Sinopec Baling закрыл производство стирола в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Baling Petrochemical, дочерняя компания китайской Sinopec, закрыл производство стирола мономера в Юэян (Yueyang, китайской провинции Хунань) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, Sinopec Baling закрыла данный завод мощностью 120 тыс. тонн стирола в год на плановый ремонт с 15 ноября до конца текущего месяца.

Ранее сообщалось, что в мае прошлого года Sinopec Baling Petrochemical нарастила загрузку мощностей по выпуску стирола мономера в Юэян (Yueyang, китайской провинции Хунань) до 100%. Компания снижала загрузку данного производства мощностью 120 тыс. тонн стирола в год по причине неполадок на предприятии, поставляющем сырье.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Kumho Polychem снизила загрузку производства ЭПК а Южной Корее до 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Kumho Polychem сократила загрузку производства на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания в сентябре проводила плановый ремонт на данном заводе мощностью 220 тыс. тонн ЭПК в год (5 линий). По словам источника завод работает с пониженной загрузкой после остановки в сентябре на техническое обслуживание.

Завод будет работать по сниженной ставке примерно на 75% до конца ноября, сообщили источники на рынке.

Ранее сообщалось, что Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, возобновила производство фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) после планового ремонта. Завод мощностью 705 тыс. тонн фенола и 440 тыс. тонн ацетона в год было закрыто с середины октября по середину ноября. Производство на данный момент загружено на 95%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПП на прошлой неделе заметно спала, и часть небольших продавцов сообщила, что уже распродала все свои ноябрьские квоты гомополимера пропилена (ПП-гомо). По итогам недели на споте отмечались небольшие изменения цен.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Германия запретит одноразовый пластик с июля 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Германия с 3 июля 2021 года запрещает некоторые одноразовые изделия из пластика, сообщает Recyclemag со ссылкой на сайт Федерального правительства ФРГ.

Под запрет попадают следующие изделия: одноразовая посуда из обычного пластика и «биопластика»,
трубочки для напитков, приборы, тарелки, одноразовые стаканы для напитков to-go и упаковка для фастфуда, палочки для перемешивания сахара,контейнеры из вспененного полистирола, ватные палочки и палочки для воздушных шаров из пластика.

Эти ограничения вводятся в соответствии с принятой в прошлом году директивой по борьбе с пластиком в Евросоюзе. С июля 2021 года производство одноразового пластика будет запрещено на всей территории ЕС.

Хотя кафе и рестораны в Германии закрыты для посетителей в связи с пандемией, им разрешено работать «на вынос», что увеличивает использование одноразовой упаковки.

По данным Федерального министерства окружающей среды, каждый час используется около 320 000 одноразовых стаканчиков. Большинство из них покрыты тонким слоем пленки. Их переработка возможна, но очень трудо- и ресурсозатратна, нерентабельна и поэтому не распространена.

Ранее сообщалось, что запрет одноразового пластика в России является "перспективой нескольких лет", сообщает публично-правовая компания "Российский экологический оператор" (РЭО, г.Москва). В России должно вдвое сократиться количество мусорных полигонов. На всю страну может остаться не больше 300 объектов для захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО), но при этом они станут крупнее. Как будут выбирать места для будущих полигонов и мусоросортировочных комплексов и кому отдадут приоритет среди инвесторов.

Кроме того, ГК "ЭкоЛайн" (г. Москва) совместно с Ассоциацией "Раздельный сбор" (г. Санкт-Петербург) и Российским отделением Greenpeace выпустили рекомендации для торговых сетей и служб доставки c целью сократить производство и использование неперерабатываемой упаковки, а также унифицировать правильные упаковочные решения.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Shanghai Secco подняла цены АКН в конце ноября на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 500 юаней (CNY) или USD76 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY10 400 (USD1 580,5) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical в середине ноября закрыла двуе линии завода АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ. Ожидается, что техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год будет продолжаться до середины декабря текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик(Узловая)также повысил ноябрьские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 160 000-165 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,58)
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на третьей неделе ноября на 1,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 1,8% по сравнению с уровнем неделей ранее на фоне снижения количества прибывших партий импортного материала и увеличения уровня его разгрузки, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на неделе, закончившейся 20 ноября, составил 1,1 млн тонн против 1,12 млн тонн на предыдущей неделе.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 8,9 тыс. тонн и 2,4 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на второй неделе ноября запасы материала в восточных регионах Китая остались практически на том же уровне, что и неделей ранее, показав прирост всего лишь на 0,1%.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC