LG Chem снизила загрузку мощностей на заводе БСК в Йосу до 70-80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 10 ноября сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 70-80% после пожара на крекинг-установке на той же площадке, сообщил Polymerupdate.

Так, пожар вспыхнул 5 ноября около полуночи по местному времени (15:00 по Гринвичу) в центральной диспетчерской крекинг-установки мощностью 1,16 млн тонн этилена и 580 тыс. тонн пропилена в год. Эта установка была остановлена в тот же день.

Компания была вынуждена снизить загрузку на заводе БСК в Йосу мощностью 80 тыс. тонн в год из-за нехватки сырья - бутадиена, так как завод бутадиена мощностью 160 тыс. тонн в год был тоже закрыт вслед за крекинг-установкой.

Ожидается, что завод БСК сможет вновь восстановить загрузку через два-три месяца.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Его считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае стабильна в начале ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на первой неделе ноября на том же уровне, что и неделей ранее и составила 98,6%, сообщил ICIS.

А на неделе, закончившейся 23 октября, этот показатель находился на уровне 96,7%, показав прирост на 5% по отношению к уровню середины сентября.

Из-за ограниченного предложения материала на рынке и увеличения котировок на рынке upstream по выпуску стирола продавцы были менее склонны избавляться от партий АБС. В результате на первой неделе ноября цены цены на материал в Восточном Китае выросли.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.
MRC

ФАС оштрафовала НКНХ за нарушения на рынке синтетических каучуков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба РФ оштрафовала Нижнекамскнефтехим (НКНХ) на 1,5 млрд рублей за нарушения закона о защите конкуренции на рынке синтетических каучуков, сообщает Вusiness-gazeta.

Информация об этом была раскрыта в квартальной отчетности предприятия. ПАО "Нижнекамскнефтехим" участвует в нескольких спорах, связанных с ФАС России, которая обвиняет общество в нарушении антимонопольного законодательства на рынке синтетических каучуков.

Нижнекамскнефтехим считает, что с его стороны нарушений антимонопольного законодательства не имеется. "Постановлением ФАС России общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1,5 млрд рублей", — говорится в отчете компании за третий квартал 2020 года.

Как пояснили в пресс-службе ФАС РФ, Нижнекамскнефтехим летом 2019 года был признан нарушившим сразу несколько пунктов закона о защите конкуренции на рынке синтетических каучуков: навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора, необоснованное установление различных цен на один и тот же товар, а также создание дискриминационных условий.

"Решение и предписание оспорены, три инстанции признали решение и предписание законными (2 ноября было последнее заседание в Арбитражном суде Московского округа). За установленное решением нарушение НКНХ привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 14.31 КОАП РФ с назначением штрафа в размере 1?518?090?096,21 рубля", — сообщила пресс-служба ФАС РФ.

НКНХ пытается оспорить штраф в Арбитражном суде Татарстана, следующее заседание по этому делу состоится 9 декабря. В квартальном отчете компания оценивает перспективу его отмены как "выше среднего".

Ранее сообщалось, что за девять месяцев Нижнекамскнефтехим сократил продажи каучуков на 18%. Причиной стало снижение мирового потребления и производства синтетических каучуков, связанных с ограничениями из-за коронавируса. В Нижнекамскнефтехиме ожидают, что в четвертом квартале 2020 года производство и реализация каучуков восстановятся до уровня января-февраля 2020 года.

Также сообщалось, что выручка ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в ТАИФ) в январе-сентябре 2020 года снизилась на 22,9% и составила 102,4 млрд рублей.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. Входит в группу компаний ТАИФ. Основными акционерами являются ОАО "ТАИФ" — 19,58% акций, ООО "Телеком-Менеджмент" ("дочка" ТАИФ) — 55,82%.
MRC

Sinopec повысил ноябрьские цены ацетона в Восточном Китае на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 17 ноября подняла свои внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 700 юаней (CNY) или USD106 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь ноябрьские ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY8 700 или USD1 320 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Это уже второй раз на текущей неделе, когда компания повышает свои цены на материал. Так, 16 ноября Sinopec подняла котировки ацетона на CNY400 за тонну до CNY8 000 за тонну, EXW, добавил источник.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 17 ноября велись в диапазоне CNY8 700-8 800 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский рынок ПК продолжает восстанавливаться. По информации участников рынка, спрос на материал увеличился. Стоимость экструзионного ПК казанского производства в октябре находилась на уровне 175 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС, цена литьевого материала с высоким ПТР составляла 182 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. В ноябре производитель оставил стоимость материала для внутреннего рынке на прежнем уровне и продает материал из запасов наработки предыдущего периода.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,59)
MRC

Европейские продажи LADA в январе - октябре упали почти на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи автомобилей LADA в Евросоюзе составили по итогам десяти месяцев текущего года 1 851 единицы, снизившись на 56,5%, сообщил Автостат со ссылкой на данные АСЕА.

По итогам же октября в странах Европейского Союза в общей сложности было реализован 340 новых автомобилей LADA, что на 87,4% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Таким образом, продажи машин российской марки в ЕС падают десятый месяц подряд.

Ранее отмечалось, что весной прошлого года АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, принял решение прекратить поставки автомобилей LADA в Европу. Причиной ухода на предприятии называют ужесточение экологических норм. Введенный прошлой осенью стандарт Euro 6d-TEMP требует серьезных вложений в модернизацию двигателей. Между тем, в пресс-службе АвтоВАЗа заявляли, что у компании есть планы создать в тесном сотрудничестве с партнерами из Альянса глобальную модель и вернуться на рынок Европы. Судя по всему, речь идет о внедорожнике LADA 4x4 нового поколения, который после покупки АвтоВАЗом доли GM в совместном предприятии может получить название "Нива".

Также сообщалось, что АвтоВАЗ по итогам деcяти месяцев текущего года реализовал на российском рынке 264 691 машину, что на 10,4% ниже показателя годичной давности. В октябре же текущего года российские дилеры LADA продали 37 030 автомобилей LADA, включая внедорожник LADA Niva, что на 22,5% больше, чем год назад. Как отмечают на АвтоВАЗе, это лучший результат месячных продаж с октября 2014 года.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC