Sinopec Yangzi Petrochemical перезапустила линию ПП №3 в провинции Цзянсу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 15 ноября возобновила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 4 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на этой линии с 17 по 22 марта.

Завод ПП в провинции Цзянсу состоит из трех линий мощностью одной - 200 тыс. тонн и две по 100 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на экспорт спотовой партии этилена с отгрузкой во второй половине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой во второй половине декабря текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в четверг сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн этилена с отгрузкой 20-21 декабря должны быть предоставлены до 30 ноября включительно, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Idemitsu Kosan провела профилактику на крекинг-установке в Токуяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, провела профилактические мероприятия на крекинг-установке в Токуяме (Tokuyama, Япония), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 690 тыс. тонн этилена и 110 тыс. тонн пропилена в год были начаты 7 сентября текущего года и завершены 27 октября.

Ранее отмечалось, что компания закрывала одну линию этой крекинг-установки на техническое обслуживание с 6 сентября по 10 октября 2018 года. В то же время другая линия крекинг-установки в Токуяме в этот период продолжала работать в штатном режиме.

А до этого Idemistsu проводила профилактику на этой крекинг-установке с 10 сентября по 21 октября 2016 года.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой в Тибе (Chiba, Япония) мощностью 375 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Азиатские производители параксилола анонсировали декабрьскую цену на уровне USD650-660 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Некоторые азиатские производители параксилола анонсировали свою декабрьскую контрактную цену в Азии (ACP) на уровне USD650-660 за тонну, сообщили ICIS источники на рынке.

Корпорация ENEOS предлагала параксилол по цене USD660 за тонну, CFR для Азии.

SK Global Chemical (SKGC) и Idemitsu Kosan выдвинули свои предложения по цене USD650 за тонну, CFR Asia.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для ноябрьских поставок была согласована на уровне EUR510 за тонну, что на EUR5 за тонну ниже уровня октября текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, участники российского рынка отмечают небольшую нехватку ПЭТ некоторых отечественных производителей, однако о дефиците материала пока говорить не приходится.
Спотовые цены российских производителей на прошлой неделе находились на уровне 74 000-77 000 руб. за тонну CPT Москва, с учетом НДС. Контрактные цены российских заводов в текущем месяце находятся в диапазоне 68 300-71 100 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Производство ПП в Северной Америке выросло в откябре на 20,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полипропилена (ПП) в Северной Америке выросло в октябре на 20,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в то время как запасы оставались близкими к минимуму, сообщает AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

С сентября по октябрь товарные запасы выросли на 1,1%. В сентябре уровень запасов упал до самого низкого уровня за семь лет.

Общий объем продаж в октябре вырос на 9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, поскольку спрос на полипропилен продолжает восстанавливаться в соответствии с расширением производственной активности в США. За первые 10 месяцев 2020 года общие продажи на 0,4% выше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Продажи на внутреннем рынке выросли на 10,1% в годовом исчислении в октябре, в то время как с начала года продажи снизились на 0,6% по сравнению с первыми 10 месяцами 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC