LG MMA закроет на ремонт линию №2 ММА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LG MMA,, "дочка" крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG, планирует на этой неделе закрыть линию №2 на производстве метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыто до 27 ноября.

Ранее сообщалось, LG MMA планирует 5 декабря закрыть линию №1 на производстве метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыто до 9 декабря.

Ранее отмечалось, что линия №1 была остановлена 5 ноября в связи с отключением электроэнергии и из-за проблем с заводом-поставщиком сырья, но возобновил работу через два дня. Завод № 1 в настоящее время загружен на полную мощность. Поо словам источника, линия будет закрыта на краткосрочное плановое техническое обслуживание 5-9 декабря.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 25.11.2020

1. Rocheleau установит шнеки Nordson для выдува тест-пипеток на COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Rocheleau Tool & Die Co. (США) заказала у американской корпорации Nordson десятки шнеков и цилиндров Xaloy, чтобы оснастить ими выдувные формовочные машины для изготовителей пипеток — необходимого компонента для процедур тестирования на COVID-19, говорится в сообщении компании. Международные поставщики продукции для проведения медицинских анализов вложили значительные средства в расширение производства расходных материалов из пластмасс для лабораторий, стремясь удовлетворить потребности в тестировании на COVID-19 во всем мире.

MRC

Цены окиси этилена в Китае выросли на этой неделе на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены окиси этилена в Китае выросли на этой неделе на CNY200 за тонну, сообщает ICIS.

Sinopec, один из крупнейших производителей окиси этилена в Китае, объявил о пересмотре своей цены до CNY7 500 за тонну во вторник.

Участники рынка связывают постоянный рост стоимости окиси этилена с высокими ценами на этилен в добывающей отрасли на фоне производственных проблем. Спрос на этилен со стороны поставщиков на фоне череды производственных проблем способствовал росту импортных цен в Северо-Восточной Азии почти до 19-месячного максимума.

Ранее сообщалось, что европейские контрактные цены окиси этилена в ноябре остались на уровне предыдущего месяца на фоне стабильности цен этилена. Таким образом, цены окиси этилена остались стабильными в диапазоне EUR1 025–1 193 за тонну, FD NWE.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Rocheleau установит шнеки Nordson для выдува тест-пипеток на COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Rocheleau Tool & Die Co. (США) заказала у американской корпорации Nordson десятки шнеков и цилиндров Xaloy, чтобы оснастить ими выдувные формовочные машины для изготовителей пипеток — необходимого компонента для процедур тестирования на COVID-19, говорится в сообщении компании.

Международные поставщики продукции для проведения медицинских анализов вложили значительные средства в расширение производства расходных материалов из пластмасс для лабораторий, стремясь удовлетворить потребности в тестировании на COVID-19 во всем мире.

Rocheleau столкнулась с огромным спросом на ее выдувные формовочные машины для изготовления пипеток из полиэтилена низкой плотности (ПЭНП). Компания оборудует свои установки компонентами Xaloy® производства Nordson, в том числе биметаллическими цилиндрами с покрытием X-800® и барьерными шнеками Fusion™.

"Мы стараемся оснастить оборудование для производства пипеток в рекордно короткое время, — говорит президент компании Стивен Р. Рошело (Steven R. Rocheleau). — В составе каждой машины есть компоненты от разных поставщиков, но именно компания Nordson вселила в нас уверенность в успехе, выполнив поставку шнеков и цилиндров из предприятия в городе Остинтаун, штат Огайо, с опережением графика, что позволило нам сконцентрироваться на решении других важных задач".

"Для данного проекта был выбран шнек Xaloy Fusion, который может сохранять низкую температуру плавления при высокой производительности", — замечает Роб Кук (Rob Cook), руководитель компании Nordson по продажам перерабатывающего оборудования в странах Северной и Южной Америки.

"Вторичное сырье, получаемое перемалыванием отходов после обработки изделий выдувного формования, более чувствительно к технологическим параметрам, чем первичный полимер, но шнек Fusion обеспечивает равномерность расплава, — уточняет Роб Кук. — Низкая температура расплава позволяет ускорить охлаждение и изготавливать больше деталей в минуту, а также дает производителям пипеток возможность использовать чувствительные к нагреванию добавки в определенных изделиях без необходимости переналаживать оборудование".

Покрытие X-800 для цилиндров Xaloy выполнено из сплава на основе никеля с добавлением карбида вольфрама, благодаря чему повышается эксплуатационный ресурс по сравнению с использованием других твердосплавных вставок.

"Стремление Rocheleau удовлетворить срочную потребность в пипетках в кратчайшие сроки свидетельствует о важной роли пластмасс в борьбе с COVID-19, — считает Стивен Рошело. — Мы в нашей семейной компании рады возможности сделать свой вклад в борьбу с пандемией, приняв участие в решении насущной проблемы с нехваткой пипеток во всем мире. Наших сотрудников воодушевила такая возможность и осознание того, какой вклад они делают для победы в этой борьбе".

"Шнеки и цилиндры Xaloy — основные компоненты оборудования для экструзии и литья медицинской продукции, средств индивидуальной защиты и упаковки, используемых для борьбы с COVID-19, — отмечает Сеени Кондживарам (Seeni Congivaram), директор по продажам и маркетингу продукции Xaloy.

"Сегодня трубки и коннекторы, контейнеры для крови, комплекты для проведения процедур и другие устройства медицинского назначения крайне важны для обработки огромного потока госпитализированных больных. Пленочная и листовая продукция играет важную роль в предотвращении распространения коронавируса. А упаковочные контейнеры позволяют миллионам людей во время самоизоляции питаться свежими продуктами и употреблять горячие блюда".

Ранее сообщалось, что ФГУП "Московский эндокринный завод" (МЭЗ, ЭНДОФАРМ, г.Москва) 25 сентября на заводе своего филиала в Брянской области (Почепский р-н) открыл цеха по производству медицинских масок полного цикла.

Также сообщалось, что компания "Нетканика" получит льготный заем суммой на 400 млн рублей от Фонда развития промышленности (ФРП) на расширение действующего и создание нового производства нетканых материалов гигиенического назначения. СИБУР и компания "Нетканика" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией "Нетканика" из полипропилена производства СИБУРа.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПП на прошлой неделе заметно спала, и часть небольших продавцов сообщила, что уже распродала все свои ноябрьские квоты гомополимера пропилена (ПП-гомо). По итогам недели на споте отмечались небольшие изменения цен.
MRC

Formosa Plastics 30 ноября закроет завод ЭВА в Нинбо на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 30 ноября остановить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 72 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться до 6 декабря этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на ремонт с 10 по 16 августа.

А в прошлом году FPC останавливала завод ЭВА в Нинбо на плановую профилактику с 1 по 25 августа, а также во второй половине декабря.

До этого же, 30 мая 2016 года, FPC закрыла завод ЭВА в Нинбо на 15-дневную модернизацию, в результате которой компания теперь может выпускать фотоэлектрические марки ЭВА наряду с уже производимыми ранее термоплавкими адгезивными марками.

Запущенный в конце марта 2016 года завод компании по выпуску ЭВА в Нинбо в основном производит ЭВА с высоким содержанием винилацетата (более 26%), а также марки ЭВА с высоким индексом текучести расплава, которые применяются для производства термоплавких клеев и герметичных пленок для солнечных батарей.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC