BASF завершила расширение мощностей по производству добавок для покрытий в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF завершил расширение производственных мощностей по производству добавок для покрытий на своем предприятии в Нанкине, Китай, говорится в сообщении компании.

В сообщении отмечается, что дополнительные мощности "с использованием новейших технологий" позволит BASF производить высокомолекулярные диспергирующие добавки для скольжения и выравнивания, а также другие добавки.

BASF заявляет, что она поддерживает быстрорастущие рынки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, особенно в области покрытий, клеев, печати и упаковки.

Подробности о стоимости или мощности не разглашаются.

Ранее сообщалось, что BASF закрыла на плановый ремонт производство окиси пропилена в Людвигсхафен (Ludwigshafen, Германия). Производство мощностью 80 тыс. тонн пропилен гликоля и 125 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто на ремонт в конце сентября до конца ноября. Согласно источникам на рынке, производитель находится в процессе планового обслуживания. Точные даты неизвестны.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1-е января 2020 года). Выросли поставки исключительно ПП-рандом.

Структура бизнеса BASF включает шесть основных сегментов: химикаты, материалы, промышленные решения, технологии для обработки поверхностей, питание и уход, решения для сельского хозяйства. По итогам 2019 года объём продаж BASF составил EUR59 млрд.

В России BASF работает c 1874 года, представлен в рейтинге 500 крупнейших по выручке компаний страна с 2018 года неизменно входит в первую десятку руководителей химической отрасли.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае осталась стабильной на второй неделе ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) осталась на второй неделе ноября на том же уровне, что и неделей ранее и составила 84%, сообщил ICIS.

А на неделе, закончившейся 30 октября, этот показатель находился на уровне 82%, в середине октября - на отметке в 85%, а в конце сентября - на уровне 87%.

Компания Oriental Petrochemical закрыла свой завод ТФК на профилактику, а Hanbang Jiangyin Petrochemical 13-14 ноября снижала загрузку мощностей на заводе ТФК № 2 мощностью 2,2 млн тонн в год до 60% из-за технических проблем.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Правительство Индии ввело антидемпинговые пошлины на импорт ПС из шести стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Индии ввело антидемпинговые пошлины (ADD) на импортные грузы полистирола (ПС) из шести стран: Ирана, Малайзии, Сингапура, Тайваня, ОАЭ и США, сообщает ICIS.

В конце июня правительство Индии обнародовало результаты проведенного в течение года антидемпингового расследования по импортному полистиролу. В ходе расследования был сделан вывод о том, что демпинг осуществлялся, и были установлены пошлины в размере от USD35 до USD474 на поставки ПС из шести стран происхождения - Ирана, Сингапура, Малайзии, Тайваня, ОАЭ и США.

Как только пошлины вступят в силу, большинство покупателей ожидают, что импорт ПС резко сократится, особенно от иранских производителей, которые предлагали грузы по привлекательным ценам, часто за наличные.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

MRC

Hanbang Jiangyin Petrochemical снижала загрузку мощностей на заводе ТФК № 2 в Цзянсу из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 13 ноября понизила загрузку мощностей на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 60% из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Но уже 14 ноября загрузка на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год была восстановлена до прежних 100%.

Недавно компания провела плановое техническое обслуживание на этом заводе - с 30 сентября этого года по 29 октября.

Ранее отмечалось, что в текущем году Hanbang Jiangyin Petrochemical уже останавливала этот завод на внеплановую профилактику, чтобы избежать наращивания запасов материала на фоне длительных логистических проблем, с 10 февраля по 10 марта, а также по неизвестным причинам - с 19 мая 21 июня и внеплановый ремонт - с 12 июля (сроки перезапуска не сообщались). Кроме того, завод ТФК № 2 в Цзянцзине был закрыт на незапланированный ремонт на 2-3 дня с 27 августа.

А в 2019 году компания останавливала данный завод на плановое техническое обслуживание с 25 октября по 7 ноября, а также с 10 по 18 декабря.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, который был закрыт по неизвестным причинам с 27 по 29 сентября минувшего года, а также на плановую профилактику с 3 февраля по 11 апреля текущего года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Dow увеличила сроки поставок ВАМ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow увеличила сроки поставок винилацетатного мономера (ВAM) в Северной Америке, говорится в письме компании своим клиентам.

В письме говорится, что время выполнения заказа было увеличено до 7 дней "из-за ухудшения доступности перевозчиков". Не было информации, как долго продлится эта мера.

На рынке ВAM в США ситуация с поставками значительно сократилась, начиная с третьего квартала. По мере того, как внутренние ремонтные работы завершились, ожидается, что в декабре будут доступны дополнительные поставки для экспорта. Любые логистические задержки со стороны перевозчиков могут ограничить эту доступность.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Ранее сообщалось, что Dow Chemical 4 ноября понизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 9 во Фрипорте, штат Техас, США) из-за внезапного сбоя в работе оборудования. В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 2 млн тонн этилена и 241 тыс. тонн пропилена в год будет оставаться недозагруженным. Между тем, в заявлении не указывается величина сокращения загрузки.

Крупнейшие производители ВAM в США включают Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC