Tongsuh Petrochemical закрыла линию АКН № 4 в Ульсане из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical 6 ноября остановила производство на линии № 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) из-за отключения электропитания, сообщил S&P Global.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 265 тыс. тонн АКН в год.

Ранее отмечалось, что компания закрывала эту линию на плановую профилактику и модернизацию с 10 октября по 21 ноября прошлого года (ее мощности тогда составляли 245 тыс. тонн АКН в год).

Tongsuh Petrochemical также управляет еще линией № 3 АКН на той же площадке мощностью 245 тыс. тонн в год, которая в настоящее время работает в штатном режиме.

Также сообщалось, что в текущем году она была закрыта с 7 мая по 10 июня с целью наращивания ее мощностей на 10%. Теперь ее мощности также составляют 265 тыс. тонн АКН В год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

Производство стирола в США в третьем квартале снизилось на 12,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство стирола в США в третьем квартале текущего года снизилось на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Так, выпуск стирола в стране в третьем квартале составил 2,262 млн фунтов (1,026 млн тонн). По сравнению с предыдущим кварталом выпуск стирола в США вырос на 25,7%.

Производство стирола в США выросло в третьем квартале, поскольку производители возобновили работу после периода технического обслуживания. Во втором квартале американский производитель AmSty столкнулся с некоторыми проблемами с оборудованием при перезапуске своего завода производительностью 953 тыс. тонн стирола в год в Сент-Джеймсе, штат Луизиана, после планового технического обслуживания.

Производитель INEOS Styrolution начал капитальный ремонт в середине марта на своем заводе производительностью 455 тыс. тонн в год в Техас-Сити, штат Техас, и перезапустил завод в конце июня.

Производство стирола в стране снизилось в годичном исчислении, поскольку экономический спрос колебался из-за экономической блокировки, вызванной коронавирусом.

Данные AFPM также показали, что запасы стирола увеличились как в годовом исчислении (12,1%), так и по сравнению со вторым кварталом (55,6%). Слабый спрос из-за слабого экономического спроса в США способствовал наращиванию запасов.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

MRC

Sabic во второй половине ноября перезапустит завод ПВД в Уилтоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, планирует во второй половине ноября возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Уилтон (Wilton, Великобритания), сообщил Polymerupdate.

Так, компания с конца сентября проводила профилактические работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год, которые должны продолжаться наряду с ремонтными работами на крекинг-установке на той же площадке. Однако на этом заводе были обнаружены неожиданные технические неполадки, в связи с чем 3 ноября были объявлены форс-мажорные обстоятельства, которые остаются в силе в настоящее время.

Ранее отмечалось, что SABIC Europe на четвертой неделе сентября закрыла крекинг-установку № 6 в городе Уилтон на плановый ремонт. Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 865 тыс. тонн этилена и 415 тыс. пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 75 дней (однако эти сроки не были прямо подтверждены компанией). Также на ремонт был закрыт и завод бутадиена в Уилтоне мощностью 100 тыс. тонн в год. Первоначально же техническое обслуживание планировалось провести весной текущего года, но оно было отложено из-за начала пандемии коронавируса.

Также сообщалось, что в прошлом году Sabic 27 февраля сняла форс-мажорные обстоятельства на заводе ПВД в Уилтоне. Это предприятие было остановлено 11 февраля из-за технической поломки, в связи с чем компании и пришлось объявить форс-мажор на поставки продукции с этого производства, и вновь вернулось к работе в конце февраля того же года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

LyondellBasell возобновила работу завода ПВД во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, на прошлой неделе возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Обэтт (Aubette, Франция) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, технические неполадки на данном предприятии компании мощностью 320 тыс. тонн ПВД в год, которое входит в тройку крупнейших производств ПВД в Европе, были обнаружены еще в сентябре текущего года, и с тех пор они мешали нормальному производственному процессу на этом заводе. В этой связи компания была вынуждена закрыть завод ПВД в Обэтте на ремонт из-за продолжающихся технических проблем.

Ранее отмечалось, что в прошлом году LBI останавливала завод ПВД в Обэтте с последней недели марта до последней недели апреля из-за технической неполадки, а также внепланово закрывала его в конце декабря.

Компания также управляет на той же площадке заводом по производству полипропилена (ПП) мощность 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в середине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - понизились в начале текущей недели, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 17 ноября находился на отметке в 630 тыс. тонн ПЭ и ПП, что на 50 тыс. тонн ниже уровня на 16 ноября.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 12%.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе (13 ноября) уровень запасов ПЭ и ПП в Китае был стабилен по отношению к предыдущей неделе и составлял 620 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC