LG Chem закрыла завод ПНД в Йосу из-за пожара на крекинг-установке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 5 ноября остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД0 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после неожиданной остановки крекинг-установки на той же площадке из-за пожара, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год сможет вернуться к работе примерно через три недели.

Ранее отмечалось, что LG Chem рано утром 5 ноября закрыла крекинг-установку в Йосу после пожара, который вспыхнул в тот же день около полуночи по местному времени (15:00 по Гринвичу) в центральной диспетчерской данного предприятия мощностью 1,16 млн тонн этилена и 580 тыс. тонн пропилена в год. В настоящее время причина пожара выясняется. Ожидается, что эта крекинг-установка вновь вернется к работе через 15-20 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам сентября расчетное потребление ПНД в России сократилось до 55,79 тыс. тонн против 119,75 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим нарастил экспортные продажи полиэтилена. Также стояли на профилактике мощности Казаньоргсинтеза. За девять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 911,65 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился на 27%.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Reliance Industries перезапустила завод ПП в Джамнагаре после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 12 ноября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 480 тыс. тонн ПП в год были начаты 15 октября текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение 20 дней, т.е. до 5 ноября. Выпускаемая на этом заводе продукция ориентирована на экспортные поставки.

Компания также управляет вторым заводом ПП на той же площадке. Он в настоящее время продолжает работать в штатном режиме. Суммарно два завода ПП в Джамнагаре производят около 1 млн тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Jiangsu Sailboat планирует в декабре закрыть установку олефинов в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 2 декабря остановить установку по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто примерно на 35-40 дней.

Компания в июле закрывала данную установку на внеплановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует инвестировать CNY10,8 млрд (USD1,5 млрд) в строительство завода по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 700 тыс. тонн пропилена в год в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Кроме того, компания намерена в дальнейшем построить заводы акрилонитрила (AКН), а также метилметакрилатов (MMA) на данной площадке. Будут построены две линии АКН по 260 тыс. тонн в год каждая и две линии ММА по 90 тыс. тонн в год каждая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1-е января 2020 года). Выросли поставки исключительно ПП-рандом.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Chimei-Asahi Corp остановила производство ПК на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chimei-Asahi Corp остановила производство поликарбоната (ПК) в Тайнань (Tainan, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Линия №1 завода мощностью 65 тыс. тонн в год в настоящее время проходит плановое техническое обслуживание, которое планируется завершить в середине декабря, сообщил источник, знакомый с производством завода. Линия № 2 мощностью 75 тыс. тонн в год работает в штатном режиме.

Ранее сообщалось, что Sabic Innovative Plastics, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании - Sabic, 1 ноября возобновила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в городе Маунт-Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) после завершения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 245 тыс. тонн ПК в год было начато 1 октября текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Chimei-Asahi Chemical - совместное предприятие в соотношении 90:10 между тайваньской Chi Mei Corp и японской Asahi Kasei Corp.

MRC

Sabic оставляет форс-мажор на поставки ПВД с завода в Уилтоне в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, на прошлой неделе все еще не перезапутила завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Уилтон (Wilton, Великобритания) и не сняла форс-мажор с данного произодства, сообщили ICIS источники рынка.

Так, компания с конца сентября проводила профилактические работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год, которые должны продолжаться наряду с ремонтными работами на крекинг-установке на той же площадке. Однако на этом заводе были обнаружены неожиданные технические неполадки, в связи с чем и были объявлены форс-мажорные обстоятельства 3 ноября.

Источники также сообщили, что запасы материала на площадке компании находятся на низком уровне.

Ранее отмечалось, что SABIC Europe на четвертой неделе сентября закрыла крекинг-установке № 6 в городе Уилтон на плановый ремонт. Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 865 тыс. тонн этилена и 415 тыс. пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 75 дней (однако эти сроки не были прямо подтверждены компанией). Также на ремонт был закрыт и завод бутадиена в Уилтоне мощностью 100 тыс. тонн в год. Первоначально же техническое обслуживание планировалось провести весной текущего года, но оно было отложено из-за начала пандемии коронавируса.

Также сообщалось, что в прошлом году Sabic 27 февраля сняла форс-мажорные обстоятельства на заводе ПВД в Уилтоне. Это предприятие было остановлено 11 февраля из-за технической поломки, в связи с чем компании и пришлось объявить форс-мажор на поставки продукции с этого производства, и вновь вернулось к работе в конце февраля того же года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC