Sinopec повысил цены ацетона в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 16 ноября подняла свои внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 400 юаней (CNY) или USD60,52 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь ноябрьские ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY8 000 или USD1 210,28 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Источник добавил, что рост цен от компании был обусловлен ростом спотовых цен.

Ранее сообщалось, что 13 ноября подняла свои внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD30,26 за тонну до CNY7 600 или USD1 149,8 за тонну, EXW (франко-завод).

16 ноября спотовые поставки ацетона в Восточном Китае обсуждались по цене CNY8 400–8500 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский рынок ПК продолжает восстанавливаться. По информации участников рынка, спрос на материал увеличился. Стоимость экструзионного ПК казанского производства в октябре находилась на уровне 175 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС, цена литьевого материала с высоким ПТР составляла 182 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. В ноябре производитель оставил стоимость материала для внутреннего рынке на прежнем уровне и продает материал из запасов наработки предыдущего периода.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,61)

Импорт стирола в Китай упали в сентябре почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок снизились в сентябре текущего года на 19,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 234,67 тыс. тонн.

В сентябре 2019 года этот показатель находился на уровне 292,78 тыс. тонн.

На долю Саудовской Аравии приходится 46,4% всех поставок стирола в сентябре 2020 года, а на долю Тайваня приходится 25,6%.

Вместе с тем, импорт стирола в страну по итогам января - сентября этого года находился на уровне 2 337,77 тыс. тонн против 2,194,53 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года, показав прирост на 6,5%.

Между тем, экспорт материала из Китая в сентябре не осуществлялся, как и в том же месяце 2019 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.
MRC

Mitsubishi Chemical планирует в декабре возобновить производство ММА в Отаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в начале декабря возобновить производство метилметакрилата (ММА) в Отаке (Otake, Япония) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла данный завод мощностью 110 тыс. тонн ММА на плановый ремонт в начале сентября текущего года.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical планирует 13 января 2021 года возобновить производство метилметакрилата (ММА) в Отаке (Otake, Япония) после планового ремонта. Компания закрыла данный завод мощностью 40 тыс. тонн ММА на плановый ремонт 5 августа текущего года.

Кроме того сообщалось, что Mitsubishi Chemical планирует построить завод метилметакрилата (ММА) на побережье Мексиканского залива в США. Завод MMA будет иметь мощность 250 –350 тыс. тонн ММА в год и будет расположен между Хьюстоном, штат Техас, и Гейсмаром, штат Луизиана. Скорее всего, запуск будет в 2024 году.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Formosa объявила спотовый тендер на поставку партии этилена с отгрузкой в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в декабре текущего года, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данная партия этилена объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) на условиях поставки FOB должна быть отгружена в течение декабря текущего года.

Заявки принимаются до 18 ноября, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что 11 августа текущего года FPCC закрыла крекинг-установку № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год на профилактику, которая продолжалась до 29 сентября.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн и 1,035 млн тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Shenhua Xinjiang закрыла завод ПВД в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 11 ноября остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе с целью проведения незапланированных профилактических работ, сообщили CommoPlast источники рынка.

Компания закрыла этот завод из-за обнаружения технических неполадок на трубопроводе на данной площадке.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shenhua Xinjiang Energy останавливала этот завод на плановую профилактику с 16 августа по 24 сентября.

Кроме завода ПВД в провинции Синьцзян, Shenhua Xinjiang Energy также управляет заводом полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год на той же площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC