Midea запустит производство холодильной и морозильной техники в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Midea, крупнейший производитель бытовой техники в Китае, планирует запустить производство холодильной и морозильной техники в Татарстане, сообщает Татаринформ.

Общий объем инвестиций — более 1 млрд рублей. Всего на предприятии планируется создать 300 рабочих мест. К 2023 году производственная мощность достигнет 350 тыс. единиц в год, из них 200 тыс. холодильников и более 125 тыс. морозильников.

"Мы рады, что в Татарстане открываются новые производства, запускаются новые бренды, мы развиваем здоровую конкуренцию, что способствует улучшению качества производимых в Татарстане товаров и ценовой политики. Новое производство будет запущено в 2021 году." — сказала руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Как отметило руководство Midea Group, для реализации проекта был выбран Татарстан, потому что в республике развита нефтехимия (производство фреонов, стали и полимеров); здесь удастся создать цепочку поставок; в Татарстане удобный транспорт, возможны прямые поставки из Китая в Центральную Россию; есть готовые для реализации проекта площадки и предоставляются преференции — режим свободной таможенной зоны.

"На сегодняшний день сформирован кластер холодильно-морозильного оборудования, в который входят POZIS, HAIER, Midea и UBC Group. Это позволит нам создать пул потенциальных поставщиков-предприятий и загрузить действующие по комплектующим, что для Татарстана, как для территории, очень хорошо", — подчеркнула Талия Минуллина.

По данным Росстата за 2019 год, объем рынка бытовой холодильной техники в России вырос на 1,8%, или на 76 тыс. штук. Предположительно, рынок бытовой холодильной техники в 2020 году вырастет на 3–8% относительно уровня прошлого года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 6,6%. Тем не менее, нарастающим итогом за девять месяцев года данный индекс показал прирост лишь на уровне 0,9%.

Ранее сообщалось, что производитель холодильников и морозильников NORD, прекративший их выпуск на мощностях Донецкого завода холодильников, перенес их производство в Китай, на площадку многопрофильной корпорации по выпуску бытовой техники Midea. На протяжении более 50 лет NORD производил продукцию в Украине на мощностях Донецкого завода холодильников. С августа 2014 компания решила прекратить работу предприятия в Донецке, законсервировать его основные средства.

Компания Midea, основанная в 1968 году, является одним из крупнейших производителей и экспортеров бытовой техники в Китае. Сегодня группа Midea насчитывает 130 тыс. сотрудников, в том числе специалистов иностранных производственных компаний.
MRC

Российский авторынок поднялся в октябре на четвертое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в октябре продолжил рост, поднялся на четвертое место в рейтинге крупнейших авторынков Европы, сообщил Автостат.

Согласно данным, полученным агентством Автостат в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в октябре стала Германия, где было продано 274 303 машины (-3,6%). Второе место в европейском первенстве заняла Франция с показателем 171 049 реализованных автомобилей (-9,5%). Третий результат среди европейских авторынков показала Италия – 156 978 машин (-0,2%). Как отмечают в Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA), после почти 10-процентного роста в сентябре положительная динамика сошла на нет, что отчасти обусловлено меньшим количеством рабочих дней по сравнению с октябрем прошлого года.

Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то РФ поднялась на четвертое место в европейском рейтинге. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в октябре выросли на 7% до 154 164 машин.

Замыкает пятерку европейских лидеров на этот раз Великобритания, чьи дилеры реализовали 140 945 автомобилей (-1,6%). Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), это худший результат продаж за октябрь с 2011 года, при этом на падении продаж сказалось, прежде всего, введение с 23 октября комендантского часа в Уэльсе.

Вместе с тем, авторынок Испании в октябре снизился на 21% и составил 74 228 машин. Как отмечают в Испанской ассоциации производителей легковых и грузовых автомобилей (ANFAC), несмотря на действие программы обновления автопарка, снижение спроса продолжается на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в стране.

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам десяти месяцев текущего года 1 млн 188 тыс. 771 автомобилей, что на 12,1% ниже аналогичного показателя прошлого года, согласно данным АЕБ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Балитех запустил линию грануляции вторичной ПВХ-гранулы в Мордовии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Балитех (Московская обл.) разработал специализированную линию грануляции, которая позволяет перерабатывать мелкую фракцию пластиката поливинилхлорида (ПВХ) после разделки лома кабелей, выведенных из эксплуатации, говорится в сообщении компании.

