BP возобновила выпуск ТФК в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, 8 ноября возобновила производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) с завода в Геле (Geel, Бельгия) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

6 ноября на заводе в Геле произошло непредвиденное отключение электроэнергии из-за сбоя в электросети. BP Chemicals имеет общую мощность 1,37 млн тонн ТФК в год, и все четыре линии были остановлены.

Ранее сообщалось, что в октябре компания закрывала одну из четырех линий на ремонт.

Кроме того, BP Chemicals в середине мая 2018 года также остановила одну из четырех линий ТФК в Геле мощностью 350 тыс. тонн в год из-за отключения электроэнергии и объявила второй форс-мажор на поставки продукции со своего нефтехимического комплекса в Геле.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Hanwha Total повысила загрузку мощностей на заводах стирола до 90-95%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, повысила загрузку мощностей на заводах по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до уровня 90-95%, сообщил Polymerupdate.

Загрузка двух заводов была повышена благодаря улучшению производственной рентабельности после сокращений ранее. Информация получена из рыночных источников.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical держит загрузку мощностей на заводах по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на уровне 75%. На таком уровне компания будет держать до конца ноября. В августе и в большей части сентября заводы мощностью 400 тыс. тонн и 650 тыс. тонн в год работали в среднем на 80%.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Lotte Chemical к середине ноября перезапустит линию ПЭТ в Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 14 ноября полностью возобновить производство на одной линии по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 108 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 18-24 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical в начале ноября перезапустила еще одну линию ПЭТ в Ульсане аналогичной мощности после плановой профилактики, начатой в середине октября.

Суммарная же мощность всех четырех производственных линий на заводе ПЭТ в Ульсане составляет 450 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания также управляет другим заводом по выпуску ПЭТ в городе Йосу (Yeosu, Ю.Корея) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Shanghai Secco 15 ноября приступит к плановому ремонту на заводе стирола в Шанхае

Shanghai Secco 15 ноября приступит к плановому ремонту на заводе стирола в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 15 ноября остановить производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 670 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до 20 декабря этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод из-за поломки с 29 сентября по 2 октября.

Shanghai Secco Petrochemical также управляет заводом по выпуску полистирола (ПС) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Petrokemya закрыла производство ПНД и ЛПНП на плановый ремонт в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Arabian Petrochemical Co (Petrokemya), дочерняя компания нефтехимического гиганта SABIC, закрыла производство ПНД и ЛПНП на плановый ремонт в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) на профилактику, сообщает Polymerupdate.

Предприятия по выпуску полиэтилена высокой плотности (ПНД), мощностью 400 тыс. тонн в год, и завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП), мощностью 400 тыс. тонн в год были закрыты 5-6 ноября. Профилактические мероприятия продлятся примерно до 19-20 ноября.

Ранее сообщалось, что Petrokemya закрывала в декабре прошлого года производство на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий.

Предприятия же Petrokemya, расположенные в Джубайле, также производят бензол, бутадиен, этилен, бутадиен, полистирол и поливинилхлорид.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции.
MRC