LG MMA в начале декабря закроет на ремонт линию №1 ММА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LG MMA,, "дочка" крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG, планирует 5 декабря закрыть линию №1 на производстве метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыто до 9 декабря.

Ранее сообщалось, что линия №1 была остановлена 5 ноября в связи с отключением электроэнергии и из-за проблем с заводом-поставщиком сырья, но возобновил работу через два дня. Завод № 1 в настоящее время загружен на полную мощность.

Поо словам источника, линия будет закрыта на краткосрочное плановое техническое обслуживание 5-9 декабря.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Yisheng Dahua возобновила работу линии ТФК № 2 в Даляне после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 17 ноября возобновила производство на линии ТФК № 2 в провинции Далян (Dalian, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 3,75 млн тонн ТФК в год были начаты 2 ноября текущего года.

В настоящее время линия ТФК № 2 в Даляне загружена на 50%.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановый ремонт на этой линии с 21 мая по 6 июня 2018 года.

Yisheng Dahua также управляет еще одной линией ТФК № 1 на той же площадке мощностью 2,2 млн тонн, которая была закрыта на плановую профилактику с 28 декабря прошлого года по 27 января текущего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

Украина пересмотрела решение о вводе пошлины на ПВХ и ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли (МКМТ) Украины изменила пошлину на импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) и полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщает Урядовый курьер.

Так, по результатам заседания было принято решение продлить действие специальных мер от 22 июня 2020-го относительно импорта ПНД и ПВХ с внесением некоторых изменений. Специальные меры вводятся на три года с момента действия пошлин в размере: со дня применения пошлины — 12,4%, через 12 месяцев после применения пошлины — 12%, через 24 месяца после применения пошлины — 11,5%.

Действие пошлины распространяется на такие полимеры как: поливинилхлорид суспензионный с Константой Фикентчера в пределах от 64 до 69 (значение в сертификационных документах по Константой Фикентчера, К 64-69), что может классифицироваться по коду 3904 10 00 00, согласно УКТВЭД, кроме поливинилхлорида эмульсионного и микросуспензионного.

А также на полиэтилен в гранулах белого цвета размером 2—5 мм с удельным весом более 0,94 г/см и одновременно с показателем текучести расплава (ПТР) 5—17 г/10 минут при нагрузке 21,6 кгс, или с ПТР 0,34—0,37 г/10 минут при нагрузке 5,0 кгс или с ПТР 0,06—0,08 г/10 минут при нагрузке 2,16 кгс, что может классифицироваться по коду 3901 20 90 00, согласно УКТВЭД.

Соответствующее решение МКМТ приняла 20 ноября по заявлению ООО "Карпатнефтехим" (Калуш Ивано-Франковской обл.).

По-прежнему не будет подлежать спецпошлине импорт в Украину этих товаров из целой группы африканских, азиатских и ряда островных стран, а также стран-членов Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) и СНГ, кроме России.

Постановление вступило в силу с момента опубликования в "Урядовом курьере".

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в октябре украинский импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) составил 7,5 тыс. тонн против 6,8 тыс. тонн в октябре, украинские компании нарастили объемы закупок трубного и выдувного полиэтиленов. В целом, по итогам десяти месяцев года суммарный объем импорта ПНД превысил уровень 80,9 тыс. тонн против 79,4 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года. По итогам десяти месяцев импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину сократились на 30% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 29 тыс. тонн. На внешние рынки продажи украинского ПВХ остались на уровне 2019 года.
MRC

Eneos в начале декабря закроет завод бутадиена в Кавасаки из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в первых числах декабря остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) из-за технических проблем, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 105 тыс. тонн бутадиена в год вновь вернется к работе через четыре - шесть недель. Оно будет закрыто наряду с более мощной крекинг-установкой на той же площадке.

Ранее отмечалось, что Eneos остановит работу этой установки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год и 308 тыс. тонн пропилена в год 1 декабря по аналогичной причине. В настоящее же время крекинг-установка Кавасаки загружена на 95%, однако компания будет постепенно снижать на ней загрузку до полной остановки в начале декабря.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 24.11.2020

1. Российский рынок новых легких коммерческих автомобилей снизился в январе - октябре на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в РФ по итогам десяти месяцев текущего года составил 82,2 тыс. единиц, что на 8% меньше аналогичного показателя прошлого года, согласно данным аналитического агентства Автостат. При этом после сентябрьского роста (+12%) российский рынок новых LCV в октябре показал небольшое падение. Так, в октябре российский рынок LCV снизился на 1% до 10,9 тыс. единиц.

MRC