Линия грануляции позволяет получить качественный гранулированный ПВХ-материал, который в дальнейшем может быть использован при литье на термопластавтоматах или экструзионных линиях.

"В связи с регулярным приростом лома кабельной продукции его переработка становится все более актуальной темой у переработчиков в нашей стране. Увеличение на сырьевом рынке объема вторичной ПВХ-гранулы, полученной переработкой отходов кабельной продукции, снижает объем потребления первичного ПВХ, а следовательно, и углеродный след. В результате мусор превращается в качественное сырье, у которого есть будущее и своя доля на сырьевом рынке. В прямом смысле слова нам с нашим заказчиком удалось переплавить мусор в деньги с использованием качественного и эффективного китайского оборудования", — прокомментировали специалисты Балитеха.

Лом кабеля проходит стадию измельчения и разделения на цветные металлы и оболочку кабеля путем сепарации. Двухшнековый экструдер специальной серии для ПВХ позволяет обеспечить очень тщательную, бережную переработку и фильтрацию ПВХ-расплава.

Ранее сообщалсоь, что в июле 2019 года компания Балитех поставила комплекс оборудования для изготовления ПЭТ-преформ производителю питьевой воды из Владимирской области.

Кроме того, в августе прошлого года Балитех установила и запустила экструзионную линию BL-110 для производства двухслойных гофрированных труб из полиэтилена (ПЭ) для заказчика из Новосибирска. Линия предназначена для производства труб, применяемых для защиты изолированных проводов и кабелей при прокладке в сложных условиях, где требуется защита от механических повреждений и воздействия агрессивных сред.

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в Россию снизились до 2,3 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн. Девальвация курса рубля по отношению к доллару и высокие цены смолы на внешних рынках вынудили российские компании пойти на серьезное сокращение объемов импорта. В январе - октябре текущего года суммарный объем импорта составил 38,5 тыс. тонн против 45,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США. Поставки ПВХ из этих стран за рассматриваемый период сократились почти на треть.

Компания "Балитех" — один из первых поставщиков полимерного оборудования из Китая в Россию и СНГ. Компания начала свою деятельность в 1997 году и сегодня продолжает успешно поставлять переработчикам пластмасс и каучука литьевое, выдувное, экструзионное, термоформовочное оборудование, а также весь спектр периферии, оснастку, шнеки и запасные части.
MRC

Trinseo сохранит завод по производству стирола в Белене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, объявила о своем намерении сохранить завод по выпуску стирол-мономера в городе Белен (Bohlen, Германия), сообщил Chemweek.

Так, проблемы с поставками сырья, которые ставили под угрозу работу данного предприятия мощностью 330 тыс. тонн стирола в год, были решены, и компания больше "не оценивает стратегические варианты" для этого актива.

"В рамках этих усилий было заключено новое соглашение на поставку сырья, которое, как ожидается, сделает работу завода экономически целесообразной, а также получит дополнительное преимущество в виде операционной гибкости", - говорится в финансовом отчете компании Trinseo за третий квартал.

А ранее, в своем финансовом отчете за первый квартал 2020 года, опубликованном в мае, Trinseo сообщил, что компания взяла на себя начисление до налогообложения в размере USD38 млн за обесценивание "некоторых долгосрочных" активов в Бёлене и Шкопау, Германия. Компания также тогда заявила, что начала процесс консультаций с Экономическим и производственным советами Trinseo Deutschland относительно отчуждения активов.

Ранее отмечалось, что 2 марта прошлого года завод стирола в Белене был закрыт из-за нехватки сырья. В частности, производство было остановлено из-за технической проблемы на крекинг-установке Dow Chemical мощностью 510 тыс. тонн этилена в год, также расположенной в Белене. Завод стирола смог вернуться к работе только на первой неделе августа 2019 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2019 году составил около USD3,8 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,7 тыс. сотрудниками.
MRC

Shenhua Xinjiang Energy неожиданно закрыла завод ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 11 ноября неожиданно остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения незапланированных профилактических работ, сообщили CommoPlast источники рынка.

Компания закрыла этот завод из-за обнаружения технических неполадок на трубопроводе на данной площадке.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 18 по 28 мая.

Shenhua Xinjiang Energy на той же площадке также управляет заводом по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 270 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановую профилактику с 4 по 28 августа 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC