Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на третьей неделе ноября на 11,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 11,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 20 ноября находился на отметке в 550 тыс. тонн ПЭ и ПП, а 13 ноября он был на уровне 620 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 19,7%.

Производители продемонстрировали хорошие продажи, поскольку рост фьючерсов оказал поддержку спотовому рынку, а также спрос был на высоком уровне. В результате их запасы материала упали, и теперь у них нет давления со стороны продаж.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

"ЭкоЛайн" выпустила рекомендации для сокращения неперерабатываемой упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ГК "ЭкоЛайн" (г. Москва) совместно с Ассоциацией "Раздельный сбор" (г. Санкт-Петербург) и Российским отделением Greenpeace выпустили рекомендации для торговых сетей и служб доставки c целью сократить производство и использование неперерабатываемой упаковки, а также унифицировать правильные упаковочные решения, говорится в сообщении компании.

Рекомендации должны помочь увеличить процент выборки вторсырья на сортировочных предприятиях, наладить его эффективную переработку, тем самым сократить захоронение на полигонах.

"Мы предлагаем бизнесу объединить усилия, чтобы остановить "упаковочный бум". Исследование содержимого баков вторсырья, которое провел аналитический центр ГК «ЭкоЛайн» на территории четырех округов Москвы, показало, что поток отходов жилого сектора на 90% (по объему) состоит из упаковки, ровно 50% от общего объема — пластиковые фракции, только половину из которых можно переработать. Ощутимо повлиял на эти цифры режим самоизоляции: в период пандемии в разы поднялся спрос на услуги доставки, как следствие — упаковки в наших отходах почти на 20% больше, чем в начале года", — сообщает "ЭкоЛайне".

Сборник объединяет предложения по сокращению номенклатуры упаковки, необходимости ее унификации, выбору материалов с устойчивой цепочкой переработки, отказу от лишних пакетов, пленки, подложек и контейнеров в магазинах и при доставке еды и т.п. Рекомендации не только рассказывают о видах правильной упаковки, но и предостерегают от псевдоэкологичных маркетинговых решений. Среди них, например, так называемые биоразлагаемые пакеты: с помощью специальной добавки пластик не разлагается, а разрушается на мелкие частицы — микропластик, нанося еще больший вред природе.

Переработать такие пакеты невозможно — деградирующая "биодобавка" делает материал нестабильным на молекулярном уровне и непригодным для рециклинга. "Собрать упаковку и отсортировать вторсырье на переработку — задача оператора, но к работе над экоустойчивостью материала товаров должны подключиться еще и потребитель, и производитель, — уверена заместитель генерального директора ГК "ЭкоЛайн" Елена Вишнякова.

"Торговые сети могут выбрать правильную упаковку, покупатели — отказаться от того, что нельзя переработать, и даже обращаться к производителям товаров с требованием экологичной замены. В наших силах повлиять на ситуацию".

В ходе исследования состава сухих отходов специалисты ГК "ЭкоЛайн" выяснили, что самый массовый вид сырья — это ПЭТ-бутылка, которая занимает порядка 30% объема бака РСО. На втором месте — подложки из вспененного полистирола, сильно загрязненные и плохо перерабатываемые. Конечно, в лидерах и одноразовые пакеты: ежедневно в каждый бак попадает около 80 пакетов-маек, которые не подлежат переработке, за год только в Москве их выбрасывают более миллиарда штук.

Изучение морфологии пока еще не входит в обязанности операторов по обращению с отходами, однако только они могут дать точный перечень сдаваемого вторсырья, определить состав неперерабатываемых отходов и наметить совместные с бизнесом шаги для их предотвращения. Проверка содержимого синих баков помогла оценить и динамику вовлеченности жителей в домашнюю сортировку. Процент вторсырья на территории обслуживания ГК "ЭкоЛайн" существенно вырос: если в начале года наполнение бака РСО зачастую мало отличалось от смешанных отходов и доля полезных компонентов могла составлять всего 10% при среднем показателе в 30%, то сейчас эта цифра — от 30 до 70%.

Ранее сообщалось, что запрет одноразового пластика в России является "перспективой нескольких лет", сообщает публично-правовая компания "Российский экологический оператор" (РЭО, г.Москва). В России должно вдвое сократиться количество мусорных полигонов. На всю страну может остаться не больше 300 объектов для захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО), но при этом они станут крупнее. Как будут выбирать места для будущих полигонов и мусоросортировочных комплексов и кому отдадут приоритет среди инвесторов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Импорт фталевого ангидрида в Китай снизился в сентябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фталевого ангидрида на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 29,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,91 тыс. тонн против 2,71 тыс. тонн в сентябре 2019 года.

По отношению же к августу 2020 года (4,89 тыс. тонн) сентябрьский импорт фталевого ангидрида в страну показал падение на 60,9%.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.
MRC

Производство холодильников в России за десять месяцев снизилось на 4,8%

МОСКВА Маркет Репорт) -- Производство холодильников в России за десять месяцев снизилось на 4,8%, сообщает Росстат.

В то же время индекс производства электрического оборудования в октябре 2020 года по сравнению с этим же месяцем предыдущего года вырос всего на 0,2%, а по итогам десяти месяцев этот индекс снизился на 0,6%.

Производство отдельных видов электрического оборудования, в частности бытовых холодильников и морозильников, в октябре 2020 года, как и в прошлом месяце составило 417 тыс. шт., что на 30,4% больше произведенных изделий в этом же месяце 2019 года. По итогам января-октября производство холодильников и морозильников снизилось на 4,8% по отношению к аналогичному периоду 2019 года.

Бытовых стиральных машин в октябре было выпущено в количестве 629 тыс. шт., при этом рост в сравнении с аналогичным месяцем 2019 года составил 6,5%, а в сравнении с прошлым месяцем — на 4,6%. По итогам десяти месяцев суммарное производство стиральных машин выросло на 2,7%.

В целом, в октябре промышленное производство выросло на 3,8% по сравнению с прошлым месяцем. По сравнению с октябрем 2019 года значение индекса снизилось на 5,9%. В целом за десять месяцев 2020 года промышленное производство сократилось на 3,1% по сравнению с январем — октябрем 2019 года.

Ранее отмечалось, что производство холодильников в России за восемь месяцев сократилось на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство отдельных видов электрического оборудования, в частности бытовых холодильников и морозильников, в августе 2020 года составило 389 тыс. шт., что на 1,0% меньше произведенных изделий в августе 2019 года, но на 3,0% больше июльского показателя 2020 года. Всего с января по август производство холодильников и морозильников снизилось на 3,1% по отношению к аналогичному периоду 2019 года.

Ранее сообщалось, что в октябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 7,2% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Нарастающим же итогом за десять месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6,3%. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - октябре пришелся на полимеры в первичной форме.
MRC

Jiangsu Sailboat сократила загрузку производства ММА в Китае до 50%

Jiangsu Sailboat сократила загрузку производства ММА в Китае до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiangsu Sailboat Petrochemical сократила загрузку производства на двух линиях по выпуску метилметакрилата (ММА) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) до 50% из-за высокой стоимости сырья, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, производитель снизила с 20 ноября загрузку на двух линиях MMA общей мощностью 170 тыс. тонн в год до 50%, и ожидается, что это сокращение продлится около 40 дней.

Компания закрывала данный завод в июле текущего года на внеплановый ремонт.

Ранее сообщалось, что в мае-июне компания закрывала на плановый ремонт линию №1 ММА в Ляньюньгане на ремонт.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC