Lucite International UK возобновляет производство MMA в Великобретании

Lucite International UK возобновляет производство MMA в Великобретании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lucite International UK находится в процессе перезапуска своего завода метилметакрилата (ММА) в Биллингеме, Великобретании, и производство начинает нормализоваться, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства в Биллингеме составляет 200 тыс. тонн ММА в год.

Ранее сообщалось, что Lucite International останавливала в прошлом году данный завод из-за форс-мажор
с 10 по 15 июня.

Ранее отмечалось, что Lucite International UK будет переименована в конце этого месяца в Mitsubishi Chemical UK. Ребрендинг вступит в силу 17 ноября 2020 года в рамках перехода материнской компании к One MCC во всем мире. Представительства Lucite International в других странах пройдут аналогичный процесс смены названия, чтобы перейти под бренд Mitsubishi Chemical.

Подразделение MMA Mitsubishi Chemical является крупнейшим в мире производителем MMA. В письме компания сообщила: "Изменение названия Mitsubishi Chemical позволяет всем подразделениям Lucite International воспользоваться прочной репутацией этого бренда и завершает интеграцию и консолидацию всех компаний в рамках глобального бизнес-подразделения MMA".

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует 13 января 2021 года возобновить производство метилметакрилата (ММА) в Отаке (Otake, Япония) после планового ремонта. Компания закрыла данный завод мощностью 40 тыс. тонн ММА на плановый ремонт 5 августа текущего года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Petro Rabigh перезапустила завод МЭГ в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, в начале ноября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭ) в городе Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн МЭГ было закрыто из-за технической неполадки в конце августа текущего года, и первоначально ожидалось, что оно вновь вернется к работе в первой половине октября.

В настоящее время Petro Rabigh уже вывела завод МЭГ в Рабиже на пролную загрузку мощностей.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает в себя крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Reliance возобновила работу завода ПНД/ЛПНП в Джамнагаре после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 12 ноября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) после проведения незапланированного технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 710 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год было неожиданно закрыто 31 октября-3 ноября текущего года из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на этом заводе с 26 августа по 5 сентября.

Компания на той же площадке также управляет еще одним заводом мощностью 400 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД).

Как сообщала компания Маркет Репорт, два завода по выпуску ПНД/ЛПНП и ПВД на площадке в Джамнагаре были введены в эксплуатацию в сентябре 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Oriental Energy в 2022 году запустит новую установку дегидрирования пропана в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в 2022 году ввести в эксплуатацию новую установку дегидрирования пропана в городе Маомин (Maoming, провинция Гуандун., Китай), сообщил Hydrocarbonprocessing.

Oriental Energy выбрала технологию C3 Oleflex американской Honeywell UOP для новой установки по выпуску пропилена в Маомине.

Между тем, компания не указала ни о стоимости нового проекта, ни величину мощности нового предприятия.

Однако Honeywell сообщил, что Oriental Energy ранее лицензировала три установки C3 Oleflex мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год каждая, две из которых уже находятся в эксплуатации, а третья будет запущена в этом году.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Oriental Energy-Ningbo, "дочка" Oriental Energy, закрывала установку дегидрирования пропана на плановую профилактику с 5 октября по 11 ноября, а также другая "дочка" Orinetal Energy - Китайская Oriental Energy-Zhangjiagang - в этом году останавливала на ремонт свою установку дегидрирования пропана с 4 марта по 3 апреля.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 660 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Kumho планирует в декабре закрыть производство полиолов в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует 14 декабря закрыть производство полиолов в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) для проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 141 тыс. тонн полиолов в год будет закрыто на две недели на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC) планирует в конце ноября закрыть производство полистирола (ПС)/ вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) для проведения профилактических работ. Планируется, что ремонтные мероприятия на данное предприятии мощностью 230 тыс. тонн ПС и 85 тыс. тонн ПСВ-С в год продлятся в течение одной недели.

В Ульсане KKPC управляет заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 250 тыс. тонн, предприятием ПС мощностью 230 тыс. тонн, заводом вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 85 тыс. тонн и предприятием по производству стирол-акрилонитрила (САН) мощностью 110 тыс. тонн в год.

Полиолы представляют собой сложные полиэфиры, содержащие активные гидроксильные группы, которые применяются в качестве базового сырья в производстве пенополиуретанов (ППУ), эпоксидных смол, смол для производства лаков и красок. Наиболее крупными мировыми производителями полиолов являются Bayer MaterialScience, BorsodChem ZRT, Dow Chemical, BASF, Huntsman Polyurethanes, Perstorp, Repsol и Shell Chemicals.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC