Европейские продажи LADA в январе - октябре упали почти на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи автомобилей LADA в Евросоюзе составили по итогам десяти месяцев текущего года 1 851 единицы, снизившись на 56,5%, сообщил Автостат со ссылкой на данные АСЕА.

По итогам же октября в странах Европейского Союза в общей сложности было реализован 340 новых автомобилей LADA, что на 87,4% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Таким образом, продажи машин российской марки в ЕС падают десятый месяц подряд.

Ранее отмечалось, что весной прошлого года АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, принял решение прекратить поставки автомобилей LADA в Европу. Причиной ухода на предприятии называют ужесточение экологических норм. Введенный прошлой осенью стандарт Euro 6d-TEMP требует серьезных вложений в модернизацию двигателей. Между тем, в пресс-службе АвтоВАЗа заявляли, что у компании есть планы создать в тесном сотрудничестве с партнерами из Альянса глобальную модель и вернуться на рынок Европы. Судя по всему, речь идет о внедорожнике LADA 4x4 нового поколения, который после покупки АвтоВАЗом доли GM в совместном предприятии может получить название "Нива".

Также сообщалось, что АвтоВАЗ по итогам деcяти месяцев текущего года реализовал на российском рынке 264 691 машину, что на 10,4% ниже показателя годичной давности. В октябре же текущего года российские дилеры LADA продали 37 030 автомобилей LADA, включая внедорожник LADA Niva, что на 22,5% больше, чем год назад. Как отмечают на АвтоВАЗе, это лучший результат месячных продаж с октября 2014 года.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Ecopetrol возобновила производство ПВД в Колумбии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Колумбийская компания Ecopetrol возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Барранкабермеха (Barrancabermeja, Колумбия), закрытое ранее из-за нехватки сырья - этилена, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год был остановлен с 10 апреля по 21 сентября из-за снижения поставок сырья.

Компания в прошлом году в ноябре-декабре также закрывала данный завод из-за нехватки сырья.

Ранее сообщалось, что Ecopetrol намерена удвоить объем продаж к 2023 году. Ecopetrol видит возможности для расширения продаж ароматических веществ, ПВД, растворителей, базовых масел и асфальта в Колумбии и других странах.

Компания управляет производством ПП мощностью 600 тыс. тонн и ПВД мощностью 60 тыс. тонн в год. Ecopetrol занимает около 90% рынка ароматики в Эквадоре и 60% в Перу.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.
MRC

Sinopec повысил цены ПП в Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный китайский производитель Sinopec ноября значительно увеличил ценовое предложение полипропилена (ПП) на юге Китая, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Южно-китайский филиал нефтехимического гиганта увеличил свои предложения на CNY100-350 за тонну до CNY8 650-9 100 за тонну для ПП для нитей м волокон, на CNY200-350 за тонну до CNY8 800-9 500 за тонну для литьевого ПП и на CNY100–250 за тонну до CNY9 000–9 600 за тонну для некоторых сополимеров ПП.

Между тем, ценовые предложения ПП для нитей/волокон и биаксиально-ориентированного полипропилена (БОПП) увеличены на CNY150 за тонну до CNY8 900 за тонну и CNY8 750 за тонну, соответственно.

Резкий рост фьючерсов на полипропилен и ограниченное предложение стали основными причинами роста цен.

Контракт на январь 2021 года, наиболее активно торгуемый фьючерсный контракт на полипропилен на Далянской товарной бирже (DCE), вырос на 2,06% 16 ноября по сравнению с предыдущим расчетом.

Согласно источникам на рынке, совокупные запасы полиолефинов Sinopec и PetroChina составили 630 тыс. тонн на 17 ноября, что на 50 тыс. тонн меньше, чем 16 ноября, и на 12% в годовом исчислении.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1-е января 2020 года). Выросли поставки исключительно ПП-рандом.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в четверг на 1,43%, сообщили ICIS участники рынка.

Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE),
19 ноября находились на уровне CNY8 582 (USD1 302) за тонну, что на CNY121 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 3 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

По словам источников рынка, рост цен на рынке фьючерсов ПП в последнее время был вызван хорошим спросом на рынке downstream, при этом падение запасов материала компаний Sinopec и PetroChina также сыграло свою роль в восходящем ценовом тренде.

По данным источников, 19 ноября совокупные запасы полиолефинов Sinopec и PetroChina составляли около 580 тыс. тонн, что на 19% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе крупнейший продавец поднял спотовые цены ПП на 2 000-3 000 руб. за тонну. Часть более мелких продавцов оставила свои цены без изменений, часть подняла на меньшую величину. Предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо) на рынке достаточное, хотя некоторые производители констатируют рост экспортных продаж. На рынке сополимеров пропилена сохраняется серьезный недостаток предложения блок-сополимера пропилена (ПП-блок). И ситуация с наличием данного ПП в силу ряда факторов вряд ли изменится до конца месяца.

(USD1 = CNY6,59)
MRC

Производство бутадиена в США в сентябре снизилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бутадиена в США в сентябре снизилось по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения производственных показателей отрасли, сообщает American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

Таким образом выпуск бутадиена в США в сентябре составил 7,2 млн фунтов в день, тогда как в августе производство составило 7,52 млн фунтов в день. В целом загрузка производств бутадиена в сентябре составил 76,2% по сравнению с 82,8% в августе.

Ураган "Лора" в конце августа вызвал многочисленные сбои в работе крекинг-установок на побережье Мексиканского залива США. Почти половина производственных мощностей бутадиена в США была закрыта перед ураганом.

Некоторые мощности были отключены до урагана. Завод BASF Total в Порт-Артур, штат Техас, крекинг-установка и связанная с ней крекинг-установка были закрыты с 11 июня.

Ранее сообщалось, что производство бутадиена в США в третьем квартале 2020 года снизилось на 15,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на фоне роста поставок сырья. По сравнению со вторым кварталом текущего года выпуск бутадиена в стране вырос на 32,7% и составил 624,3 млн фунтов (283,18 тыс. тонн). Запасы бутадиена в стране в третьем квартале сократилось на 16,2 по сравнению с третьим кварталом 2019 года и на 17,1% по сравнению со вторым кварталом текущего года и составили 102,9 млн фунтов.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Основными производителями бутадиена в США являются ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical и TPC Group.
MRC