LyondellBasell повысила декабрьские цены ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell повысила цены полипропилена (ПП) в Северной Америке на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) на фоне роста сырья пропилена, согласно письму компании клиентам.

Повышение цен вступило в силу с 1 декабря, в дополнение к любым изменениям цен, объявленным ранее. В письме также говорилось, что компания подтверждает ранее объявленное повышение на 3 цента за фунт в ноябре.

Потребление полипропилена выросло до докризисного уровня, поскольку производственный сектор США продолжает расширяться. Расширение производства привело к увеличению потребления в сегменте товаров длительного пользования, в то время как спрос со стороны товаров краткосрочного пользования, таких как упаковка и волокно, был устойчивым с начала пандемии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ExxonMobil объявила о повышении цен на полипропилен (ПП) в США в декабре на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) в дополнение к любым ранее объявленным повышениям цен.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в последнюю неделю ноября стартовали переговоры по контрактным ценам российского гомополимера пропилена (ПП-гомо) для поставок в декабре. Переработчики констатировали рост цен на 900-1 300 руб. за тонну, при этом на январские поставки производители рассчитывают добиться большего повышения контрактных цен.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Упакс-Юнити установила три термоформовочные машины для выпуска упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Упакс-Юнити (г. Пермь, Upax-Unity) установила три термоформовочные машины для выпуска упаковки, говорится в сообщении компании.

В 2019 году приобрела три термоформовочные машины компании WM Thermoforming Machines (Швейцария). Оборудование WM было доставлено на предприятие в Перми в 2020 году сразу после вспышки COVID-19 и введения ограничений на поездки. Достаточно скоро встал вопрос, как выполнять стандартные процедуры шеф-монтажных и пусконаладочных работ.

Пандемия COVID-19 стала беспрецедентной проблемой в мировом масштабе, и производители были вынуждены проявлять гибкость и находить альтернативные решения для обеспечения бесперебойной работы своего бизнеса.

Компания WM Thermoforming Machines, как и многие другие, стала решать проблему, как отправить инженеров на предприятия клиентов по всему миру для запуска машины, из Швейцарии из-за ограничений на поездки. Сотрудничество с одним российским заказчиком дало WM возможность найти решение.

В связи с ухудшением ситуации с COVID-19 во всем мире начиная с проекта в Перми WM улучшил существующую процедуру наладки оборудования, которая теперь также поддерживается видео и 3D-анимацией. За последние месяцы швейцарский производитель смог установить несколько машин без физического вмешательства швейцарских специалистов всего за пять дней.

Упакс-Юнити осуществляет свою деятельность с января 2001 года в одном из перспективных направлений — производстве одноразовой посуды и упаковки из полипропилена. Сегодня это одно из ведущих предприятий России по выпуску одноразовой посуды, пластиковых контейнеров для продуктов питания, упаковки для молочной и масложировой продукции.

Как сообщалось, в декабре прошлого года ФРП одобрил предоставление льготного займа на 500 млн рублей для реализации проекта Упакс-Юнити по вводу новой автоматизированной линии по производству жесткой упаковки для пищевых продуктов. На ней будет производиться упаковка для кондитерских изделий, молочных продуктов, фруктов и овощей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

ООО "Упакс-Юнити" создано в 2001 году, занимается производством одноразовой посуды и упаковки из полипропилена. Предприятие реализует свою продукцию на внутреннем рынке, а также на экспорт. Среди основных зарубежных покупателей - компании из Казахстана и Белоруссии. По 25% уставного капитала "Упакс-Юнити" принадлежат А.Долгополову, Аркадию Каменеву, Олегу Коломейцу. Еще 20% принадлежит Ольге Болдачевой, оставшиеся 5% - Александру Борисовскому. По итогам 2017 года предприятие получило 95,8 млн рублей чистой прибыли по РСБУ, что на 19% больше, чем годом ранее.
MRC

AGC возобновила выпуск каустика в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Glass (AGC), крупный японский нефтехимический производитель, 11 декабря возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в Кашиме (Kashima, Япония) после проведения внеплановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн каустической соды и 259 тыс. тонн хлора в год в год было начато 5-7 декабря. По словам источника, осведомленного в этом вопросе, в начале недели на производстве компании в Кашиме возникла проблема из-за технической проблемы. С 11 декабря нормальная работа возобновилась, добавил источник.

Компания в июне прошлого года останавливала на плановый ремонт данный завод.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, октябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 109 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1054,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Asahi Glass Co., Ltd. входит в группу Mitsubishi. Штаб-квартира - в Токио.

MRC

Tasco Chemical перезапустил линию № 1 по выпуску малеинового ангидрида на Тайване после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tasco Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 3 декабря возобновила производство на линии № 1 по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 35 тыс. тонн малеинового ангидрида в год, которые также совпадают с регулярными проверками безопасности производства со стороны государственных органов, были начаты 23 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию на техническое обслуживание с 10 по 26 февраля.

А в прошлом году Tasco Chemical останавливала линию МА № 1 в Гаосюне с конца февраля по 15 июля из-за вспыхнувшего на площадке комплекса в Гаосюне пожара.

Кроме того, компания имеет линию МА № 2 на том же заводе мощностью 20 тыс. тонн в год, которая уже остается закрытой в течение нескольких лет. И у Tasco Chemical в настоящее время нет планов вернуть ее к работе.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - ноября текущего года 891,2 тыс. тонн, что на 0,3% меньше показателя годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Tasco Chemical Corporation производит метил-трето-бутиловый эфир (МТБЭ), метилэтилкетон (МЭК) и малеиновый ангидрид. Компания была основана в 1982 году и базируется в Гаосюне, Тайвань.
MRC

Ineos Oxide объявила форс-мажор на заводе окиси этилена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, 9 декабря объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своего завода по выпуску окиси этилена и этиленгликоля в Дормагене (Dormagen, Германия) из-за технической неполадки, сообщил Chemweek.

Ожидается, что форс-мажор будет продолжаться на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн окиси этилена и 160 тыс. тонн этиленгликоля в год примерно в течение трех недель.

Ранее отмечалось, что 11 ноября компания закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене (Antwerp, Бельгия) из-за технической неисправности. Незапланированные технические проблемы с производством окиси этилена на заводе мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 290 тыс. тонн этиленгликоля в Антверпене произошли в октябре, хотя точные даты неизвестны.

Кроме того, Ineos Oxide останавливала на ремонт производство окиси этилена и этиленгликоля в Лавере (Lavera, Франция) мощностью 270 тыс. тонн окиси этилена и 135 тыс. тонн этиленгликоля с середины февраля по начало марта текущего года из-за технической поломки.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Таким образом, окись этилена является одним из основных компонентов для производства МЭГ, который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Ineos Oxide (входит в группу компаний INEOS) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC