двумя комплексами в Мадхья-Прадеше и одним в штате Уттаракханд, общая производственная мощность которых составляет 87,5 тыс. тонн ПЭТ в год, 93 тыс. тонн БОППЕТ в год и 34 тыс. тонн БОПП в год.
MRC