POZIS увеличит производство холодильной техники

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания POZIS (г. Зеленодольск, Татарстан), входящая в контур управления холдинга "Технодинамика" (г.Москва)— управляющей организации НПК "Техмаш", запустила новый автоматизированный комплекс, который позволит предприятию в ближайшее время увеличить мощности производства холодильной бытовой и медицинской техники на 40%, сообщает Ростех.

Внедрение разработки позволит также получать детали более высокого качества с наиболее точными параметрами и исключает ручной труд. Специалисты инженерного центра машиностроения и машиностроительного производства компании спроектировали новую линию максимально универсальной. Она способна изготавливать верхнюю стенку нескольких модификаций, при этом сокращено время на переналадку при переходе на модели нового дизайна.

Высокая точность и производительность достигаются за счет применения современной силовой электроники в системе приводной техники. На гибочных модулях используются новые способы гибки, что дает возможность регулировать ее углы и корректировать профиль. Над проектом от идеи до реализации в течение года работала группа опытных специалистов, в том числе молодые конструкторы, прошедшие подготовку в рамках специально разработанной заводом комплексной программы поддержания и развития кадрового потенциала предприятия на 2015–2020 годы.

"Выпуск высококачественного и востребованного рынком продукта невозможен без современных технологий. Наши специалисты ведут непрерывный поиск инновационных решений, реализуя программу последовательного технического перевооружения производства предприятия. Разработка собственных автоматизированных линий — прямое подтверждение амбициозной стратегии компании, направленной на выпуск высококонкурентной продукции и поддержку молодых инженерных кадров. В этом — залог успеха политики импортозамещения и диверсификации производства POZIS в условиях конкуренции с мировыми брендами", — отметил генеральный директор POZIS Радик Хасанов.

Предприятие активно занимается модернизацией производственных мощностей: с начала года POZIS внедрил линии продольной и поперечной резки металла, линию заливки дверей, а также ввел в эксплуатацию листогибочный центр. Также в текущем году предприятие приступило к производству новой модели холодильников POZIS RK FNF-173 с электронной панелью управления. Новая разработка позволяет управлять настройками температуры в камерах.

Ранее сообщалось, что в 2019 году POZIS нарастил продажи холодильников на 5,4%, в том числе благодаря выходу на европейские рынки. Сегодня холодильная техника POZIS успешно продается в странах СНГ и дальнего зарубежья, а также продолжает освоение новых рынков сбыта — стран ЕС, Индии и Китая. До 2025 года предприятие намерено нарастить объемы производства до 600 тыс. единиц техники в год.

Кроме того, сообщалось, что Midea, крупнейший производитель бытовой техники в Китае, планирует запустить производство холодильной и морозильной техники в Татарстане. Общий объем инвестиций — более 1 млрд рублей. Всего на предприятии планируется создать 300 рабочих мест. К 2023 году производственная мощность достигнет 350 тыс. единиц в год, из них 200 тыс. холодильников и более 125 тыс. морозильников.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.
MRC

Цены МЭГ выросли в Азии на фоне возросших фьючерсов и ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного моноэтиленгликоля (МЭГ) 19 ноября пошли вверх в Азии вслед за ростом фьючерсов на МЭГ и ограниченного предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

Фьючерсы МЭГ на китайском рынке выросли более чем на 2% в течение дня, что оказало давление на уровень ценовых переговоров на спотовом рынке.

Так, спотовые котировки в конце прошлой неделе находились в регионе на уровне USD485-490 за тонну, CFR основные порты Китая (CMP).

Ценовые предложения оставались немногочисленными на фоне ограниченного предложения, вызванного продолжающимися остановками заводов в Южной Корее и Тайване, в то время как покупатели и конечные пользователи в основном занимали выжидательную позицию на фоне сократившегося спроса.

Согласно данным ICIS, 18 ноября спотовые цены МЭГ составляли USD477-485 за тонну, CFR CMP.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, участники российского рынка ПЭТ отмечают небольшую нехватку ПЭТ некоторых отечественных производителей, однако о дефиците материала пока говорить не приходится.
Спотовые цены российских производителей на прошлой неделе находились на уровне 74 000-77 000 руб. за тонну CPT Москва, с учетом НДС. Контрактные цены российских заводов в текущем месяце находятся в диапазоне 68 300-71 100 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Tongsuh Petrochemical возобновила работу линии АКН № 4 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical на прошлой неделе возобновила производство на линии № 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 265 тыс. тонн АКН в год была остановлена 6 ноября текущего года из-за отключения электропитания на комплексе в Ульсане.

Ранее отмечалось, что компания закрывала эту линию на плановую профилактику и модернизацию с 10 октября по 21 ноября прошлого года (ее мощности тогда составляли 245 тыс. тонн АКН в год).

Tongsuh Petrochemical также управляет еще линией № 3 АКН на той же площадке мощностью 245 тыс. тонн в год, которая в настоящее время работает в штатном режиме.

Также сообщалось, что в текущем году она была закрыта с 7 мая по 10 июня с целью наращивания ее мощностей на 10%. Теперь ее мощности также составляют 265 тыс. тонн АКН В год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

Roehm повысит в декабре цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Roehm намерена повысить цены на метилметакрилат (ММА) и сопутствующие товары в США с 1 декабря на 2-4%, согласно письму компании своим клиентам.

Причина увеличения в письме не указана.

Спрос в таких важных сегментах, как покрытия, продолжает расти. Интерес к материалам в декабре в некоторых районах выше, чем обычно, но в других регионах он снижается из-за сезонности.

Ранее сообщалось, что Roehm также с 1 ноября повысила цены на метилметакрилат (ММА) и сопутствующие товары в США на 2-4%.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

MRC

Производство грузовиков в России снизилось в январе - октябре почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей по итогам десяти месяцев текущего года составило в РФ 108 тыс. единиц, что на 13,9% ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

В октябре же с российских конвейеров сошло 16,6 тыс. грузовиков, что на 3,1% больше, чем годом ранее.

Завод "Соллерс Форд" в Елабуге с 5 октября вернулся к пятидневному режиму работы.

Ранее отмечалось, что выпуск грузовиков в России составил в прошлом году 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.

Также сообщалось, что КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, выпустил по итогам 2019 года 34 705 грузовых автомобилей, что на 1,7% меньше по сравнению с предыдущим годом.
MRC