Запасы стирола в Восточном Китае упали на третьей неделе ноября почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая понизились на текущей неделе на 12,7% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Это самый низкий уровень в текущем году.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находились на уровне 127,5 тыс. тонн, что на 18,5 тыс. тонн ниже по отношению к уровню минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 34,5 тыс. тонн против 36 тыс. тонн на прошлой неделе, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 53 тыс. тонн против 66,5 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая сократились на второй неделе ноября на 17,3% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на экспорт спотовой партии этилена с отгрузкой в первой половине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в первой половине декабря текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в четверг сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 11-12 декабря должны были быть предоставлены до 23 ноября включительно, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 19.11.2020

1. Российская промышленность демонстрирует устойчивость во время второй волны коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вторая волна коронавируса не привела к существенному снижению деловой активности в целом по экономике России, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление замминистра финансов РФ Владимира Колычева на ежегодной конференции S&P Global Ratings – 2020. "Что будет дальше, зависит от того, как будет развиваться ситуация с заболеваемостью, с загрузкой системы здравоохранения, с вакцинацией и снижением этого риска. Пока мы смотрим на ежедневные данные и не видим, чтобы вторая волна привела к какому-то существенному снижению деловой активности в целом по экономике, в отдельных секторах это, конечно, заметно", - отметил В.Колычев. По его словам, политика властей подстроилась под текущие условия.


MRC

Kaneka 20 ноября возобновит работу завода ПВХ в Такасаго после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Kaneka Corporation планирует 20 ноября возобновить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Такасаго (Takasago, Япония) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 278 тыс. тонн ПВМ в год были начаты в первых числах ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kaneka закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание также с начала ноября на три недели.

Всего, компания управляет тремя заводами ПВХ в Японии - в Такасаго, в Кашиме (Kashima) мощностью 90 тыс. тонн и в Кавасаки (Kawasaki) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам января - октября текущего года 805,1 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Kaneka Corporation, японская международная химическая производственная компания со штаб-квартирой в Осаке, была основанная в 1949 году. Компания производит нефтехимические продукты, такие как функциональная смолы, пенопласт, синтетические волокна и др.
MRC

Hyosung Corporation во второй половине ноября закроет установку дегидрирования пропана № 1 в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Corporation, крупный нефтехимический производитель, планирует во второй половине ноября остановить производство на менее мощной (№ 1) из двух установок дегидрирования пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение одного месяца, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hyosung Corporation закрывала на плановую профилактику установку дегидрирования пропана № 1 в Ульсане с 12 ноября по 7 декабря.

Компания также управляет установкой дегидрирования пропана № 2 в Ульсане мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год, которая в текущем году была остановлена на плановый ремонт с 16 марта по 11-12 апреля текущего года.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC