Roehm повысит в декабре цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Roehm намерена повысить цены на метилметакрилат (ММА) и сопутствующие товары в США с 1 декабря на 2-4%, согласно письму компании своим клиентам.

Причина увеличения в письме не указана.

Спрос в таких важных сегментах, как покрытия, продолжает расти. Интерес к материалам в декабре в некоторых районах выше, чем обычно, но в других регионах он снижается из-за сезонности.

Ранее сообщалось, что Roehm также с 1 ноября повысила цены на метилметакрилат (ММА) и сопутствующие товары в США на 2-4%.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

MRC

Производство грузовиков в России снизилось в январе - октябре почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей по итогам десяти месяцев текущего года составило в РФ 108 тыс. единиц, что на 13,9% ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

В октябре же с российских конвейеров сошло 16,6 тыс. грузовиков, что на 3,1% больше, чем годом ранее.

Завод "Соллерс Форд" в Елабуге с 5 октября вернулся к пятидневному режиму работы.

Ранее отмечалось, что выпуск грузовиков в России составил в прошлом году 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.

Также сообщалось, что КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, выпустил по итогам 2019 года 34 705 грузовых автомобилей, что на 1,7% меньше по сравнению с предыдущим годом.
MRC

Выпуск легковых машин в январе - октябре упал почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С российских конвейеров за десять месяцев текущего года сошло 995 тыс. легковых автомобилей, что на 22,5% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Между тем, в октябре в России было выпущено 1 472 тыс. машин, что на 5,4% больше, чем годом ранее.

Калининградский Автотор в прошлом месяце начал производство бизнес-седана Hyundai Sonata в режиме полного цикла. А на мощностях Горьковского автозавода стартовал выпуск лифтбека Skoda Octavia четвертого поколения. Кроме того, Ульяновский автозавод (УАЗ) вернулся к пятидневному режиму работы.

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам девяти месяцев текущего года 1 млн 094 тыс. 805 автомобилей, что на 13,9% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в сентябре выросли на 3,4% до 154 409 машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным АЕБ. Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Ноябрьские контрактные цены АБС выросли на EUR120–150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские контрактные цены на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) выросли на EUR120–150 за тонну, что обусловлено увеличением на EUR58 за тонну стирола и динамикой спроса и предложения, сообщает ICIS.

Кроме того, контрактные цены на сырье бутадиен увеличились на EUR60 за тонну в ноябре, а контрактные цены на акрилонитрил (AКН) выросли на EUR9,50 за тонну.

Нехватка запасов АБС по-прежнему вызывает серьезную озабоченность из-за низкого уровня запасов и распродажи товаров поставщиками с невыполненными заказами. Более низкий, чем обычно, уровень импорта из Азии, особенно из Кореи, оказывает давление на европейский рынок.

Спрос остается высоким в секторах переработки и сбыта, особенно на бытовую технику и мебель, из-за активности конечных потребителей по улучшению дома во время карантина по всей Европе.

Спрос в автомобильном секторе в целом положительный, однако мнения неоднозначны из-за снижения продаж автомобилей, но стабильного спроса на пополнение запасов и некоторых приложений для электромобилей (EV).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin перезапустила завод ПП № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical 9 ноября возобновила производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 30 октября текущего года.

Компания также управляет еще одним заводом ПП на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical уже закрывала оба этих завода на плановый ремонт с 22 июня по 3 августа.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год каждый.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC