Производство ПП на новом заводе Braskem в Техасе достигло месячной нормы в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство на новом заводе Braskem по производству полипропилена (ПП) в США в октябре составило 36 тыс. тонн, что близко к месячной производственной мощности завода, составляющей около 38 тыс. тонн, говорится в сообщении компании, посвященном финансовой отчетности касательно третьего квартала.

Braskem завершила строительство нового предприятия мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было во второй половине июня текущего года. Этот завод будет выпускать все виды ПП: гомополимеры пропилена (ПП-гомо), блок-сополимеры пропилена (ПП-блок) и стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом).

В целом, строительство этого завода по производству полипропилена началось в октябре 2017 года и было завершено в июне 2020 года с инвестициями в размере USD750 млн./

Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 330 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США вырос на 5% за первые восемь месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, в то время как импорт снизился на 46% за тот же период. Ожидается, что в ближайшие годы США станет более крупным экспортером, поскольку новые мощности вводятся в действие быстрее, чем рост внутреннего спроса.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Импорт легковых автомобилей упал в январе - сентябре почти на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам девяти месяцев текущего года сократился на 31,6% до 153,4 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

В отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD3 млрд 429,4 млн.

При этом в сентябре было импортировано 23,5 тыс. машин (+26,2% к августу) на USD493,1 млн.

Ранее отмечалось, что импорт легковых автомобилей в Россию по итогам первого полугодия 2020 года упал на 34,5% - до 94,1 тыс. машин, по данным ФТС России.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Ineos Oxide остановила производство окиси этилена в Антверпене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене (Antwerp, Бельгия) из-за технической неполадки, сообщает Polymerupdate.

Незапланированные технические проблемы с производством окиси этилена на заводе мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 290 тыс. тонн этиленгликоля в Антверпене произошли в октябре, хотя точные даты неизвестны. Официально это не подтверждено компанией.

Источники на рынке предполагают, что завод может вернуться к нормальной работе в ноябре.

Ранее сообщалось, что Ineos Oxide закрывала на ремонт производство окиси этилена и этиленгликоля в Лавере (Lavera, Франция) мощностью 270 тыс. тонн окиси этилена и 135 тыс. тонн этиленгликоля был закрыт с середины февраля по начало марта из-за технической поломки.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил ЗапСибНефтехим.

Ineos Oxide (входит в группу компаний INEOS) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Украинский импорт полипропилена вырос в январе - октябре на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил чуть более 113 тыс. тонн, что лишь на 1% больше аналогичного показателя 2019 года. В то же время вырос лишь спрос на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаCкопе компании Маркет Репорт.


В октябре объем импорта ПП на Украину снизился до 11,8 тыс. тонн против 12,5 тыс. тонн месяцем ранее, сократился спрос на сополимеры пропилена. В целом, за январь - октябрь текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 113 тыс. тонн против 112,3 тыс. тонн годом ранее. Снизился спрос по всем видам полимеров пропилена, тогда как потребность в ПП-гомо выросла.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В октябре внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок составили 9,5 тыс. тонн против 9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили закупки ПП в Саудовской Аравии. За январь - октябрь текущего года суммарные поставки ПП-гомо достигли 86,8 тыс. тонн против 85,6 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 1 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн в сентябре, сократился спрос на литьевой ПП-блок. За рассматриваемый период было импортировано около 11,4 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена против 12,1 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

В октябре импорт стат-сополимеров (ПП-рандом) пропилена снизился до 1,1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы закупок трубного ПП-рандом. По итогам января - октября текущего года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 12,9 тыс. тонн против 13,1 тыс. тонн годом ранее.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 1,9 тыс. тонн.

MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной в конце октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась в конце октября на уровне недельной давности и составила 100%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе октября этот показатель вырос на 8,65% по сравнению с уровнем недельной давности до отметки в 100%.

А на первой неделе октября средняя загрузка производств БФА в стране составляла 97,41%, в то время как в конце сентября этот показатель находился на уровне 96,54%, а в середине сентября - на отметке 87,5%.

Средний уровень загрузки во второй половине октября вырос в основном благодаря тому, что компания Nantong Xingchen Synthetic Material перезапустила свой завод БФА 16 октября после плановой профилактики и довела на нем загрузку до 100%.

И заводы БФА работали на полную мощность в условиях хорошей маржи, после того как все предприятия завершили свои профилактические ремонты до последней недели октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).
MRC