Российские акционеры ТНК-ВР обнаружили нарушения в сделке ВР с Роснефтью

(Лента) -- Консорциум ААR, объединяющий российских акционеров ТНК-ВР, нашел нарушения акционерного соглашения с BP после предварительного изучения сделки между "Роснефтью" и ВР.


По соглашению, подписанному партнерами по ТНК-ВР, российско-британская компания имеет эксклюзивное право на реализацию нефтегазовых проектов в России и на Украине. Британская ВР, которой принадлежит половина ТНК-ВР, самостоятельно заключила альянс с государственной "Роснефтью", предусматривающий обмен акциями и создание СП для работы на арктическом шельфе. При этом ВР не предложила ТНК-ВР рассмотреть проект работы на шельфе.


В результате AAR запросил для анализа все документы по сделке ВР с "Роснефтью", но пока не ясно, что может произойти, если факт нарушения будет доказан. Пока партнеры надеются урегулировать все претензии мирным путем.


MRC

Пигмент (Тамбов) запустил новую производственную линию

(Химтрейд) -- На ОАО Пигмент (ПГ КРАТА, Тамбов) запущена модернизированная линия по выпуску пигмента голубого фталоцианинового. Объем опытной партии продукции составил 1,6 тонны.


Решение о реконструкции существующего производства пигментов было принято в начале 2010 года. Цель проекта техперевооружения - расширение мощности, улучшение качества продукта, а также в перспективе освоение нового ассортимента.


Планируемая мощность производства голубого фталоцианинового пигмента составит не менее 1000 тонн в год.


ОАО "Пигмент" производит органические пигменты, смолы, добавки для бетонов, лакокрасочные материалы, добавки к бензинам, текстильно-вспомогательные вещества и другие продукты органической химии.


MRC

На Мономере проходит техническое перевооружение

(CНОС) -- На заводе Мономер ОАО Салаватнефтеоргсинтез производится техническое перевооружение блока трансалкилирования. Результатом техперевооружения на установке Этилбензол станет получение бензола диэтилбензолами, дополнительного количества этилбензола, служащего сырьем для производства стирола.


Ожидается, что по итогам технического перевооружения выпуск этилбензола увеличится на 11500 т/год, что дополнительно приведет к увеличению выпуска стирола на 11000 т/год. Кроме того, экономия по энергозатратам по установке Этилбензол составит примерно10%.


MRC

SABIC увеличил чистую прибыль в IV квартале на 27%

(РБК-Украина) -- Saudi Basic Industries Corp.(SABIC), крупнейший мировой производитель нефтехимической продукции, сообщил, что в IV квартале прибыль компании выросла на 27%, что соответствует оценкам аналитиков.


Чистая прибыль компании в этот период выросла до 5,81 млрд риалов (1,55 млрд долл.) в сравнении с 4,58 млрд риалов годом ранее.


Компания также отметила увеличение продаж удобрений и пластмасс после того, как нефтехимическая промышленность начала восстанавливаться после мирового финансового кризиса.


MRC

Продажа контрольного пакета ООО Сода-Хлорат пока не состоялась

(Коммерсантъ) -- Единственный в России завод по производству раствора хлорида калия ≈ ООО Сода-Хлорат - остается в составе группы компаний РИАЛ. Покупателем должна была выступить питерская компания Классик, однако продажа не состоялась. Стороны уверяют, что сделка отложена из-за позиции Сбербанка, который отказал в продаже.


ООО Сода-Хлорат ≈ единственный в России и СНГ производитель раствора хлорида калия. Продукция предприятия используется в химической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, спичечной, текстильной отраслях, цветной и черной металлургии, в производстве синтетических каучуков, биодизельного топлива. Уставный капитал общества ≈ 213 млн руб.


MRC