Kaneka 20 ноября возобновит работу завода ПВХ в Такасаго после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Kaneka Corporation планирует 20 ноября возобновить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Такасаго (Takasago, Япония) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 278 тыс. тонн ПВМ в год были начаты в первых числах ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kaneka закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание также с начала ноября на три недели.

Всего, компания управляет тремя заводами ПВХ в Японии - в Такасаго, в Кашиме (Kashima) мощностью 90 тыс. тонн и в Кавасаки (Kawasaki) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам января - октября текущего года 805,1 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Kaneka Corporation, японская международная химическая производственная компания со штаб-квартирой в Осаке, была основанная в 1949 году. Компания производит нефтехимические продукты, такие как функциональная смолы, пенопласт, синтетические волокна и др.
MRC

Hyosung Corporation во второй половине ноября закроет установку дегидрирования пропана № 1 в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Corporation, крупный нефтехимический производитель, планирует во второй половине ноября остановить производство на менее мощной (№ 1) из двух установок дегидрирования пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение одного месяца, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hyosung Corporation закрывала на плановую профилактику установку дегидрирования пропана № 1 в Ульсане с 12 ноября по 7 декабря.

Компания также управляет установкой дегидрирования пропана № 2 в Ульсане мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год, которая в текущем году была остановлена на плановый ремонт с 16 марта по 11-12 апреля текущего года.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

Российская промышленность демонстрирует устойчивость во время второй волны коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вторая волна коронавируса не привела к существенному снижению деловой активности в целом по экономике России, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление замминистра финансов РФ Владимира Колычева на ежегодной конференции S&P Global Ratings – 2020.

"Что будет дальше, зависит от того, как будет развиваться ситуация с заболеваемостью, с загрузкой системы здравоохранения, с вакцинацией и снижением этого риска. Пока мы смотрим на ежедневные данные и не видим, чтобы вторая волна привела к какому-то существенному снижению деловой активности в целом по экономике, в отдельных секторах это, конечно, заметно", - отметил В.Колычев.

По его словам, политика властей подстроилась под текущие условия.

"И главную возможность для такой подстройки создали те реформы, которые проводились в предыдущие годы", - добавил он.

Данные Росстата показывают: в октябре промышленное производство сократилось по сравнению с октябрем 2019 года на 5,9%, но по сравнению с сентябрем выросло на 3,8% (с исключением сезонности динамика была нулевой). Это даже отдаленно несравнимо с темпами падения во время первой волны, когда в апреле промпроизводство сократилось на 9% по сравнению с мартом.

"В октябре по сравнению с сентябрем 2020 года рост показали все базовые виды экономической деятельности, учитываемые при расчете индекса промышленного производства»", - сообщило статведомство. В наибольшей степени - энергетика и обеспечение теплом, газом и паром (увеличение на 21,7%), что связано с началом отопительного сезона. Обрабатывающие производства и добыча полезных ископаемых выросли на 2,2 и 3% соответственно.

Наибольшую динамику в сырьевом секторе в октябре по отношению к сентябрю 2020 года, по данным Росстата, показали добыча угля (рост на 4,1%) и добыча нефти и газа (на 4,6%). В обрабатывающих производствах - изготовление коммуникационного оборудования (рост на 95,1%), оптических приборов, фото- и кинооборудования (на 45,2%), компьютеров, электронных и оптических изделий (на 23,5%), производство транспортных средств и оборудования (на 84,2%), машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства (на 43,1%). Кроме того, ростом на 4,5% отметилась пищевая промышленность. В том числе производство масла в октябре по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 33,2%, сахара - на 34,3%, риса - на 31,5%, муки и крупы - на 8,3%.

"Судя по всему, относительное уменьшение спроса из-за прекращения работы фактора "оставшихся дома" отпускников оказалось достаточно ограниченным (предшествующее снижение составило 1,4% за два месяца)", - объясняет руководитель направления реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников. Он также добавляет, что небольшое увеличение нефтедобычи связано с резким восстановительным ростом поставок в Белоруссию.

"Впрочем, на фоне уже начавшегося в октябре снижения нефтепереработки и усиления антивирусных ограничений в ноябре - декабре рассчитывать на сохранение позитивной динамики здесь не приходится", - констатирует эксперт.

В Дом.РФ Ведомостям пояснили: увеличение выпуска стройматериалов связано с оживлением строительства. "Программа субсидирования ставок по ипотеке не только поддержала спрос населения на жилье, но и привела к росту количества новых проектов, которые застройщики выводили на рынок. По данным ЕИСЖС, в августе - октябре застройщики вывели на рынок более 9,4 млн кв. м жилья, что почти на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Конечно, это привело к росту востребованности строительных материалов", - отмечает руководитель аналитического центра Дом.РФ Михаил Гольдберг.

Неприятной неожиданностью октября стало снижение производства лекарств, которое поддерживало промышленность даже в самый разгар пандемии. По сравнению с октябрем 2019 года снижение составило 0,6%. По сравнению с сентябрем 2020 года - 8,5%, отмечает Росстат. По мнению Сальникова, "сокращение производства фармацевтики - результат не слишком гладкого запуска работы информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов".

Ранее отмечалось, что полное снятие коронавирусных ограничений для российской экономики в масштабах всей страны возможно лишь к июлю 2021 года. Как сообщил источник Интерфакса, это следует из текста проекта общенационального плана восстановления экономики в редакции от 31 мая. По словам источника, в плане предусмотрено три этапа восстановления экономики страны.
MRC

Ноябрьские контрактные цены бутадиена в США выросли на USD93,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские контрактные цены бутадиена в США выросли на 4,25 цента за фунт (USD93,5 за тонну) по сравнению с октябрем на фоне сокращение производства и поставок из-за перебоев в работе производств, сообщает ICIS.

Таким образом, ноябрьские контрактные цены бутадиена в США были согласованы на уровне 35,75 цента за фунт (USD788 за тонну) на условиях FOB в Мексиканском заливе США.

Согласно источникам на рынке, на BASF Total перезапустила свою крекинг-установку в Порт-Артуре, штат Техас. Продолжительный и незапланированный перерыв в работе, начавшийся 11 июня, ограничил запасы сырья на фоне восстановления спроса на переработку. Несколько производителей, в том числе LyondellBasell и TPC, также ограничили поставки, что усиливает давление на цены.

Спотовые цены выросли, оставаясь выше контрактных значений, из-за роста спотовых цен в Азии. Ожидается, что доступность останется ограниченной в ноябре.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Основными производителями бутадиена в США являются ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical и TPC Group.
MRC

Petron объявила тендер на продажу партий пропилена с отгрузкой во второй половине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petron Corporation, крупнейшая нефтеперерабатывающая компания на Филиппинах, объявила тендер на продажу спотовых партий пропилена с отгрузкой во второй половине декабря, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данные партии материала объемом 1,6-2,4 тыс. тонн должны быть отгружены 19-21, 23-25 и 27-29 декабря с площадки компании в Лимае (Limay, Батаан, Филиппины).

Заявки по тендеру принимаются до 18-19 ноября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявляла тендер на продажу партий пропилена аналогичного объема с отгрузкой во второй половине ноября 21 октября текущего года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Petron Corporation - крупнейшая нефтеперерабатывающая и сбытовая компания на Филиппинах, обеспечивающая более трети потребностей страны в нефти. Он эксплуатирует нефтеперерабатывающий завод в Лимай, Батаан, с номинальной мощностью 180 тыс. баррелей в день.
MRC