Российский авторынок снизился в январе - октябре на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский авторынок составил по итогам десяти месяцев текущего года 1 млн 188 тыс. 771 автомобилей, что на 12,1% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в октябре выросли на 7% до 154 164 машин.

Как отмечают в АЕБ, хорошими результатами продаж в октябре традиционно начинается предновогодняя гонка. При этом октябрьский рост авторынка на 7% стал самым высоким показателем в 2020 году. Такой высокий результат объясняется прежде всего успехами крупных игроков, обладающих производством в России, которое позволяет обеспечить гибкость в поставках. Согласно актуальному прогнозу АЕБ, по итогам 2020 года в России будет продано 1 млн 552 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что означает снижение на 13,5% по сравнению с прошлым годом.

Лидерство на российском авторынке удерживает марка LADA, чьи продажи в прошлом месяце составили 37 019 автомобилей (+22%). Это лучший результат месячных продаж АвтоВАЗа с октября 2014 года. Второе место по объему продаж сохраняет KIA - реализация 21 217 машин (+5%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку занимает Hyundai с показателем 15 431 проданный автомобиль, что на 3% ниже показателя годичной давности.

Далее следует Renault – автомобили этой марки выбрали 14 356 покупателей (+5%). Замыкает пятерку лидеров на этот раз Skoda, чьи продажи составили 10 101 машину (+13%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам октября также вошли Volkswagen (9 770 шт., +6%), Toyota (8 052 шт., +2%), Nissan (5 873 шт., +107%), ГАЗ (5 032 шт., -23%) и УАЗ (3 666 шт., -7%).

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам первого полугодия текущего года 635 959 автомобиля, что на 23,3% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным АЕБ.

За первые же три квартала 2020 года российский авторынок составил 1 млн 094 тыс. 805 автомобилей, что на 13,9% ниже того же показателя 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

OxyChem закрыла производство каустика, ВХМ и хлора в Техасе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY), крупный международный производитель нефтехимической продукции, остановила производство каустической соды, хлора и ВХМ в Корпус Кристи (Corpus Christi, штат Луизиана, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 1,09 млн тонн ВХМ, 605 тыс. тонн хлора и 678 тыс. тонн каустика было закрыто 1 ноября до 23 ноября.

Также сообщалось, что OxyChem остановила производство каустической соды и хлора в городе Конвент (Convent, штат Луизиана, США) на неопределенное время. Компания остановила завод мощностью 350 тыс. тонн хлора и 392 тыс. тонн каустика по коммерческим причинам, поскольку спрос на каустическую соду резко упал во время карантина из-за коронавируса, что замедлило производственную активность. По словам источников на рынке, завод был остановлен примерно 27 апреля и по настоящее время. Окончание остановки неизвестно, поскольку зависит от рыночных условий и восстановления спроса.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, сентябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 108 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 99,2 тыс. тонн месяцем ранее, закончился период плановых остановок на ремонт. За девять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 945,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.
MRC

Lotte BP возобновила работу заводов ВАМ в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte BP Chemical, "дочка" BP Chemicals Ltd, 10 ноября возобновила производство на двух заводах по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Данные предприятия № 1 и 2 мощностью 210 и 200 тыс. тонн ВАМ в год соответственно были закрыты 6 ноября из-за отключения электроэнергии.

В настоящее время эти заводы работают с пониженной загрузкой мощностей до получения коммерческой продукции.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала работу завода ВАМ № 1 в Ульсане из-за технических проблем на испарительной башне с 21 по 31 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 5 октября Lotte BP Chemical ввела в эксплуатацию новый завод ВАМ (№ 2) в Ульсане.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Lotte BP Chemicals Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции, включая мономер винилацетата, в Южной Корее. Компания ранее была известна как Samsung BP Chemicals Co., Ltd. и изменила свое название на Lotte BP Chemicals Co., Ltd. в марте 2016 года. Компания была основана в 1989 году со штаб-квартирой в Ульсане, Южная Корея. Lotte BP Chemicals работает как дочерняя компания BP Chemicals Ltd.
MRC

АвтоВАЗ ожидает сокращения российского авторынка по итогам 2020 года на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам текущего года российский рынок легковых и легких коммерческих автомобилей снизится на 11% по сравнению с прошлым годом, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление вице-президента АО "АвтоВАЗ" по GR, внешним связям и взаимодействию с акционерами Сергея Громака.

"Сдержанно мы оцениваем и рынок следующего года - где-то на 9%, мы полагаем, объем авторынка будет пониже, чем рынок 2019 года", - заявил он на круглом столе о поддержке автопрома у председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова.

Среди негативных для рынка факторов Громак назвал вторую волну пандемии коронавируса, инфляцию и завершение программы опережающих госзакупок, в рамках которой АвтоВАЗ получил возможность продать 16 тыс. автомобилей.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, отказался от введения неполной 4-дневной рабочей недели с 31 августа. Это связано с обеспеченностью предприятия заказами на новые автомобили на ближайшие месяцы текущего года в рамках программ опережающих госзакупок, принятых по инициативе Минпромторга и по решению президента России, роста корпоративных продаж, а также начала восстановления спроса на автомобильном рынке. Кроме того, на предприятии издан приказ о сверхурочной работе и работе в выходные дни в августе и сентябре. В то же время в компании продолжают тщательно анализировать различные прогнозы развития рынка до конца года и в 2021 году, а также предпринимать все меры для сохранения загрузки производства на полную трудовую неделю, что возможно только при сохранении текущего уровня спроса на автомобили.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

BP возобновила выпуск ТФК в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, 8 ноября возобновила производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) с завода в Геле (Geel, Бельгия) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

6 ноября на заводе в Геле произошло непредвиденное отключение электроэнергии из-за сбоя в электросети. BP Chemicals имеет общую мощность 1,37 млн тонн ТФК в год, и все четыре линии были остановлены.

Ранее сообщалось, что в октябре компания закрывала одну из четырех линий на ремонт.

Кроме того, BP Chemicals в середине мая 2018 года также остановила одну из четырех линий ТФК в Геле мощностью 350 тыс. тонн в год из-за отключения электроэнергии и объявила второй форс-мажор на поставки продукции со своего нефтехимического комплекса в Геле.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC