На крекинг-установке Chevron Phillips в Суини произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 19 ноября произошел технологический сбой в работе пропиленового компрессора, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания в тот же день устранила неисправность, а также смогла поддержать в рабочем состоянии этиленовый компрессор на данном предприятии мощностью 680 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что 4 ноября CP Chem закрывала крекинг-установку № 22 в Суини мощностью 295 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год из-за технологического сбоя в работе насоса. Компании удалось в тот же день перезапустить производство.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 26.11.2020

1. Российский рынок новых автобусов снизился в январе - октябре на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых десяти месяцев текущего года российский рынок новых автобусов составил 10,2 тыс. единиц, что на 6% ниже аналогичного показателя в январе - сентябре 2019 года, сообщило аналитическое агентство Автостат. При этом в октябре 2020 года, в отличие от рынка новых LCV и грузовых автомобилей, которые в октябре показали снижение на 1% и 9% соответственно, объем рынка новых автобусов в России составил 1 321 тыс. штук, показав прирост на 15% по отношению к тому же месяцу годом ранее.


MRC

Petkim поднял ноябрьские цены ПЭ и ПП в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 24 ноября поднял отпускные цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), сообщили ICIS источники рынка.

Так, цены ПП и полиэтилена высокого давления (ПВД) компании на условиях поставки FCA Алиага (Aliaga, Турция) выросли на USD40 за тонну, а цены полиэтилена низкого давления (ПНД) - на USD30 за тонну.

Компания называет фактические цены на валовой основе, и Petkim может предоставлять на отгрузки материала большие скидки.

Petkim уже третий раз в текущем месяце поднимает цены ПВД, а цены ПП и ПНД были повышены на прошлой неделе.

Предложение ПВД продолжает оставаться ограниченным в Турции. Ранее партии материала из Европы оказывали поддержку турецкому рынку, но их количество снизилось, так как цены ПВД выросли на европейском рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке невысокая, но спрос на ПЭ все еще сохраняется на хорошем уровне. Все большее количество продавцов сообщают, что распродали все свои ноябрьские объемы ПЭ. В сегменте ПВД этот фактор на прошлой неделе привел к росту цен. На рынке ПНД также отмечается ограниченное предложение, но ажиотажа в связи с этим нет. К тому же, многие крупные переработчики закрыли все свои сделки еще в начале месяца.

Покупательская же активность на российском рынке ПП на минувшей неделе заметно спала, и часть небольших продавцов сообщила, что уже распродала все свои ноябрьские квоты гомополимера пропилена (ПП-гомо). По итогам недели на споте отмечались небольшие изменения цен.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Российский рынок новых автобусов снизился в январе - октябре на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых десяти месяцев текущего года российский рынок новых автобусов составил 10,2 тыс. единиц, что на 6% ниже аналогичного показателя в январе - сентябре 2019 года, сообщило аналитическое агентство Автостат.

При этом в октябре 2020 года, в отличие от рынка новых LCV и грузовых автомобилей, которые в октябре показали снижение на 1% и 9% соответственно, объем рынка новых автобусов в России составил 1 321 тыс. штук, показав прирост на 15% по отношению к тому же месяцу годом ранее.

Порядка 80% от этого количества пришлось на три марки: "ПАЗ", "ЛИАЗ" и "НЕФАЗ". Продукция Павловского автозавода за месяц разошлась тиражом в 521 экземпляр, что на 20% меньше, чем год назад. "Лиазы" были куплены в объеме 265 единиц. Немного уступили им автобусы, произведенные в Нефтекамске (232 шт.).

Именно модель НЕФАЗ-5299 по итогам октября оказалась самой популярной на рынке - как раз с результатом 232 автобуса. Вторую и третью строчки заняли "пазики" - модели 3204 и 3205 (224 и 199 шт. соответственно). Совсем чуть-чуть до тройки лидеров не дотянул ЛИАЗ-5292 (196 шт.).

Ранее отмечалось, что объем рынка новых автобусов в России составил по итогам 2019 года 13,8 тыс. единиц, что на 6,3% больше аналогичного показателя годом ранее. Таким образом, этот рынок демонстрирует повышательный тренд уже четвертый год подряд.
MRC

Российский рынок новых легковых автомобилей снизился в январе - октябре на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года россияне стали обладателями 1,2 млн новых легковых автомобилей, что на 8% меньше чем в январе - октябре прошлого года, сообщил Автостат.

Если рассматривать итоги октября, то за этот период жители РФ, по данным аналитического агентства Автостат, приобрели порядка 154 тыс. новых легковых машин, что на 5% больше, чем за тот же месяц 2019 года. Таким образом, российский авторынок демонстрирует рост второй месяц подряд. Более того, октябрьский объем рынка на 14% превысил показатель сентября (135 тыс. шт.).

Как и месяцем ранее, пятерку самых популярных марок новых легковых машин в октябре образуют LADA (35 тыс. шт.), KIA (20,7 тыс. шт.), Hyundai (17,1 тыс. шт.), Renault (15 тыс. шт.) и Volkswagen (10,4 тыс. шт.). На их долю в общей сложности пришлось 64% всех купленных автомобилей. При этом показатели остальных брендов составили менее 10 тысяч единиц.

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам первого полугодия текущего года 635 959 автомобиля, что на 23,3% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным АЕБ.

За первые же три квартала 2020 года российский авторынок составил 1 млн 094 тыс. 805 автомобилей, что на 13,9% ниже того же показателя 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC