Lummus Technology получила контракт на строительство крекинг-установок от Shandong Yulong Petrochemical

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lummus Technology получила технологический контракт с Shandong Yulong Petrochemical Co., Ltd., дочерней компанией китайской Nanshan Group на проектирование и строительство двух крекинг-установок и сопутствующих производств на территории нефтекомплекса компании в провинции Шаньдун, сообщает Lummus Technology.

Так, Lummus будет предоставлять услуги главного лицензиара на строительство двух крекинг-установок, производства стирола и двух линий по производству полипропилена (ПП). В объем поставки входят лицензирование технологий, пакет проектирования, услуги по обучению и консультированию и поставка катализаторов для завода по производству полипропилена.

Заводы будут частью интегрированного проекта по переработке и нефтехимии Shandong Yulong мощностью 20 млн тонн в год - мегапроекта, который будет расположен в провинции Шаньдун и недавно получил одобрение правительства.

Компания отмечает, что завод по производству полипропилена будет использовать технологию Lummus Novolen, которая демонстрирует низкие общие капитальные и эксплуатационные затраты, обеспечивая при этом лучший ассортимент продукции и высокую надежность.

Ранее сообщалось, что Lummus Technology спроектирует и поставит 14 крекинг-печей для Балтийского химического завода (БХЗ) для газохимического комплекса, строящегося в Усть-Луге, Россия. Контракт на проектирование и поставку печей SRT VI заключен в рамках ЕРС-контракта c EPC-подрядчиком проекта - China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven, Ltd. (CC7).

Кроме того, Lummus Technology получила контракт от Лукойла на строительство производства полипропилена Novolen (ПП) для нового завода мощностью 280 тыс. тонн в год в Бургасе, Болгария. Стоимость контракта и сроки не разглашаются.

Технология Lummus Technology также была выбрана Лукойлом в сентябре для нового завода по производству полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год в Кстово, Россия. Кстово - один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Лукойла в России с производительностью 17 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Sinopec поднял ноябрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 16 ноября повысила свои ноябрьские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD30,26 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 16 ноября цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY6 400 или USD968,32 за тонну, EXW (франко-завод).

Это четвертое повышение цен компании за месяц. Компания ранее повышала свои предложения 11 ноября на CNY250 за тонну до CNY5 900 за тонну EXW, 13 ноября цены выросли до CNY6 200 или USD937,2 за тонну.

Вместе с тем, 16 ноября партии материала в Восточном Китае предлагались по цене CNY6 400 - 6 600 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский рынок ПК продолжает восстанавливаться. По информации участников рынка, спрос на материал увеличился. Стоимость экструзионного ПК казанского производства в октябре находилась на уровне 175 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС, цена литьевого материала с высоким ПТР составляла 182 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. В ноябре производитель оставил стоимость материала для внутреннего рынка на прежнем уровне и продает материал из запасов наработки предыдущего периода.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,61)
MRC

Sinopec повысил цены пропилена в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 16 ноября повысила отпускные цены пропилена на 150 юаней (CNY) или USD22,69 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Ее дочерняя компания Zhenhai Refining & Chemical Co (ZRCC) увеличила свои ценовые предложения пропилена до CNY6 850 за тонну ex-tank, в то время как другая дочерняя компания, Jinling Petrochemical, подняла цены до CNY6 800 за тонну ex-tank.

Цены от Ningbo Kingfa 14 ноября повысились на CNY100 за тонну, а 16 ноября цены компании Zhejiang Satellite увеличились на CNY150 за тонну.

Поставки в Северо-Восточную Азию были ограничены из-за длительной остановки крекинг-установки LG Chemical в Южной Корее. Некоторые производители в Восточном Китае пытались купить материал на внутреннем рынке. В конце прошлой недели стало известно, что работа на местной установке дегидрирования пропана (PDH) была нестабильной, и поставки уменьшились.

В прошлую пятницу спотовые цены на пропилен в Восточном Китае выросли, поэтому местные производители соответственно повысили заводские цены.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Hanwha Chemical перезапустила завод ЭВА в Ульсане после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, ведущий производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 14 ноября возобновила производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 120 тыс. тонн ЭВА в год (по 40 тыс. тонн каждая) были начаты 19 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на заводе ЭВА в Ульсане с 14 октября по 9 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Импорт полипропилена в Казахстан вырос на 7% в январе - сентябре, экспорт сократился на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - сентября текущего года импортные поставки полипропилена в Казахстан выросли на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и достигли уровня 29,6 тыс. тонн. Экспорт полипропилена, наоборот, сократился на 6%, сообщают аналитики Маркет Репорт.


В сентябре текущего года внешние поставки полипропилена в Казахстан выросли до 2,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики снизили объемы закупок гомополимера пропилена (ПП-гомо) в Азербайджане. В целом, по итогам девяти месяцев 2019 года суммарный объем импорта полипропилена приблизился к уровню 29,6 тыс. тонн против 27,5 тыс. тонн годом ранее. В то же время вынужденный простой мощностей местного производителя привел к сокращению экспортных продаж.

Сентябрьский импорт гомополимеров пропилена и сополимеров пропилена вырос до 1,7 тыс. тонн и 820 тонн соответственно против 1,3 тыс. тонн и 710 тонн месяцем ранее, местные компании существенно увеличили объемы закупок ПП производителей из Азербайджана и Южной Кореи. В целом, январь сентябрььь текущего года суммарный объем импорта ПП-гомо и сополимеров пропилена достиг уровня 24 тыс. тонн и 5,6 тыс. тонн против 22 тыс. тонн и 5,6 тыс. тонн годом ранее соответственно.


За девять месяцев текущего года на экспорт было отгружено 17,3 тыс. тонн полипропилена из Казахстана, тогда как годом ранее этот показатель составил 18,4 тыс. тонн. Такое снижение объемов экспорта обусловлено длительным и вынужденным простоем местного производителя – Компании Нефтехим LTD в конце апреля – июне текущего года.

MRC