Заводы полиолефинов Borealis в Финляндии работают с пониженной загрузкой из-за форс-мажора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), понизил загрузку мощностей на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) из-за объявления форс-мажорных обстоятельств на продукцию сопутствующей крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Порвоо (Porvoo, Финляндия) после ее остановки, сообщил ICIS.

Так, Borealis закрыл крекинг-установку в Порвоо мощностью 400 тыс. тонн этилена и 223 тыс. тонн пропилена в год с целью устранения возникших неполадок, вызванных аварией, которая, согласно заявлению пресс-секретаря компании, выходит за рамки ответственности Borealis. А 11 ноября был объявлен форс-мажор на поставки продукции с этой установки.

Ранее отмечалось, что Borealis планирует в начале декабря возобновить работу этой крекинг-установки.

На площадке в Порвоо компания управляет заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 150 тыс. тонн, предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 255 тыс. тонн и заводом полипропилена (ПП) мощностью 220 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Abel Chemical перезапустила завод стирола в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical 23 ноября возобновила производство на заводе по выпуску стирола в городе Тайксин (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было начато 1 сентября этого года и первоначально должно было продолжаться до первой половины октября, однако компания в конце сентября отложила его перезапуск на неопределенный срок, а затем планировала возобновить его работу в конце октября, а потом - в начале ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году Abel Chemical уже проводила внеплановый ремонт на этом заводе с 24 марта по 20 апреля.

А в прошлом году компания закрывала завод стирола в Тайксине на краткосрочную плановую профилактику с 19 по 21 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в середине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на третьей неделе ноября на том же уровне, что и неделей ранее и в конце октября и составила 98,6%, сообщил ICIS.

А на неделе, закончившейся 23 октября, этот показатель находился на уровне 96,7%, показав прирост на 5% по отношению к уровню середины сентября.

Вслед за динамикой цен стирола, цены АБС в восточном Китае выросли за отчетный период. Однако переговоры по поставкам спотовых партий материала по более высоким ценам не велись.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.
MRC

АвтоВАЗ в декабре продолжит работать сверхурочно

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На АвтоВАЗе, крупнейшем в России и Восточной Европе производителе легковых автомобилей, издан приказ о работе в выходные дни в декабре, сообщил Автостат.

Так, в соответствии с планом производства, будет организована работа производственной линии В0 в выходные дни 5, 12 и 19 декабря в дневные смены, говорится в сообщении первичной профсоюзной организации АвтоВАЗа. На линии В0 выпускаются модели LADA Largus и XRAY, а также Renault Logan и Sandero.

Ранее отмечалось, что в середине ноября на АвтоВАЗе назвали периоды единого корпоративного отпуска работников в 2021 году. Так, единый корпоративный отпуск в 2021 году будет разделен на три части и будет проходить c 4 по 7 мая, с 26 июля по 15 августа, с 28 по 30 декабря.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ по итогам десяти месяцев текущего года реализовал на российском рынке 264 691 машину, что на 10,4% ниже показателя годичной давности. В октябре же текущего года российские дилеры LADA продали 37 030 автомобилей LADA, включая внедорожник LADA Niva, что на 22,5% больше, чем год назад. Как отмечают на АвтоВАЗе, это лучший результат месячных продаж с октября 2014 года.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

СИБУР и "Буматика" заключили контракт на поставку ПЭТ-гранулы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг (Москва) подписал первый контракт на поставку сырья для проекта по выпуску "зеленой" гранулы полиэтилентерефталата (ПЭТ) на предприятии Полиэф в Благовещенске (Республика Башкортостан), говорится в сообщении компании.

Соглашение на встрече в Перми подписали член правления — управляющий директор СИБУРа Александр Петров и директор "Буматика" Сергей Чудинов.

В производстве «зеленой» ПЭТ-гранулы планируется использовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно. ПЭТ-флекса — хлопья, изготовленные из использованной пищевой упаковки — будет вовлекаться в производственный цикл синтеза первичного полимера. Выпускаемая Полиэфом "зеленая гранула" будет отвечать самым высоким требованиям по качеству и позволит удовлетворить растущий спрос рынка на ПЭТ-упаковку с содержанием вторичных материалов, а ее производителям даст комплексное решение, объединяющее в себе и первичный, и вторичный ПЭТ, говорится в сообщении СИБУР Холдинг.

Кроме того, повторное использование ценного сырья в процессе получения высококачественной продукции позволит снизить удельную энергоемкость производства полимера и, как следствие, добиться снижения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Александр Петров, член правления — управляющий директор СИБУРа: "Производство ПЭТ с содержанием вторичных ресурсов — важная часть Стратегии СИБУРа в области устойчивого развития до 2025 года. СИБУР ведет постоянную работу по повышению эффективности производственных процессов, совершенствованию марочного ассортимента в целях улучшения свойств продукции, а также разработке новых продуктов.

Для обеспечения проекта "зеленая гранула" сырьем поставки флексы могут осуществляться из различных регионов страны. СИБУР открыт для развития партнерства с поставщиками и рассчитывает на то, что прогнозируемый спрос на флексу может стать стимулом для повышения извлекаемости б/у ПЭТ тары из потока твердых коммунальных отходов, что будет способствовать снижению объемов отходов для захоронения."

"Буматика" обеспечит загрузку строящихся мощностей на ПОЛИЭФе сырьем, собранным в Пермском крае и соседних регионах. В планах оператора на 2021 год довести этот объем до 10%.

Сергей Чудинов, директор "Буматика": "В июне 2021 года мы планируем запустить дополнительное производство по переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ), что позволит создать более 30 рабочих мест и принесет более 39 миллионов рублей в год в виде налоговых отчислений в бюджеты разных уровней. Также в рамках амбициозной задачи, которую поставил губернатор Пермского Края Дмитрий Махонин — перейти на раздельный сбор отходов в регионе повсеместно — мы в партнерстве с СИБУРом собираемся и дальше развивать это направление, создавая недостающую инфраструктуру в переработке отходов".

Станислав Кузьмин, руководитель группы закупки полимеров PepsiCo Россия: "PepsiCo стремится к тому, чтобы пластиковая упаковка никогда не становилась мусором. Для нас важно, что СИБУР как наш надежный партнер по поставке ПЭТ в России реализует серьезные шаги по созданию локальной технологии производства ПЭТ с добавлением вторичных ресурсов".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Полиэф — крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России (сырье для полимерной пищевой упаковки). Мощности по производству ТФК составляют 350 тыс. т в год, ПЭТ — 219 тыс. тонн СИБУРу принадлежит 100% акций предприятия.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

"Буматика" работает в отрасли обращения с отходами с 2002 года. Компания оказывает комплексные услуги по обращению с отходами, включая их сбор, транспортировку, обработку, переработку, обезвреживание и размещение на собственном полигоне. Через мощности компании ежегодно проходят более 17 видов отходов, в том числе отходы с 1-го по 5-й класс опасности, из них 40% утилизируется, 25% обезвреживается с последующей утилизацией и чуть более 30% захоранивается. В 2019 году экотехнопарк "Буматики" принял более 200 тыс. тонн отходов, из которых удалось утилизировать и вернуть в оборот 81 тыс. тонн вторичного сырья.
MRC