PTT Global приостановила строительство нефтекомплекса в Огайо

МОСКВА (Маркет Репорт) - PTT Global Chemical приостановила строительство крупного нефтехимического завода в восточной части Огайо, при этом она одновременно проводит еще одно технико-экономическое обоснование, сообщает Hydrocarbonprocessing.

Предлагаемый проект, о котором было объявлено в 2015 году, столкнулся с рядом задержек. Так, PTT отмечает, что причиной задержки стала пандемия COVID-19, торговая война между США и Китаем и противодействие экологических групп.

Отказ одного из двух партнеров PTT по проекту, южнокорейской компании Daelim Chemical USA, также усугубила ситуацию. Теперь компания также должна учесть избрание демократа Джо Байдена президентом.

Решение компании пересмотреть проект имеет смысл, сказала Кэти Хиппл, финансовый аналитик Института экономики энергетики и финансового анализа, исследовательской группы из Кливленда. "На рынке по-прежнему много нефтехимических продуктов. И спрос неуверенный после пандемии. Но более широкая (проблема) заключается в том, что тип пластика, который они собирались производить, - цена сильно упала с тех пор, как они впервые задумали этого проекта ", - сказала она. "Больше не имеет экономического смысла инвестировать 10 миллиардов долларов в строительство нефтехимического комплекса, когда спрос на этот продукт невысокий, а цена на продукт очень низкая".

До завершения технико-экономического обоснования могут пройти месяцы.

"Я ожидаю, что это исследование будет завершено в самое ближайшее время в середине следующего года", - сказал исполнительный директор PTT. PTT Global Chemical - нефтехимическое подразделение PTT.

Компания по-прежнему привержена проекту и будет продолжать вкладывать в него время и ресурсы, сказал представитель PTT Дэн Уильямсон. Он не стал бы называть сроки, когда компания примет окончательное инвестиционное решение.

Срок действия разрешения компании на реализацию проекта истекает в июне 2021 года, примерно в то время, когда может быть завершено технико-экономическое обоснование.

JobsOhio, отдел экономического развития штата, выделил на проект USD70 млн в виде кредитов и грантов, включая работы на стройплощадке. PTT заявляет, что инвестировала около USD200 млн.

Округ Бельмонт является привлекательным местом для установки завода из-за его близости к обильным дешевым природным газом сланцевых пластов Марселлус и Ютика в Огайо, Пенсильвании и Западной Вирджинии.

По многим оценкам, стоимость проекта составляет от USD6-8 млрд, что делает его крупнейшим проектом экономического развития в штате.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, в июне PTTGCA заявила, что отложила принятие окончательного инвестиционного решения в строительство крекинг-установки в США, стоимость которой, по оценкам аналитиков, составит USD5,7 млрд, с первой половины 2020 года по первую половину 2021 года из-за коронавируса.

Этилен и пропилен являются сырьем для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

MRC

Sinopec повысил цены ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный китайский производитель Sinopec, повысил ценовые предложения полипропилена (ПП) на юге Китая на CNY100-200 за тонну, сообщает ICIS.

Fujian Refining & Petrochemical, филиал Sinopec в южном Китае, увеличил свои предложения на CNY150 за тонну до CNY8 800 за тонну и CNY8 950 за тонну для ПП для нитей и волокон и литьевой полипропилен, соответственно, в то время как Sinopec Guangzhou Petrochemical увеличила предложения литьевого ПП на CNY200 за тонну до CNY9 600 за тонну.

Филиал Sinopec Maoming Petrochemical увеличил предложение на ПП для нитей и волокон и на сополимеры ПП на CNY150 за тонну и на CNY100-150 за тонну соответственно.

Тем временем восточно-китайский филиал Sinopec увеличил предложение некоторых сополимеров полипропилена на CNY200 за тонну до CNY9 350–10 000 за тонну на фоне постоянного роста стоимости фьючерсов на полипропилен.

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в четверг на 1,17%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной бирже (DCE). Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 12 ноября находились на уровне CNY8 082 (USD1 223) за тонну, что на CNY94 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1-е января 2020 года). Выросли поставки исключительно ПП-рандом.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Украинский авторынок в январе - октябре показал снижение на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых автомобилей на Украине по итогам первых десяти месяцев текущего года составили около 70,5 тыс. единиц, что на 3% меньше аналогичного показателя прошлого года, сообщило аналитическое агентство Автостат в рамках подготовки ежемесячного обзора "Рынок транспортных средств в Украине".

В октябре же 2020 года объем рынка новых легковых автомобилей в стране составил 8,7 тыс. единиц, что на 6% ниже результата годичной давности. Таким образом, после сентябрьского роста автомобильный рынок Украины вновь испытал падение.

Лидерство на украинском авторынке снова перешло к французской марке Renault, объем рынка которой в прошлом месяце составил 1 550 машин, показав при этом падение на 20%. На второе место опустился японский бренд Toyota с результатом 1 340 единиц и ростом на 8%.

С заметным отставанием от этих двух марок, которым принадлежит треть украинского авторынка, располагаются KIA (820 шт.), Skoda (570 шт.) и Volkswagen (550 шт.). Но если чешский бренд демонстрирует положительную динамику (+14%), то у корейского и немецкого наблюдается отрицательная (-1% и -12% соответственно).

Ранее отмечалось, что продажи новых легковых автомобилей на Украине в январе - сентябре этого года составили около 62 тыс. единиц, что на 3% меньше аналогичного показателя минувшего года. В сентябре 2020 года объем рынка новых легковых автомобилей в стране составил 8,1 тыс. единиц, что на 11% выше результата годичной давности. Таким образом, рынок вновь в сентябре вернулся к росту (в июне и июле был зарегистрирован рост) )после падения в августе на 20%.
MRC

LG Chem может в течение трех месяцев оставить закрытым завод бутадиена в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует оставить закрытым завод по выпуску бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) примерно на три месяца после пожара на крекинг-установке на той же площадке, сообщил Polymerupdate.

Так, пожар вспыхнул около полуночи по местному времени (15:00 по Гринвичу) 5 ноября в центральной диспетчерской крекинг-установки мощностью 1,16 млн тонн этилена и 580 тыс. тонн пропилена в год. А завод бутадиена был остановлен в тот же день рано утром.

Первоначально ожидаелось, что завод бутадиена в Йосу мощностью 160 тыс. тонн в год вновь вернется к работе через 15-20 дней.

LG Chem также управляет предприятием по производству бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) аналогичной мощности, на котором в прошлом году компания проводила внеплановую профилактику из-за обнаружения технических неполадок с начала июня по 20 июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Ноябрьская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе снизилась на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для ноябрьских поставок была установлена на европейском рынке на EUR10 за тонну ниже уровня предыдущего месяца вслед за понижением котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, ноябрьские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR754,5-809,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Между тем, среднее значение вышеуказанного диапазона ноябрьских цен - EUR782 за тонну, FD NWE - на 23,1% ниже последнего контрольного уровня до коронавируса - средней мартовской контрактной цены, которая составляла EUR1 017 за тонну, FD NWE.

Спрос на европейском рынке фталевого ангидрида остается выше ожиданий в ноябре, потому что производители большинства рынков сбыта продукции демонстрируют устойчивый рост спроса в то время, когда спрос обычно начинает снижаться. В целом рынок сбалансирован.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры по ноябрьским поставкам российского ПВХ на внутренний рынок, но в большинстве своем сделки были согласованы неделей ранее. Избежать роста цен смолы в ноябре не удалось, и высока вероятность, что снижения цен не будет и в декабре.
MRC