Sabic и ExxonMobil в четвертом квартале 2021 года запустят новый нефтехимический комплекс в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil и саудовская Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), одни из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, планируют в четвертом квартале следующего года ввести в эксплуатацию совместный нефтехимический комплекс в Сан-Патрисио (San Patricio, недалеко от Корпус-Кристи, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании.

В настоящее время данный комплекс, который включает в себя крекинг-установку мирового масштаба мощностью 1,8 млн тонн этилена в год и сопутствующие заводы, которые будут получать сырье с новой крекинг-установки, в том числе два завода по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) суммарной мощностью 1,3 млн тонн в год, уже готов на 80%.

"Компания пользуется преимуществами более благоприятной ценовой среды для сдачи комплекса, который завершен на 80%, с опережением графика и в рамках бюджета," - сказал старший вице-президент ExxonMobil Джек Уильямс (Jack Williams).

Это 50:50 совместное предприятие, называемое Gulf Coast Growth Ventures, будет управляться ExxonMobil.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil и Sabic в сентябре прошлого года официально приступили к строительству новой крекинг-установки в Сан-Патрисио. Начало строительство состоялось спустя более чем два года после объявления о выборе Сан-Патрисио в качестве площадки для нового предприятия стоимостью USD7 млрд.

Так, в апреле 2017 года партнеры выбрали площадку в Сан-Патрисио Каунти, расположенную недалеко от Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), для строительства совместного нефтехимического комплекса на побережье Мексиканского залива в США.

А в июне 2019 года Техасская Комиссия по охране окружающей среды (TCEQ) выдала разрешение на строительство данного комплекса, после завершения слушания по делу, которое было начато в связи с выступлениями экологических групп и местных жителей против этого проекта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, SABIC), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.
MRC

Импорт ПВД в Китай увеличился в октябре на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок выросли в октябре текущего года на 25,32% по сравнению с уровнем того же месяца годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 335,58 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (330,298 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну показал прирост на 1,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 50,03 тыс. тонн против 23,93 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили внутренние поставки ПВД после сентябрьских остановок на ремонт. За январь – октябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 456,49 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства было компенсировано за счет роста импорта.
MRC

Импорт АКН в Китай вырос в октябре на 33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок выросли в октябре текущего года на 33% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 21,69 тыс. тонн АКН.

Импортные объемы материала в основном поступили на китайский рынок из Тайваня, Японии, Великобритании, Южной Кореи и США.

Между тем, экспорт АКН из Китая в октябре этого года составил 9,77 тыс. тонн. Почти все объемы материала были поставлены в Южную Корею.

Ранее сообщалось, что импорт АКН в Китай снизился в сентябре текущего года на 22,63% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 21,64 тыс. тонн АКН.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.
MRC

Импорт ПНД в Китай вырос в октябре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились в октябре текущего года на 32,97% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 855,41 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (938,34 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 14,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам октября расчетное потребление ПНД в России выросло до 57,5 тыс. тонн против 55,79 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим сократил экспортные продажи полиэтилена. На профилактике в первой половине месяца стояли мощности Казаньоргсинтеза. За десять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 969,23 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, импорт сократился на 29%.
MRC

Производство нефтехимической продукции во Франции в октябре выросло на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство химикатов и нефтехимической продукции во Франции в октябре выросло на 7,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 6,1% в сентябре, согласно последним данным французского статистического агентства Insee.

Производство химической продукции почти вернулось к уровню, который был до пандемии коронавируса, снизившись всего на 0,2% по сравнению с февралем, за последний месяц до того, как первая волна пандемии поразила Европу.

Рост производства химической продукции значительно опережал общий средний рост производства в обрабатывающей промышленности, который вырос на 0,5% и 2,3% в октябре и сентябре соответственно.

По данным Insee, по сравнению с уровнем, предшествующим пандемии, объем промышленного производства снизился на 5,0% по сравнению с февралем, а объем транспортного оборудования - на 14,0%.

Общее промышленное производство Франции в октябре выросло на 1,6% по сравнению с сентябрем, но все еще на 3,6% ниже февраля.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в октябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 7,2% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Нарастающим же итогом за десять месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6,3%. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - октябре пришелся на полимеры в первичной форме.
MRC