PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в конце декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в конце декабря текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 или 9 тыс. тонн бензола (в зависимости от желания покупателя) должна быть отгружена либо с 23 по 25 декабря 2020 года, либо с 25 по 27 декабря с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 13 ноября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

PetroChina повысила цены ПП в Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный китайский производитель PetroChina увеличила ценовые предложение полипропилена (ПП) в Южном Китае на фоне роста фьючерсов на полипропилен, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания увеличила свои ценовые предложения на CNY100 за тонну до CNY8 400 за тонну ПП для нитей и волокон на CNY150 за тонну до CNY8 450 за тонну для сополимеров полипропилена.

Ценовые предложения на БОПП пленку были увеличены на CNY50 за тонну до CNY8 450 за тонну.

Ранее сообщалось, что филиал PetroChina в Восточном Китае снизил цены ПП для нитей и волокон и БОПП на CNY100 за тонну до CNY8 300 за тонну и CNY8 100 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Americas Styrenics повысил ноябрьские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для ноябрьских поставок в США, говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

Согласно письму, увеличение цен вступило в силу с 1 ноября 2020 года или согласно условиям текущих контрактов.

Таким образом, в ноябре цены ПП AmSty в регионе выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну).

Цены ПС на американском рынке находятся под некоторым повышательным давлением из-за роста стоимости сырья, поскольку высокий спрос на стирол в Азии стимулировал активный экспорт и рост спотовых котировок стирола в странах Персидского залива.

Ноябрьские же контрактные цены бензола выросли, поскольку рост спроса на стирол вызвал дополнительный спрос и повышение цен на бензол.

Спрос на ПС постепенно улучшался в последние месяцы после резкого падения потребления в апреле и мае.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале ноября российский рынок ПС характеризуется нехваткой материала. Нижнекамскнефтехим сократил заявки на покупку ПС российским покупателям в текущем месяце до 50%. Крупные переработчики нижнекамского материала в целом обеспечиваются гранулятом в соответствии со своими потребностями. Один из производителей теплоизоляционных материалов отметил очень высокую потребность в ПС в текущем месяце. Все российские заводы повысили отпускные цены в ноябре на 3 тыс. руб. за тонну.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 11.11.2020

1. Рынок нефтехимии в Китае вырос в октябре из-за высокого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический рынок Китая продолжил расти в октябре по сравнению с уровнем сентября, в основном из-за высокого спроса и частично ограниченного предложения из-за снижения загрузки производств, сообщает ICIS. 30 октября, по сравнению с концом сентября, было зафиксировано повышение цен на 19 продуктов из 33 химических веществ. Индекс ICIS China Petchem, средневзвешенный для 17 основных химических веществ, 30 октября достиг 941,43, увеличившись на 28,28 или 3,1% по сравнению с 30 сентября.

MRC

Total поднял ноябрьские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил о повышении цен полистирола (ПС) на ноябрьские поставки в США, говорится в письме компании, направленном своим клиентам.

Так, увеличение цен вступило в силу с 1 ноября текущего года и составляет 2 цента за фунт или USD44 за тонну.

Производитель в своем письме не указал причину повышения котировок. Однако цены ПС на американском рынке испытывают повышательное давление из-за недавнего увеличения стоимости сырьевых компонентов - стирола и бензола.

Спрос на ПС постепенно улучшается в последние недели в регионе и начал приближаться к докризисному уровню, хотя в 2020 году он все же остается на более низком уровне по сравнению с предыдущим годом.

Крупными производителями полистирола в Северной Америке являются Ineos Styrolution, Americas Styrenics (AmSty), Group Idesa, Resirene and Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале ноября российский рынок ПС характеризуется нехваткой материала. Нижнекамскнефтехим сократил заявки на покупку ПС российским покупателям в текущем месяце до 50%. Крупные переработчики нижнекамского материала в целом обеспечиваются гранулятом в соответствии со своими потребностями. Один из производителей теплоизоляционных материалов отметил очень высокую потребность в ПС в текущем месяце. Все российские заводы повысили отпускные цены в ноябре на 3 тыс. руб. за тонну.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC