ExxonMobil объявила о повышении декабрьских цен ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil объявила о повышении цен на полипропилен (ПП) в США в декабре на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) в дополнение к любым ранее объявленным повышениям цен, согласно письму компании клиентам.

Поставки полипропилена в Северную Америку в последние недели оставались ограниченными, несмотря на запуск нового завода по производству полипропилена компании Braskem и перезапуск нескольких заводов, которые были закрыты из-за активного сезона ураганов в Атлантике. Поставки сополимера ПП были особенно ограниченными.

Потребление полипропилена также имеет тенденцию к росту в последние недели из-за продолжающегося роста активности в производственном секторе США.

Спрос на полипропилен краткосрочного пользования, такой как упаковка, с начала текущего кризиса стабильно высокий, в то время как спрос на потребительские товары длительного пользования, такие как автомобили и бытовая техника, значительно восстановился, начиная с третьего квартала, поскольку экономическая активность восстановилась после экономического спада, связанного с коронавирусом. ограничения быстрее, чем ожидали многие аналитики.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в последнюю неделю ноября стартовали переговоры по контрактным ценам российского гомополимера пропилена (ПП-гомо) для поставок в декабре. Переработчики констатировали рост цен на 900-1 300 руб. за тонну, при этом на январские поставки производители рассчитывают добиться большего повышения контрактных цен.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

SPC возобновила выпуск ПП на линии №1 ПП в Аль-Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Saudi Polyolefins Company (SPC) возобновила после планового ремонта производство полипропилена (ПП) на линии №1 в в Аль-Джубайль ( Al Jubail, Саудовская Аравия), сообщает Polymerupdate.

Линия №1 мощностью 450 тыс. тонн ПП в год была закрыт на профилактику 27 ноября по 2 декабря.

По словам источников, близких к компании, одна из линий на заводе полипропилена, которая была ненадолго остановлена из-за поломки в системе охлаждения в конце ноября, была перезапущена в начале декабря м теперь работает нормально.

Компания управляет двумя линиями полипропилена мощностью 450 тыс. и 280 тыс. тонн в год, из которых, как сообщается, была остановлена линия №1.

SPC имеет в Джубайле установку дегидрирования пропана мощностью 455 тыс. тонн пропилена и завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год, а SEPC управляет крекинг-установкой мощностью 1 млн тонн этилена в год, установкой дегидрирования пропана мощностью 285 тыс. тонн пропилена и заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, а также предприятием по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Saudi Polyolefins Co (SPC) - это совместное предприятие между TASNEE и LyondellBasell.
MRC

IOC закрыла производство ТФК в Панипате на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, в начале декабря закрыла производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 9 дней.

Компания закрывала данное производство на плановый ремонт в июле текущего года.

Ранее сообщалось, что Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, 3 ноября остановила производство на одной линии завода по выпуску полипропилена (ПП) в Парадипе (Paradip, штат Орисса, Индия) из-за недостатка запасов материала. По словам источников на рынке, компания закрыла одну из линий полипропилена мощностью 340 тыс. тонн в год на своей линии из-за нехватки пропилена в качестве исходного сырья из-за снижения производительности на своем НПЗ. Вторая линия полипропилена мощностью 340 тыс. тонн в год на том же участке продолжает работать на 70% мощности.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Импорт фталевого ангидрида в Китай снизился на 40,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фталевого ангидрида на китайский рынок сократились в октябре текущего года на 40,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 962 тонны против 1,62 тыс. тонн в октябре 2019 года.

По отношению же к сентябрю 2020 года (1,91 тыс. тонн) октябрьский импорт фталевого ангидрида в страну показал снижение на 49,6%.

Ранее сообщалось, что импорт талевого ангидрида на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 29,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 1,91 тыс. тонн против 2,71 тыс. тонн в сентябре 2019 года.

Данные показывают, что ежемесячные объемы импорта фталевого ангидрида в Китае неуклонно сокращаются с июня, когда импорт достиг рекордного уровня - более 14 тыс. тонн.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в октябре внешние поставки ПВХ-С в Россию снизились до 2,3 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн. Девальвация курса рубля по отношению к доллару и высокие цены смолы на внешних рынках вынудили российские компании пойти на серьезное сокращение объемов импорта. В январе - октябре текущего года суммарный объем импорта составил 38,5 тыс. тонн против 45,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США. Поставки ПВХ из этих стран за рассматриваемый период сократились почти на треть.
MRC

Спотовые экспортные цены ПВХ выросли в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые экспортные цены на поливинилхлорид (ПВХ) в США резко выросли на прошлой неделе из-за восстановления спроса и дефицита предложения, сообщает ICIS.

Ограниченное предложение и восстановление спроса на внутреннем рынке США, а также ситуация на экспортном рынке способствовали росту цен ПВХ в США. Цены в США в среднем выросли на USD90 за тонну выше до USD1 320–1 340 за тонну, FOB Мексиканский залив США.

Цены в США выросли на фоне роста спроса со стороны стран Латинской Америки, особенно Бразилии, поскольку Braskem продолжает сталкиваться с производственными проблемами. Небольшие объемы поставок из США и постоянно повышающиеся цены также привлекли новых поставщиков на рынки Латинской Америки, где обычно преобладают поставки из США.

ПВХ с Ближнего Востока поступает на западное побережье Южной Америки на уровне USD1 380–1 400 за тонну, CFR. Американские материалы для того же региона продавались по цене USD1 430 за тонну CFR.

Также источники на рынке сообщали, что Бразилия покупает материал у европейских поставщиков по цене USD1 470 за тонну, CFR и из Азии по цене USD1 470 за тонну, CFR.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры по декабрьским поставкам российского ПВХ. Из-за отсутствия альтернативы переработчики вынуждены были принять повышение цен на 8 000 руб. за тонну и выше для суспензии. Предложение смолы со стороны отдельных производителей выросло.

MRC