MOC в середине декабря возобновит работу крекинг-установки в Таиланде после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Map Ta Phut Olefins Co (MOC), совместное предприятие одной из ведущих компаний Таиланда - Siam Cement Group (SCG) Chemicals - и одной из крупнейших международных нефтехимических компаний - Dow Chemical, планирует в середине декабря возобновить производство на крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год было начато 2 ноября текущего года.

Первоначально же компания собиралась провести профилактику в ноябре - декабре прошлого года, а затем перенесла начало ремонта на первую половину 2020 года.

Ранее отмечалось, что в январе компания загрузила эту установку примерно на 90% из-за низкой маржи.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Ноябрьская контрактная цена ортоксилола в Европе снизилась на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для ноябрьских поставок понизилась на EUR10 за тонну по сравнению с октябрем текущего года, сообщил ICIS.

Так, ноябрьские контрактные цены фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR550 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Предложение ортоксилола избыточно на европейском рынке, а спрос со стороны строительного сектора сокращается в связи с установлением холодной погоды.

Ранее отмечалось, что в октябре контрактная цена ортоксилола выросла в регионе на EUR2,5 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и составила EUR560 за тонну, FD NWE.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры по ноябрьским поставкам российского ПВХ на внутренний рынок, но в большинстве своем сделки были согласованы неделей ранее. Избежать роста цен смолы в ноябре не удалось, и высока вероятность, что снижения цен не будет и в декабре.
MRC

PetroChina повысила цены ЛПНП на фоне роста котировок фьючерсов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), объявила о повышении ноябрьских ценовых предложений линейного полиэтилена (ЛПНП) для Южного Китая, сообщил ICIS.

Ее дочерняя компания Fushun Petrochemical предложила ЛПНП по цене CNY7 700 за тонну, EXWH, что на CNY100 за тонну больше чем ранее.

Повышение цен произошло после роста котировок фьючерсов ЛПНП, сообщил источник на рынке.

Ранее сообщалось, что фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли в пятницу на 2,63% на фоне снижения запасов материала на рынке. Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 13 ноября находились на уровне 7 605 юаней (CNY) или USD1 150,5 за тонну, что на CNY195 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе начала действовать импортная пошлина в размере 6,5% на отдельные виды ЛПНП. Сделки на поставки во второй половине декабря южнокорейского МЛПНП С6 обсуждались в диапазоне 114 000-116 000 руб. за тонну, с учетом НДС и доставкой.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

(USD1 = CNY6,61)

MRC

PetroChina увеличила цены ПП в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный китайский производитель PetroChina увеличила ценовые предложение полипропилена (ПП) в Восточном Китае на фоне роста фьючерсов на полипропилен, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания увеличила свои ценовые предложения на CNY100 за тонну до CNY8 400 за тонну ПП для нитей и волокон на CNY200 за тонну до CNY8 300 за тонну для биаксиально-ориентированной полипропиленовой плёнки (БОПП).

Компания также увеличила ценовые предложение на CNY50 за тонну до CNY8 400 за тонну на литьевой полипропилен из-за ограниченных поставок, вызванных остановкой PetroChina Daqing PC.

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в понедельник на 2,06% на фоне хорошего спроса со стороны рынка downstream. Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 16 ноября находились на уровне CNY8 348 (USD1 274,5) за тонну, что на CNY169 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе крупнейший продавец поднял спотовые цены ПП на 2 000-3 000 руб. за тонну. Часть более мелких продавцов оставила свои цены без изменений, часть подняла на меньшую величину. Предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо) на рынке достаточное, хотя некоторые производители констатируют рост экспортных продаж. На рынке сополимеров пропилена сохраняется серьезный недостаток предложения блок-сополимера пропилена (ПП-блок). И ситуация с наличием данного ПП в силу ряда факторов вряд ли изменится до конца месяца.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Контрактные цены окиси этилена в Европе в ноябре остались на уровне октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские контрактные цены окиси этилена в ноябре остались на уровне предыдущего месяца на фоне стабильности цен этилена, сообщает ICIS.

Таким образом, цены окиси этилена остались стабильными в диапазоне EUR1 025–1 193 за тонну, FD NWE.

Контрактная цена этилена в Европе на ноябрьские поставки была согласована на уровне EUR775 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца.

Стоимость сырья нафты в октябре в среднем оставалась несколько выше, чем в предыдущем месяце. Но затем снизилась, так как цены на сырую нефть упали из-за более строгих запретительных мер, вводимых по всей Европе на фоне коронавируса.

Предложение окиси этилена более ограничено из-за некоторых запланированных и незапланированных остановок производств.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Соглсно ДатаСкопе компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ПЭ вырос до 49,6 тыс. тонн против 46,2 тыс. тонн месяцем ранее, выросли внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД). В целом, за десять месяцев 2020 год суммарный объем импорта полимеров этилена составил 524,6 тыс. тонн против 621,2 тыс. тонн годом ранее. По всем видам полимеров этилена зафиксировано снижение объемов импорта, исключение составил лишь ПВД.
MRC